Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 07:20

Жаль, когда детективный цикл тебя заинтересовал, смотришь и находишься в предвкушение интересных событий и развязки, а тут бац и длинный перерыв. А когда очередной фильм выходит, то уже и нет такого запала. Да, и чтобы втянуться, порой приходится вспоминать о том, что было "до".

Так случилось и с циклом "Золотая кровь". Посмотрев первые несколько фильмов я пребывала в бурном восторге от этой исторической, запутанной истории. Меня даже не смутило, что сюжет спокойный и не предвещает волну опасностей и бурю переживаний за главных героев. Просто загорелось узнать, что за общество-то такое и кто состоит в нём. Явно будут знакомые нам имена.

Пока я дождалась продолжение истории - успела и позабыть обо всём.

4 сентября 2021 года на телеканале "ТВЦ" состоялось продолжение истории про Светлану Сомову. Я приступила к просмотру, но уже без прежнего воодушевления. Благо, вернуть его получилось очень быстро, так как развития событий оказались не только интересными, но и неожиданными.

Режиссер: Дмитрий Магонов

Сценарист: Антон Марков

Производство: ООО «Студия ТелеМастер»

Количество серий: 2

 

Сюжет

 

В мирный солнечный день на Гоголевском бульваре убит художник. Кому он мог помешать?

С самого начала начинает твориться какая-то чертовщина: то находят отпечатки того, кто их попросту не мог оставить, то убитый художник удивительным образом воскресает. Может это как-то связано с тем, что этот район раньше Чертольем, где "чертям раздолье". А может с чёрной книгой Якова?

Параллельно с этим Светлана пытается докопаться до правды, связанной с "Золотой кровью".

 

Герои

 

Светлана Сомова

Культуролог, которая из-за не очень приятных событий в семье, стала работать консультантом в Следственном комитете. Новая работа ей по душе, ведь вести расследования, связанные с культурой, прошлым и настоящим, ей нравится. Правда с сыном мало времени провести удаётся, это даже сосед алкоголик заметил. Но больше всего ей не даёт покоя таинственное и загадочное общество "Золотая кровь". Уверена, что у Светланы всё получится, ведь она целеустремленная, умная и умеет делать правильные выводы.

Главная героиня мне симпатична и я всей душой переживаю за неё как из-за работы, в которой начинает чувствоваться опасность, так и из-за личной жизни.

 

Вадим Романович Торопов

Следователь СК, который стал не просто напарником, другом и еще объектом симпатии главной героини. Мужчина адекватный, толковый, но порой устаёт от постоянных культурных отголосков в следствии, а поэтому пытается найти обычное объяснение происходящему.

 

Александр Николаевич Дрёмов

Профессор, он же блудный муж Светланы. Мужчина искренне считает, что погулял, изменил и теперь можно и в ноги кинуться жене, чтобы та простила его. Изначально Дрёмов злил меня своей самовлюбленностью, наглостью, а в этой части показался более спокойней, адекватней. И даже поверить ему захотелось.

 

Мнение

 

Сюжет фильма далёк от триллера, но закрученности и неожиданности хватит (особенно под конец).

Хотя местами присутствует монотонность, но для меня это стала изюминкой. Тот редкий случай, когда и не хочется побыстрей, понасыщенней. Всего в меру, всего достаточно: успеваю насладиться как следствием, так и личной жизнью главных героев.

 

Мне нравится как общая сюжетная линия, так и новое расследование.

 

Во-первых, все продуманно интересно и любопытно. Кто убил художника? Что за потусторонние вещи начинают происходить: мистика или всему есть человеческое объяснение? Плюс вокруг люди, которые "болеют" по мистики.

Адепты, пытающие найти скрытый портал в параллельный мир для встречи с вечной книгой... Никрономикон. А местное кафе, которое вызывает невероятное количество мурашек!

Вроде бы ничего особенного, но когда главная героиня начинает в него входить накатывают переживания и легкий страх. Может не просто так?

 

Во-вторых, "Золотая кровь" - это отдельная линия, которая не даёт покоя (и не только Светлане, а ещё и мне).

Еще в конце первого фильма смотрела на одного из героев и была убеждена - именно этот человек входит в состав общества, и никто больше. А может кто-то другой? Да нет, этих мыслей даже в голове не было. А зря, "Чертолье" преподнесло неожиданный и резкий поворот, который первое время даже в голове не укладывался.

 

Был ещё вопрос, который не давал покоя: сможет ли Светлана уйти из Следственного комитета? Ведь Сомовой поступило достаточно интересное и выгодное рабочее предложение. Что она выберет работать по любимой профессии или заниматься любимым делом?

 

Было любопытное наблюдать и за тем, как будет разворачиваться личная жизнь главных героев. Было видно невооруженным глазом, что Света испытывает некую симпатию к напарнику Торопову, но дело дальше не идёт.

Да ещё тут на горизонте нарисовался муж с раскаянием и серьезными намерениями.

Может она всё таки дрогнет, простит и заживет счастливо с ним? Как по мне, так Вадим подходит ей больше. Да не такой богатый и умный, но зато у них есть взаимопонимание друг с другом, да и человечности в нем чувствуется больше. Да и не верю в то, что муженек не вернется к своим похождением через определенное время.

 

В-третьих, прекрасная актёрская игра не оставляет равнодушной. Да и не удивительно, только посмотрите на эти имена: Антонина Дивина, Татьяна Догилева, Евгений Шикиров, Леонид Громок, Михаил Полицеймако.

Талантливый люди, которые вложили всего себя в образы прожили. Никто из центральных героев не оставляет без эмоций, и без желания сопереживать, ненавидеть, недопонимать. Но моё особое восхищение Догилевой, которой хоть и мало на экране, но она настолько отыгрывает, что все вокруг меркнут.

Да и героиня отлично запоминается. Внешний вид не обсуждаю и не собираюсь, так как это к таланту никак не относиться.

 

Очень приятно посмотреть на тандем главных героев, который получился прекрасный.

Да, местами у них бывают споры, недопонимания, но в целом они стараются понимать, поддерживать друг друга и работать сообща.

 

Что же касается правдоподобности - не заморачиваюсь, и вам не советую. Придумали и все закрутили так, что появилась оригинальность и не похожесть на обычные банальные бытовые преступления.

 

Фильм снять на высоком уровне.

Четко подобраны декорации, а ведь их тут невероятное количество и большинство связано с искусством. Где того требует: дорого-богато. А где не требует все соответствует месту: если это коммуналка, то у нас и сомнений в этом не вызывает.

А какие красивые виды подобраны, что не хочется мельком их пропустить, а действительно получить удовольствие от красоты природы.

 

Вывод

 

Две серии пролетели незаметно и оставили после себя послевкусие.

За полтора часа успела и попереживать, и порадоваться и даже посмеяться.

 


Достоинства
  • Атмосферно
  • Герои и актёры
  • Неожиданно
malaiaLedyрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
28.08.2022
Теперь хочу посмотреть 😉
Другие отзывы
Смотрите также