Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 18:11

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Я редко пишу отзывы на русские мелодрамы. Отношусь к ним хорошо, сильно не придираюсь. Смотрю, когда занимаюсь домашними делами или вечером, чтобы отвлечься от повседневной суеты, хлопот. На телеканале "Домашний" в последнее время вышло очень много неплохих сериалов. Если мне не изменяет память, даже был целый цикл сериалом под названием "Сквозь слёзы к счастью". Не ожидала, что сериал "23 августа" меня так сильно зацепит и понравится. Кстати, он у меня уже давно скачанный хранился на ноутбке, а посмотрела я его почему-то недавно. Считаю символично выложить "23 августа" 23 февраля 😁👍🏼.

Главная героиня юная девушка Женя, выросшая в детском доме. Женя добродушный, открытый и светлый человечек. Мне нравится актриса, которую подобрали на эту роль (Елизавета Долбникова). Чувствуется искренность и от неё исходит настоящее тепло.

Однажды девушка задаётся вопросом, кем же были её родители и решает их найти. Параллельно с этим на её хрупкие плечи выпадает немало испытаний, на её пути встречаются подлые люди. Но и хорошие тоже есть, готовые ей помочь, поддержать. Потеряв работу, она устраивается работать в пансионат для престарелых людей. Благодаря доброму сердцу, девушке удаётся расположить к себе нелюдимого пенсионера из пансионата (Валерий Афанасьев). Молодая девушка и пожилой полковник полиции в отставке познакомились в нужный момент. Именно сейчас они как никогда нужны друг другу. В их дружбе нет никаких пошлых мыслей. Женя нашла в Василии Петровиче родственную душу и мудрого наставника. Этого у неё никогда не было. А Женя стала для него отдушиной, словно дочка.

Дальше рассказать не смогу, иначе придётся убить много интриг, которые есть в сериале. Скажу так: сериал запал мне в душу тем, что здесь очень хорошо показана доброта девушки. Но без переигрывания и преувеличения, как это было, к примеру, в старой сказке Морозко)). Женя относится к людям с пониманием, старается помочь тем, кто в этом нуждается. Хотя, если быть откровенными, ей и самой не помешает помощь. И в тяжёлый момент эта помощь приходит от совершенно постороннего человека. Иногда так в жизни и бывает. Чужие люди становятся роднее некоторых близких.

В сериале есть любовная линия. Из-за злых языков, недомолвок и недопонимания героям приходится нелегко. Смогут ли они пройти через все трудности и быть вместе, становится ясно в самом конце. Как говорится, сахар на дне).

Что касается актёрского состава, здесь он прекрасный.

Елизавету Долбникову не помню, чтобы встречала в других сериалах. В этом она мне очень понравилась. Практически бОльшую часть картины её лицо не было перегружено косметикой. В чертах были видны чистота, детская наивность и естественная красота. Когда она подкрасилась, надела вечернее платье, то в один миг превратилась в элегантную и прекрасную девушку.

Валерий Афанасьев играл во многих фильмах и сериалах, которые я смотрела. Причём, на его счету немало комических и серьёзных ролей. Он одинаково хорошо справляется с разными. У этого актёра такой типаж, настоящего мужчины. Он волевой, сильный и надёжный.

Мне кажется, он рождён для того, чтобы играть офицеров. Лично у меня, видя дружбу Василия Петровича (которого сыграл Валерий) и Жени ну никак не возникают дурацкие мысли, что мол "старый дурак, запал на малолетку, седина в бороду и т.д." В его взгляде и поступках видно, что он разглядел красивую душу этой девушки и старается помочь ей, как своему ребёнку, без задней мысли. Что называется, прикипел.

Никита Бурячек исполнил роль Петра- сына Василия Петровича.

Его можно назвать сыном своего отца. У них даже фразы одинаковые. Радует, что в русских сериалах стали появляться не ультрамодные напомаженные парнишки, а настоящие мужчины. Он играл в сериале "Ателье счастье", который тоже был неплох. Мне кажется, именно рядом с такими мужчинами чувствуешь себя защищённой маленькой девочкой. Такие умеют "положить девушку в кармашек и оберегать от пагубного влияния всего мира", защищая и заботясь о ней. Пётр в своей жизни добился многого, его уважают и ценят, как профессионала.

"23 августа" - это мини-сериал, состоящий всего из 4-х серий. Первую половину сериала я смотрела с замиранием сердца. Стала смотреть его не фоном, а уже полностью освободившись от дел. Не буду скрывать, несколько раз на глазах наворачивались слёзы, а к горлу подступал комок. Растрогала игра и нахлынули переживания за героев.

Одни поиски мамы главной героини оставили большой отпечаток. На третьей серии я уже выдохнула, когда в жизни героев, казалось бы уже всё хорошо. Но не тут-то было, жизнь подбрасывает всё новые и новые испытания, трудности. Хотя потом особой интриги уже и не было, всё равно сериал до последнего оставался интересным и динамичным.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Да, были моменты, которые мне показались неправдоподобными и что-то не понравилось. Но это лишь потому, что они отчасти не совпадали с моими жизненными принципами. Например, поразило, что Женю показывали весь сериал такой приличной девушкой, а в один момент, она резко оказалась в постели с мужчиной. Которого ещё вчера, можно сказать, называла на "Вы". Создатели фильма решили опустить конфетно-букетный период...ну, или это просто мои загоны 😂. А в целом, сериал на удивление получился очень хорошим. Давно меня так не затягивали наши мелодрамы. Он выигрышно отличается от остальных сюжетом и концентрацией добрых людей. Сериал не только увлекательный, местами сентиментальный, но и поучительный. Он показывает, как бы сильно жизнь не била по голове, как бы нас не ломали...никогда нельзя переставать быть человеком, сохранять внутри себя положительные качества. В современном мире, когда встречаешь порядочного и светлого человека- это кажется настоящим чудом. И если в Вашем окружении есть такие люди, от которых тепло, как от солнышка, то берегите их. И не будет лишним сказать ещё раз, как они Вам дороги). Спасибо за внимание!

______________________________________

Достоинства
  • Актерский состав
  • Держит в напряжении
  • Добрый и светлый
  • Интересный сюжет
  • Мини-сериал
  • Оригинальный
  • Поучительный
  • Трогательный
Недостатки
  • Для меня нет
Мне на домашнем очень нравится сериал Кризисный центр, прямо люблю его.
23.02.2024
вот я такое вообще не смотрю, но помню жила у бабушки в другом городе и она всегда смотрела ,не пропускала и я тоже втянулась Big smile иногда на самом деле есть интересные, легкие истории!
23.02.2024
Здорово, что сериал оставил положительные впечатления )
Даже не слышала про такой сериал - внешне актёры привлекли.
23.02.2024
Под настроение такие минисериалы отлично идут.
Можно посмотреть по настроению
Эмоциональное кино)
23.02.2024
Моя бабушка, пока была жива, смотрела такие сериалы. Иногда и я рядом смотрела. Нравилось. Бывали поучительные сериалы. Некоторые фоном смотреть не получится. Этот, например, всего 4 серии. Можно вечер уделить.
Захотелось посмотреть Smile
супер! Wink
Актеры мне нравятся!
23.02.2024
Я тоже иногда смотрю мелодрамы на кухне пока готовлю, заберу в закладки, впереди выходные...
надо смотреть
23.02.2024
Интересно! Живём без телевизора, и даже не знала про такой 🤔
Не смотрю сериалы на этом канале
Интересный сюжет Smile
23.02.2024
Интересный сюжет, можно смотреть.
23.02.2024
Иногда смотрю такие сериалы, под настроение.
интересно было бы глянуть
23.02.2024
Как там.. я календарь переверну и снова двадцать третье августА 🎶 или не так там было 🤔
23.02.2024
Мне иногда нравятся подобные сериальчики! Хронометраж небольшой, а сюжет получается интересным!
По описанию интересный)
23.02.2024
Я иногда, чтоб разгрузиться и чтоб шло фоном, могу такие включать, поглядываешь глазком сюжет. Спасибо за рекомендацию
23.02.2024
Русские мелодрамы сейчас многие разочаровывают сюжетом , редко их смотрю, но думаю можно сделать исключение, очень приятные герои на скринах и сюжет вроде неплохой
Посмотрю
23.02.2024
Было бы закономерно, если бы создатели фильма сделали так, что этот пожилой офицер и оказался в итоге её отцом. Но вряд ли это так, это было бы слишком просто.... Или так? 😊
Нннннеее...буду раскрывать всех карт и спойлерить Laughing out loud
24.02.2024
Чувствуется, что сериал добрый! Актриса очень приятная
24.02.2024
Интересный отзыв) с удовольствием прочитала ☺
Интересно посмотреть.
24.02.2024
Такие сериалы все добрые)) ну в плане учат сохранять в себе человека... Тоже иногда смотрю под дела домашние)))
Актеры хорошие. Можно хотя бы из-за них посмотреть сериал.
добрый сериал
24.02.2024
Вот знаешь, не смотря на то, что сериал российский, но именно его возникло желание посмотреть) может, все же и посмотрим)
24.02.2024
Теперь и мне хочется посмотреть
Люблю такие душевные фильмы 🥰
24.02.2024
Приятно почитать такой душевный и вдумчивый обзор. Так-то не мой жанр эти русские мелодрамы..
Душевно)
24.02.2024
Эх, как же августа сейчас не хватает. Так хоть на экране будет 😁
24.02.2024
Добавила в закладочки:). Посмотрю как- нибудь! Интересно.
24.02.2024
Не фанат российских сериальных мелодрам , но от души советую посмотреть "Громовы" и " Громовы . Дом надежды " -потрясающая игра актеров и музыкальное сопровождение (фильм правда не про российские реалии , а про Советский Союз времен Олимпиады ).
Большое спасибо. Согласна, очень достойные картины. Я их смотрела Smile
Ещё 9 комментариев