Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 22:14

Господибожемой, как можно побывать в "Юнибакене" и не вспоминать о нём после этого ежедневно? С этой мыслью я живу уже 9 лет.

В тот раз в Швецию мы ездили с подругой (да, я уже успела побывать в Стокгольме до этого, но в музей Астрид Линдгрен нас почему-то не возили). Знаете, что меня до сих пор удивляет? С виду небольшой и компактный домик внутри состоит из нескольких абсолютно разных и очень вместительных помещений. Сказка начинается с этого!

Зайдя внутрь, мы попали на площадку с домиком мумми-троллей. На диванчик и кресло можно было присесть - помечтать, сфотографироваться, поглазеть на самый уютный в мире стеллаж с книгами. И только от этого, навалилось такое счастье, что дальше уже можно было не ходить.

Буквально шучу) потому что после мы сели в поезд, и я пережила самые трогательные минуты в своей жизни. Ведь мы парили над сказками! Каюсь, несмотря на запрет фотосъёмки, я, не глядя, сделала пару кадров и теперь спешу ими поделиться.

В вагончике работал аудиогид-полиглот, который сопровождал нас на протяжении всей поездки.

Но и это далеко не всё. Одуревшие и счастливые, мы вывалились из поезда и попрыгали к дому Пеппидлинныйчулок.

Две взрослые девицы, мы, наравне с пятилетними детишками, облазили оба этажа дома. Мамочки, какой он атмосферный! Шляпные коробки, кофры, чемоданы, сундуки, газеты, бельё на верёвочке, кухонька с чугунной плитой!.. В нём можно было играть целый день и всё равно уйти домой со слезами.

Вокруг домика полно других детских развлечений - можно было забраться на лошадь, померить красивые платья, залезть в огромную тарелку с конструктором, порисовать. Из вышеперечисленного мы не проделали только последнее).

И даже это не всё. Если я ничего не путаю, в конце своего пребывания в музее мы снова попали на площадку с домом мумми-троллей, где также располагался пиратский корабль с пробоиной, из которого можно было спуститься на горке (не рискнули), сарай-мастерская с инструментами, провизией и кухонной утварью, трон снежной королевы, восточный шатёр, бананово-клубничный лабиринт и множество других больших и маленьких объектов. Я даже посидела в маленькой жёлтой будочке с раритетной кассой.

В общем, снова хочу в поезд, снова хочу на лошадь и в дом Пеппи. Может быть я уже не стану мерить детские платья и забираться на сцену, в большую тарелку и... и, пожалуй, всё. Всё остальное я сделаю снова, сколько бы лет мне ни было.

Достоинства
  • Волшебно и сказочно
  • Дети могут поиграть
  • Подходит детям и взрослым
  • Познавательно
  • Увлекательно
Недостатки
  • Их нет
NightWalkрекомендует