Опубликовано 8 Январь, 2024 - 07:25

Зачин в книге вот какой. Наша героиня засыпает в самолёте по дороге в безопасное место, а просыпается много часов спустя... в закрытой комнате без окон. У двери стоит охранник, но он больше смахивает на статую, ибо ни слова из него не удаётся вытянуть.

Сюжет, к слову, писательница увидела во сне. Повествование ведётся от 1-го лица и это что-то среднее между Хогвартсом (правда-правда очень похоже на замок из книг Роулинг, только без магии) и книгами Кёрстин Гир.

Совершенно потрясающе то, как писательница то натягивает, то ослабляет поводок, которым удерживает внимание читателя. Кроме того, писательница подобрала очень интересную соседку для героини.

В книгу умело вплетены истории из истории. Очень интересные. И порой удивительным образом объясняются. Многие знакомы с поразительным случаем, когда король Италии Умберто I зашёл в ресторан пообедать и обнаружил, что владелец заведения родился в тот же день, что и он. В том же городе и тоже женат на женщине по имени Маргарита. В июле 1900 г. узнал, что владельца ресторана застрелили, а вот же день, только чуть позже, убили и короля. Мне и в голову никогда это не приходило, но писательница через своих героев выдвигает идею о том, что кто-то распространил новость о встрече короля со своим тёзкой, а убийцы просто воспользовались этим, чтобы выдать своё преступное намерение за промысел божий.

И вот подобных историй там много.

Не могу не заметить (притом с восторгом), что писательнице просто великолепно удаются остросюжетные моменты. К примеру, драка или погоня. А это редкое умение.

Многое здесь предсказуемо, но это ни капли не умаляет достоинств книги. Читается на одном дыхании.

Это не тот случай, когда круглыми сутками думаешь о книге, а закончив читать, она тебя не отпускает. Зато это тот случай, когда во время непосредственного самого чтения скользишь по строчкам округлившимся глазами и получаешь колоссальное наслаждение.

А ещё есть идея, которая неизменно присутствует в книгах Адрианы Мэзер и которая мне, как генеалогу, безумно нравится. И это призыв к тому, чтобы знать историю своей семьи.

Отзывы на другие книги:

"Как повесить ведьму" А. Мэзер