Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 17:08

Хочу рассказать еще про один детективный сериал из моей копилочки - "Марафон для трех грация", снятый по мотивам романа Натальи Александровой

Тренажёр для трёх граций

Книгу я не читала ни тогда, ни сейчас, поэтому сравнивать мне не с чем.

★★★ Сюжет ★★★

В центре событий три лучших подруги, которые сидя в кафе обращают на пару за соседнем столом: женщина старается незаметно передать мужчине конверт.

Через несколько минут Катя отправляет в туалет, где находит этого самого мужчину застреленным. За время до приезда полиции Катя успевает прихватить тот самый конверт и оставить отпечатки пальцев.

После такой находки посиделки подруг в кафе оборачиваются в тур до полиции.

- Как? Мы что арестованы?

- Пока задержаны

Подруги берутся самостоятельно расследовать это дело, чтобы доказать - Катя тут не причем.

★★★ Режиссер ★★★

Алексей Праздников

Я давно знакома с киноработами Праздникова, поэтому сомнений смотреть или не смотреть сериал не возникало. Мне очень нравится его видение и подача сценария и редко, когда меня постигает разочарование. И в этом раз Алексей не подвел.

★★★ Мнение ★★★

Сериал хоть и легкий и с юмором, как и должно быть в жанре иронический детектив, но безумно интересный, динамичный.

Я особо не напрягалась, но удовольствие получила. При этом отмечу, что отсутствие напряжения редко, когда ценю. Зато расслабилась, посмеялась и позволила себе не о чем не думать. Я даже не хотела вычислять виновников событий, а просто с наслаждением наблюдала как подруги расследуют это дело.

При этом безопасным их расследование назвать нельзя. В "Марафоне для трех граций" подруг ждали погони, слежка и все остальные "прелести" расследования.

Возможно можно даже поволноваться за девчонок, но вокруг все было так светло, уютно, атмосферно, а девчонки не на минутку не унывали и следовательно возникала уверенность - ничего плохого с ними не случится.

Все же отмечу, что интрига есть. С первых минут на виновника пальцем не показывают, за что отдельное спасибо. С удовольствием дождалась моментов разоблачения преступника и расставление всех точек над "и".

Параллельно детективной истории становимся наблюдателями обыденной жизни героинь.

Если быть точнее, то это в основном любовная линия:

• Катя со своим профессором
  • Непонятные отношения Ирины с Ивушкиным
  • Жанна активно пытается наладить свою личную жизнь хоть с кем-нибудь. Хотя нет, хоть кто-то ей совсем не подходит.

Отдельно развивается любовная линия Наташи - дочки Ирины.

Девочка подросткового возраста влюбилась в мальчишку, который особо-то и не обращал на нее внимание. Однако на ум юной влюбленной девочки приходит гениальная вещь - сказать ему, что ее папа самый настоящий актер. Почему она так решила сказать и к чему это все привело рассказывать не стану, но порассуждать могу.

Слишком жалостно выглядела Наташа в сложившейся ситуации... Да, она всего лишь ребенок, который в первую очередь ориентируется на чувства, а не на поступки... Главное, чтобы из таких девчушек выросли уважающие себя девушки, женщины.

Получила удовольствие глядя на виды Санкт-Петербурга. Люблю этот город, но часто ездить не могу. А оператор сработал профессионально и достойно показал виды города.

★★★ Подруги ★★★

Подруги - это довольно не новый вариант. Я еще со своего детства помню несколько сериалов про женскую дружбу. Но это же здорово! Вот снова смотрела на жизнь подруг и просто наслаждалась.

Они всегда рядом, вместе и поддерживают друг друга всегда:

- Мы Катю не отпустим!

Даже, что касается личной жизни - происходят самые настоящие смотрины возлюбленного с подругами. Ну, опять же... Как происходят? Все время находится причина (не зависящая от подруг) и знакомство не может никак состояться.

Причин не познакомится с главными героями нет, поэтому мы начинаем.

• Ирина Снегирёва.

По-мне, так Ирина самая серьезная из этой троицы. Не зря же она математик!

У героини есть дочь, муж (хоть со временем и бывший), поклонник и ученики, с которыми она занимается репетиторством. Видать Ира хорошо знает свой предмет, так как ей не приходится ходить на службу, а служба сама приходит к ней домой.

Мне нравится ее сдержанность, в меру эмоциональность, природная красота. А еще Ира умеет логически мыслить, сопоставлять все факты и проводить паралель между событиями - математический склад ума дает о себе знать.

• Катя Дронова

Рыжушка-хохотушка. Обаятельная Катя связала свою жизнь с искусством - художница. Кроме того героиня любит поесть и мастер попадать в нелепые ситуации.

Вот я не удивилась, что именно она обнаружила убитого, схватила валявшийся на полу пистолет и еще повосхищалась:

- Как настоящий

Ее стиль в одежде стоит отметить отдельно - "бохо". Не часто встретишь женщин в таких нарядах.

Безотказна и очень добра, наивна. Катя больше напоминает ребенка и это ей так идет. Наверное, ее подруги чувствует себя рядом с Катериной старшими сестрами.

Катя не замужем, но в личной жизни намечаются перемены.

• Жанна Ташьян

Красивая, элегантная, женственная, деловая. Она знает себе цены и ходит с гордо поднятой головой. По профессии нотариус. За ней толпами ходят мужчины, но в личной жизни все не складывается.

Жанна - эмоциональна. Умна. Однако, эмоции порой берут вверх над ней, что иногда мешает хорошо пораскинуть мозгами.

Мне нравятся все три героини, но больше всего симпатизирую Жанне.

Свой выбор объясню просто: мне всегда импонировали деловые женщины, умеющий самостоятельно добиться чего-то, не зависеть от мужчины + Жанна обладает таким характером, который всегда отмечаю у героинь.

★★★ Герои ★★★

Будет не справедливо упустить некоторых персонажей, которые так же украшают сериал.

• Сергей Ивушкин

Частный детектив и профессионал своего дела. Именно к нему в-первую очередь подруги обратились за помощью, а он вновь кинулся им на помощь.

А еще Сергей - поклонник Ирины. Сразу видно, что он неровно дышит к ней, а она боится перейти в отношения серьезней дружеских. На каких только хитрости женщина не идет, чтобы не развивать отношения. Мне даже его жаль, ведь такой импозантный добродушный мужчина заслуживает счастье, а своими поступками Ира его обижает, ранит.

Посмотрите, как он ее обхаживает и показывает, что она может ему доверять и быть за ним как за каменной стеной.

Ира, тебе нужна защита и опора. А еще помощь по дому...

• Валентин Кряквин

Возлюбленный Катерины. Он - профессор до мозга костей. С большим удовольствием занимается своим делом, говорит о нем. Не удивительно, что в скором времени жилище превратится в настоящий музей.

Не зря говорят, что все гении своего дела - странные люди. Порой создается ощущение, что остальные дела его не то, чтобы интересуют, а он в принципе не понимает в них. Но иногда сценаристы позволяют отметить ум и сообразительность профессора.

• Наташа

Дочь Ирины, которая вошла в "прекрасный" период переходного возраста. От сюда излишние эмоции, желание делать непродуманные поступки.

Еще еще один герой, который меня восхищает, умиляет и я смотрю на него с обожанием. Знакомьтесь - Яша.

Маленькое чудо, которое радуется каждому дню и радует окружающих. И знаете, благодаря сложившейся атмосфере в сериале, я ни капли не переживала за него. Верила, что с четвероногим другом будет все прекрасно.

★★★ Актеры ★★★

Актерский состав радует. Особенно нравятся те, которые сыграли центральных героев - ведь у них не простая задача - раскрыть достоверно образы и продержать телезрителей у экрана на протяжение четырех серий. Я считаю, что они справились.

• Алла Юганова (Ира)

Милая актриса, которой героини таких типажей идут. Получаю наслаждение и кучу эмоций от ее игры.

• Екатерина Копанова (Катя)

Я никогда не остаюсь равнодушной к ее героиням. Они такие заводные, эмоциональные, яркие - смотреть в одно удовольствие. Видно, что актриса подходит с ответственностью к воплощению.

• Юлия Такшина (Жанна)

После просмотра сериалов про трех подруг, я открыла для себя новую актрису, чья игра приятна взору, слуху - Юлия Такшина. Раньше ее не видела (и да, "Не родись красивой" я еще не смотрела).

Твердая пятерка за перевоплощение.

• Александр Макогон (Ивушкин)

Шикарная актерская игра, которой я вновь залюбовалась.

• Нодар Джанелидзе (Профессор)

Ой, он так мило вжился в роль профессора.

★★★ Вывод ★★★

Сериал "Марафон для трех граций", который является вторым в цикле про трех подруг, придуманные известным автором детективных романов - Натальей Александровой, мне безумно понравился.

В нем собрано все прекрасное для хорошего вечера:

+ Интересная задумка

+ Юмор

+ Актерская игра

Смотрите мои отзывы на другие сериалы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересный сюжет
  • Пример прекрасной дружбы
  • Смотрится легко
Ia Irinaрекомендует
09.11.2020
Одна из лент, где Юлия Такшина раскрывает себя в иной ипостаси, нежели чем в "Не родись красивой".
10.11.2020
К сожалению, я не знакома с ее ролью в "Не родись красивой"( Думаю исправить это дело)
Отличный сериал. И актрисы чудесные, все три мне очень нравятся😁😉👍
10.11.2020
Я тоже в восторге от их трио))