Опубликовано 15 Сентябрь, 2012 - 20:43

Сыр с голубой плесенью! ))))

Как-то слышала о таких деликатесах, в шоке была, что люди вообще это едят. ))))
Но, как оказалось, плесень там не обычная, как я раньше думала, а специальная .

Знакомство с новым вкусом

Боялась, что сыр окажется соленым как брынза, но , слава Богу, опасения не оправдались. )) Да, он соленей, чем обычный сыр, но не на много.

Мне вначале вкус не очень понравился, думала, что больше тройки ему не поставлю.

Действительно чувствуется такой необычный привкус плесени, но она прямо ароматная, не такая, как у испортившихся продуктов.))
Вообще сырный запах у него довольно сильный, это не совсем привычно, но потом все эти новые ощущения даже начинают нравиться!

Сила притяжения =))

Вечером после первой пробы, мне почему-то захотелось сыр снова, хоть и первое вкушение несколько разочаровало (у меня такое уже было с фейхоа, от которой я сейчас прямо тащусь ))). Вот тогда уже и стало более-менее понятно какой он на самом деле .

Я его даже добавила в салат из крабовых палочек, который сделала в тот же вечер.
Кинула совсем маленький кусочек, а аромат сыра прилично так разошелся по нем, что боялась как бы он не перебил собой весь вкус.

На следующее утро уже кайфовала, когда ела его запивая чашечкой кофе Эгоист. ))))
Даже с пивом умудрилась попробовать (соленый же), но что-то средне как-то пошло, с кофе лучше.

Нужная информация

После всего этого, решила глянуть в интернете как же часто можно есть сыры с плесенью.
Оказалось, что особо рьяно лучше не увлекаться.

Я же говорила, что плесень там специальная.
Короче, это те самые грибки, которые выделяют пенициллин (по их названия можно было бы догадаться)!
Сыр с антибиотиками ))))
В небольшом количестве они не принесут вреда, а если много слопать, то можно прибить микрофлору кишечника.
Удивилась, когда это узнала ))

Один источник утверждает, что максимум в день можно 50 грамм этого сыра.
Но я бы не стала его каждый день есть.
Во-первых, надоест сильно.
Во-вторых, лучше не проверять свой организм на прочность.

Последнее слово ...

В конце концов понравился ))))
Видела сыр с голубой плесенью этого производителя и на развес (300 грамм 180 рублей), так он гораздо выгоднее получается, но я на первый раз решила не брать так много, вдруг бы не понравился совсем.
Хотелось бы еще попробовать и другие марки для разнообразия ))

Цена -71, 40 рублей
Вес -100 грамм

Большое спасибо Светлане Юрьевне за открытие нового горизонта! =))

18.10.2012
Сегодня купила этот сыр уже в третий раз, так как он мне стал очень нравиться.
Увы, попался неудачный экземпляр. (((
Сыр слишком соленый!
Дата производства 07.08.2012 .
Возможно, что вся эта партия была пересолена.
Tripletрекомендует
15.09.2012
этот не пробовала,только Рок фор.мне он показался очень солёным,хотя другие с плесенью люблю типа Русского камамбера+
+.Вот и вас кризис коснулся, сыр с плесенью начали есть. Big smile
15.09.2012
Iruna , надо и мне его попробовать и тот , и другой ))))
Спасибо за оценку Smile
15.09.2012
Светлана Юрьевна , ага Big smile ))))))))
Жаль такого же сыра как у Вас в гипермаркете не было.
+ Мммм захотелось сыра и вина Big smile
16.09.2012
Natanovna , надо будет и такое сочетание попробовать )).
+ а я не люблю такую экзотику)))))по мне обычный сыр лучше)
16.09.2012
Куколка-Барби , а я еще хочу улиток попробовать Big smile , видела их в гипере, прямо интересно стало ))))
22.09.2012
ах вот ты какой сыр кушала в мой др Big smile
мммм, вкуснятина! я такой правда не пробовала, зато теперь увижу - куплю) а так мне почти все сыры с плесенью нравятся, которые я пробовала))) но рокфор- самый крутой! хоть и самый ядреный, его даже я могу съесть только пару кусочков =)))
23.09.2012
miamiolga , ага, )) теперь этот сыр как-никак будет у меня с тобой связан. Smile
Эдакий символ Wink

Читала, что Данаблю -это почти тот же Рокфор, но сделанный на коровьем молоке.
Поэтому мне кажется, что силой вкуса он меня не удивит, а вот его качеством очень надеюсь, цена всё-таки в 4 раза выше.
+ а мне больше с белой плесенью нравится Tongue Big smile
30.10.2012
Наташка-фисташка , а я её обрезаю Big smile , белую.
07.11.2012
+, попробую Smile
25.01.2019
Я к таким сырам отношусь ровно, не манит меня аромат