Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 11:29

"Уравнение с неизвестными. Сегодня ты умрешь" - стал вторым фильмом из данного цикла.

Премьера

2 апреля 2021 (ТВЦ)

Жанр:

Детектив

Тот случай, когда первый фильм из цикла не смотрела. Начитавшись комментариев и отзывов поняла, что мне скорей всего не понравится, а поэтому время тратить не стоит.

Зато, нахлынувшее большое желание посмотреть свежий детектив, натолкнуло на просмотр второй части с устрашающим названием "Сегодня ты умрешь". Была-не была, - махнула я рукой. - Всегда можно выключить. К тому же описание сюжета показалось увлекательным и многообещающим.

Владелец строительной компании на протяжение определенного времени получает письма с угрожающим содержанием, а если быть точней, то отсчета дней до собственной смерти. Мужчина не воспринял в серьез послания, но в день когда он получает последнюю записку, его находят убитым. Школьная учительница Кира и опер Марадона начинают расследование...

Знаете, несмотря на то, что я не видела начало истории, это ничуть не мешало смотреть. Большого отголоска к прошлому не заметила, а процесс знакомства Киры и Игоря примерно поняла. К тому же, в фильме всего две серии, а значит разглагольствовать на лишнее время нет. Ладно, обо всём по порядку.

В центре событий довольно оригинальный тандем: опер и учительница по математики.

Она - серьезная и умеющая контролировать свои эмоции. Он - эмоциональный, достаточно вспыльчивый человек. Порой удивляешься, как два совершенно разных человека могут находиться вместе столько времени. Хотя, любовь к расследованию преступлений их и держит друг с другом.

Кажется, что между ними вьются не только нотки дружбы, но и нечто большое. Только дальше дружбы ничего нет... Может быть только пока нет? В своё время парочка самостоятельно вышла на след преступника, видать сработались, а поэтому Марадона приглашает поучаствовать её в очередном расследование. А как к этому относится начальство?

Детективная линия достаточно любопытная, но очень уж спокойная.

От сюжетов такого рода получаю удовольствие в зависимости от настроения. На тот момент хотелось больше динамики, напряжения, зрелищности, страстей. Действия разворачиваются размеренно, не спеша. Все действия логичны, взвешены. Несмотря на то, что мне не хватало огонька желания выключить фильм не было, так как уж очень любопытно было узнать имя преступника.

Интрига получилась будь здоров и тянулась практически до самого конца. Было столько версий, некоторые разбивались в пух и прах с самого начала, некоторые казались более убедительными и имели место быть. Всё же, мне самостоятельно удалось догадаться кто же преступник, но случилось это за пару минут до того, как киношные сыщики раскрыли его имя. Мотив убийцы в принципе стал понятным и ничего сверхъестественного в нем не увидела. Хотя, изначально надеялась на перчинку хотя бы тут...

Однако, больше всех мне понравилось как разбавили детективную линию.

Между прочим такой ход событий оказался второй причиной, что держало меня у экрана: появление бывшей возлюбленной Марадоны. Дама уже замужем, но активно проявляет знаки внимания Игорю. Кроме того, следователь Ковальчик так же работает над этим делом. Как думаете, насколько она рада внештатному сотруднику-женщине, которая всё время находится с Марадоной?

Забавно смотреть когда на вершине ситуации стоит Её величество Ревность.

Да, что я все по чуть-чуть рассказываю о них? Пора поближе познакомиться с центральными героями сей истории:

Игорь Болдин

Он же оперуполномоченный по прозвищу Марадона. По званию капитан.

Игорь очень эмоциональный, вспыльчивый, местами хамоватый и очень самолюбивый. С удивлением отметила, что мужчина такого характера в некоторых местах боится сказать противоречивое слово и соглашается.

Кира Сергеевна Успенская

Учительница по математике. Девушка очень серьезная, ответственная, образованная, умеет логически мыслить, подмечать даже малейшие детали, делать выводы и еще очень много качеств, благодаря котором она сумела разобраться в этом деле.

Нравится как она умеет контролировать свои эмоции. Порой кажется, что их у неё попросту нет, но некоторые кадры показывают, что Кира попросту умеет контролировать своё эмоциональное состояние. А с какой изящностью Кира Сергеевна даёт отпор.

Ирина Ковальчик

Следователь. Бывшая возлюбленная Марадоны.

Женщина деловая (может только вид создает). Собственница. Ревнивая. Высокомерная. Колкость - главное её оружие. С удовольствием показывает, что она занимала в жизни Болдина большое место и планирует туда вернуться.

Ирина - типаж многих женщин. Во время просмотра я ловила себя на мысли: не удивлюсь, что на её месте вела себя так же.

Кроме центрального трио мы еще увидим Успенских-старших, бывшего парня Киры, дочку Игоря и сотрудников, друзей убитого хозяина строительной компании.

Еще один момент, который не полностью устраивает - актерский состав.

Иван Стебунов в роли капитана Болдина. Уж очень переигрывает, старается показать эмоциональное состояние своего героя, а получается какой-то хам с подворотни. Неприятно, безобразно, неестественно. В общем, если мне предложили бы выбрать победителя в номинации "Самая худшая актерская игра", то я бы наградила именно Ивана.

Мария Антонова в роли Киры Сергеевны. Вот она мне понравилась. Актриса убедительно показала все положительные качества героини и её отношения к происходящим событиям. Кроме того, такая нежная, утонченная и харизматичная. Отложила себе в памяти и обязательно посмотрю фильмы с ее участием.

Ева Авеева в роли следователя Ковальчик. Я не плохо отношусь к актрисе, хотя до этого видела всего один сериал с её участием, и причем очень давно (в начале нулевых годов). Там она играла взбалмошную девушку только что закончившую школу, а тут такая деловая и царственная дамочка. Почему-то местами было смешно наблюдать за ее выходками, сценами. Пожалуй, по пяти бальной системе оценю игру Евы на 3+.

В фильме еще снимались:

◆ Алёна Яковлева (мама Киры)

Андрей Леонов (отец Киры)

Ксения Худоба (Нина)

Дмитрий Гудочкин (Борис)

Владимир Роганов (Руслан)

Анастасия Драголюб (Оксана)

Алёна Спивак (Вера)

и другие.

В остальном все достаточно приятно:

• Гармоничное музыкальное сопровождение, которое хоть и замечаешь, но большой акцент на нем не делаешь, потому что оно сливается и дополняет происходящее.
  • Шикарные виды.
  • Красивые декорации.

Посмотрела и забыла. Особого удовольствия не получила, а поэтому оценка будет не высокая. Желания наконец-то посмотреть первый фильм тоже не появилась, а так же продолжения ждать не стану. Хотя, думается, что оно всё же будет.

Советовать стану, но только любителям размеренных детективных историй.

Достоинства
  • Главная героиня
  • Интрига
Недостатки
  • Размерено, спокойно и без напряжения
  • Стебунов
malaiaLedyрекомендует
11.04.2021
Видела рекламу, не успела ещё посмотреть