Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 13:53

• Куплено онлайн (ссылка)

Носки Janus шерстяные - 2 пары в упаковке, цвет: синий

В целом, термоноски Janus мне понравились, несмотря на некоторые нюансы и недочёты. Сказать малыш пока сам не может, холодно ему или нет, но я всегда снимаю носки после прогулок и трогаю пальцы. Немного прохладными пальцы были, только если мы выходили на улицу в -25 и находились там минут 30. Причём, прохладными были только пальцы, ступни температуру не меняли. В остальных случаях, при более высокой температуре после прогулок пальцы и ножки ребёнка всегда оставались тёплые. Думаю, что нужно уточнить под какую обувь одевали термоноски. При температуре выше -10 это были дутыши Капика, ниже -10 валенки Фома.

Термоноски покупала в ноябре 2017г. в интернет-магазине Мазекеа. Так как это было начало сезона, то стоили они 799 руб. В конце зимы уже можно найти со скидками 30-50%.

В ноябре ребёнку исполнился 1 год, поэтому выбрала размер "1-3 лет" (так было указано на сайте, в сантиметрах не было расшифровки). Для годовалого малыша немного великоваты, но не критично. Думаю, что нам на следующий год ещё хватит, а вот в 3 года уже вряд ли.

Как сидят на ножке

Информация об изделии, которая представлена на сайте продавца:

• Отличная терморегуляция
  • Отведение влаги
  • Уплотненная махровая стопа
  • Теплые и мягкие
  • Не колются
  • Узор в полоску
  • Экономичная упаковка 2 шт
  • Произведено в Норвегии из экологически чистого сырья
  • Изделия гипоаллергенны, не содержат вредных компонентов
  • Синий
  • Рекомендована машинная стирка с использованием жидкого средства для стирки шерсти на деликатном режиме, при температуре воды не выше 40С. Не отбеливать
  • 68% шерсть, 30% полиамид, 2% эластан

Плюсы и минусы термоносков Janus, которые я отметила для себя.

Плюсы:

1. Тёплые. Ноги ребёнка в них не мёрзли. Возможно, ещё сама обувь была правильно подобрана по погоде. Но в сочетании носки+обувь нога ребёнка оставалась тёплой.
  2. Не колючие, приятные на ощупь. Спокойно одеваем на голую ножку.
  3. Тонкие. Ни с какими огромными вязаными носками не сравнятся.
  4. Высокие. Не съезжают вниз и не сдавливают на месте резинки.

Минусы:

1. Скатываются. Как и на всех изделиях из шерсти, при носке появляются комочки. Фото для сравнения. Здесь чёрные в полоску одевали неделю, а синие новые. Разница в комочках очевидна.

Синие новые, чёрные одевали неделю

2. При стирке дают усадку. На данный момент я стирала только чёрные в полоску один раз на деликатном режиме при 30 градусах. Замер в сантиметрах на фото ниже. Здесь чёрный кажется немного меньше, чем синий, который одевали пару раз и не стирали.

Замеры в сантиметрах

3. Нет стоперов на подошве. Без них ребёнок скользит в носках по ламинату и падает. Не может даже пару шагов пройти по гладкой поверхности. Приходится одевать носки только перед самым выходом из дома и сразу на них обувь.

В общем и целом, главную свою функцию они выполняют, несмотря на то, что эстетически выглядят не очень хорошо уже после нескольких носок. Ножки на прогулке не мерзнут. А если мы идём куда-то в помещение (кафе, игровая, гости, поликлиника), то я одеваю обычные носки и все эти комочки и отсутствие стоперов становятся уже не важны. Главное, что на прогулке ноги в тепле. Достойная альтернатива бабушкиным вязаным носкам, которых у нас целых три пары, но мы ни разу ими не пользовались.

В качестве термобелья мы также использовали комбинезон из шерсти мериноса фирмы Janus. Отзыв о нём можно почитать здесь.

Достоинства
  • * комфортные и теплые
  • Изделия не колются
  • Мягкие
  • Удобная резинка
Недостатки
  • Покрылись катушками
  • Скользят
inesssikрекомендует
Тепленькие носочки:)
16.02.2018
Мне тоже так показалось. Smile Особенно радует, что они тоненькие, а не огромные вязанные, в которых ногу невозможно в сапог засунуть.
16.02.2018
На фото обе пары это термоноски?
16.02.2018
Да, состав одинаковый. Просто цвет разный. В упаковке 2 пары было.