Приветствую!
Художественный фильм "Святоша" (Святой мужчина) вышел на экраны ещё в 1998 году, однако, до сих пор не потерял своего шарма и пользы. Цепляет как своей простотой главного героя, интригой между персонажами, так и сладким послевкусием с возможностью задуматься о собственной жизни.
В главной роли - Эдди Мерфи, в своё время успешный актёр. Здесь его юмор тонок, образ вполне достойный мужчины. Конечно, к нему есть и несколько вопросов. Например, каков источник его мудрости (в фильме приравненной к святости)? Говорить о святости я не могу, так как святость должна всё же на чём-то основываться, прикладываться к какой-нибудь шкале ценностей. Главный же персонаж, судя по сюжету, стоит над любой религией.
Поэтому отныне буду Джи (имя главного героя) именовать, максимум, мудрецом. Кстати, впервые мы с ним встречаемся, когда Рикки, мечтающий разбогатеть на бизнесе от "магазина на диване", чинит колесо своей машины. Джи демонстрирует некую степень незлобия, прямолинейности, готовности прийти на помощь буквально любому и открытости для диалога. Рикки оплачивает ему счёт в больнице и их линии судьбы переплетаются на несколько месяцев.
Второй персонаж, с какой-то стороны, является прямой противоположностью мудреца:
- тщеславен;
- не пропускает юбки;
- корыстен;
- мечтает о славе и тд. Для него люди - средство достижения своих целей. Поэтому не мудрено было увидеть, как Джей вовлекается им в мир шоу бизнеса. Мудрец начинает рекламировать товар, хоть и при особой подаче материала. О чём он говорит нам?
Есть несколько заслуживающих внимание цитат.
- Вот ты проживаешь последние секунды своей жизни. Но ты не думаешь о смерти. Ты думаешь о своих близких. О родных и друзьях. И о прекрасных минутах, проведённых с ними. Ты чувствуешь благодарность за подаренную тебе жизнь - вот о чём ты думаешь. Ты больше ничего не боишься, ты - один на один с Богом. Ты свободен.
И всё же почему мы так радуемся разрушению и так равнодушны к созиданию? Знаете, я давно уже наблюдаю за людьми и мне не нравится то, что я вижу. Правда: все нервничают, чего-то бояться. Но что получаете? Наши дети не отходят от компьютеров, потому что доверяют машинам больше, чем людям. Мы только добываем, пользуемся и выбрасываем. Смотрим друг на друга мёртвым взглядом, с подазрением. Так быть не должно. Всё было задуманно совсем иначе.
Была гроза. И на берег выбросило просто тысячи золотых рыбок. И по берегу бродила маленькая девочка, она подбирала рыбок и бросала их обратно в океан. Я увидел это и сказал ей: "Зачем ты это делаешь? Ты сумеешь спасти льшь несколько десятков, какой в этом смысл?". Она посмотрела на меня и сказала: "Смысл есть для спасённой мною рыбки"... И для девочки тоже был смысл. Потому что она в этот момент обрела духовную связь с этими рыбками. Смысл нашей жизни в духовном единении. Фактически, вы живёте тогда, когда объединяетесь.
В фильме мы видим многое: не только положительное, но и отрицательное. Кто-то наживается на мудреце, кто-то строит козни и хочет очернить его имя. Общество справедливо показано алчным, со стремлением к внешнему блеску и славе. Товарно-денежные отношения постепенно переносятся на человеческие взаимоотношения и успешно паразитируют на них, высушивая душу и делая её чёрствой.
Каждый день - это дар Божий. И нужно стараться выжить максимум из каждого мгновения жизни.
Семьдесят пять лет - во тсколько вы проживёте, если вам повезёт. Семьдесят пять лет, семьдясят пять зим, семьдясят пять вёсень, семьдесят пять раз осень сменит лето. Когда понимаешь это, то понимаешь как мало осталось времени. Не теряйте его по напрасну. На минуту остаьте дела и забудьте обо всё, чем вы живёте. Вернитесь к тому, что действительно важно... Я не говорю, чтобы вы пустили жизнь на самотёк. Просто ищите что-то новое: вы можете дарить любовь, рисковать, жить полной жизнью, проводить по больше времени с близкими. Откройте в себе нового человека, способного жить без страха и любить без ненависти...
С чем-то можно смело согласится и порадоваться, слыша такое с экрана ТВ вместо глупых намёков о половой толерантности и откровенных постельных разговоров какого-нибудь полицейского в образе Бурунова... (возможно, сарказм 😊 ). Но некоторые установки мудреца - не по душе. Так, скажем, показывая пример кротости и бесхитростности, говоря о важности личности над вещами, он "плывёт" в теме религии. Он тот представитель общества, для которого религии все одинаковы, упоминает буддизм и йогу. Ценить своё время каждому человеку очень нужно и важно заботиться о близких, хотя бы замечать их рядом пока они ещё живы, но если только это - высота мудрости, то она больше похожа на глупость. Джей сам резонно замечает, что у человека есть только 75 лет жизни. А что дальше?
Конечно, фильм - не религиозная доктрина, не учебник христианской или исламской этики в полном смысле этого слова. Он скорее заряжает зрителя положительным импульсом, обращает внимание на близких и говорит о привилегиях духовного над материальным. Поэтому фильм скорее добр, чем вреден. И мне нравится живая игра актёров: это редкость ныне. "Святоша" достоин просмотра. А дальнейшие выводы зависят уже от воспитания и цели жизни самого телезрителя.
Другие кино отзывы.
Отечественный Молодой папа, или уроки разврата от попавшей в мужской монастырь Маши
"Надеюсь мама знает, как её бесценная Мэйлинь засветила панду по всей школе". Тверк, раскрывшаяся роза, обман родителей. Или всё о мультике от студии Pixar.
Все мы в той или иной степени хищники со своими инстинктами, только за время эволюции приспособились к новым условиям жизни.
Этот фильм должен посмотреть каждый! От жестокосердия к милосердию - перерождение мистера Скруджа в удивительной Рождественской истории.
Многоликий и загадочный Принц. Кто Он? Гениальный мультфильм, в котором скрывается множество смыслов.
А вы знали, что легендарный фильм оказывается есть и в цветной версии? Расскажу почему этот фильм не так прост, как кажется на первый взгляд.
Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, или спустя сорок лет после того, как нас покинула Алиса.