Весна как обычно диктует свои правила, казалось бы, природа просыпается, птички поют, а в организме человека нехватка витаминов, весенние обострения "хронических болячек" и, как вишенка на торте, весенний волосапад. Заключение ИИ по последнему пункту:
Весенний волосопад, или сезонное выпадение волос, является нормальным физиологическим процессом, когда большее количество волос переходит в фазу выпадения. Это связано с изменениями в организме, вызванными зимним периодом, и подготовкой к летнему сезону. Обычно выпадение волос весной не требует специального лечения, но рекомендуется усилить уход за волосами.
Раз ИИ рекомендует усилить свой уход за волосами, то, как говорится, "сказано - сделано". И вот уже 6 марта осуществлена доставка салатовой коробочки из ЗЯ с сывороткой против выпадения волос System 4 System 4 bio botanical serum внутри.
Общая информация:
Артикул: 89350100010
Тип кожи:для всех типов волос.
Назначение:
против выпадения волос.
Место покупки: Золотое яблоко.
Цена: зависит от объема и наличия акций
150 мл от 4 000 руб
500 мл от 8 000руб
на момент покупки в ЗЯ действовала акция и мне удалось урвать флакон объемом 500мл за 4 523руб
Производитель: SYSTEM 4
Страна производитель: Финляндия.
Что пишет производитель ⬇️:
Биоботаническая сыворотка System 4 Bio Botanical Serum подходит всем типам кожи головы. Формула сыворотки борется с выпадением волос любого типа, ослабленным кровообращением кожи головы и недостатком питания волосяных фолликул, укрепляет и питает ослабленные волосы, способствует общему улучшению микробиома кожи головы. Экстракты березы, лопуха, крапивы и настурции оказывают стимулирующее, укрепляющее, тонизирующее, витаминизирующее действие. Пантенол и экстракт алоэ успокаивают кожу головы. Экстракт розмарина и ментола стимулируют микроциркуляцию. Пироктон оламин предотвращает появление перхоти. Не вызывает привыкания. Не содержит парфюмерных отдушек. Подходит для ежедневного применения.
Флакон из темного пластика, с дозатором в виде выкручивающегося носика.
Я не знаю чем руководствовался производитель когда разрабатывал такой "дозатор", лично мне такой формат не удобен. Как по мне, куда удобней в использовании был бы обычный распылитель. Но увы и ах, "имеем, что имеем"... Дома свободной тары с распылителем у меня не оказалось, поэтому одновременно с оформлением и оплатой заказа в ЗЯ я заказала на ozon "апликатор для волос". На фото ниже как раз виден объем, которого мне хватает на 1 применение = 2мл.
Консистенция/запах:
Опять же, как видно на фото выше, консистенция - прозрачная водичка. Запах немного спиртовой. В первое использование данной сыворотки я конечно удивилась, что запах спиртовой, не сказать, что это мне понравилось, но и критичного я в этом ничего не вижу.
При нанесение ментол в составе заметно холодит кожу головы.
Как я использую сыворотку против выпадения волос System 4 System 4 bio botanical serum:
Сколько требуется сыворотки на одно применение:
Методом проб и ошибок я смогла определить оптимальное количество сыворотки, необходимое для одного применения (2 мл). Сначала я пробовала 4 мл - этого оказалось слишком много, сыворотка прям стекала. 3 мл также было многовато, а вот 2 мл оказалось в самый раз. Думаю, что такое маленький расход - это заслуга купленного мною на ozon апликатора для волос. Он равномерно распределяет сыворотку, за счет чего происходит ощутимая экономия по расходу сыворотки (а стоимость сыворотки далеко не бюджетная, на вес золота каждая капля😰).
Нужен ли массаж головы после нанесения сыворотки:
Да, определенно. После того как нанесли сыворотку, делаем легкий массаж кожи головы, это еще и полезно для общего тонуса. Я использую в основном специальную щетку для массажа кожи головы, но можно и просто руками помассировать.
С какой частотой необходимо наносить сыворотку:
Я наношу каждый день на протяжении 5 месяцев, пару раз за это время делала перерывы в дней 5-6.
Надо ли смывать сыворотку:
Сыворотку смывать не надо. Я наношу на чистые вымытые волосы, каждый день.
✅ Какой эффект я получила от System 4 System 4 bio botanical serum:
С первого же месяца я начала наносить 2 раза в день утром и вечером, так как у меня очень сильно сыпались волосы. Так вот спустя первую неделю я заметила, что волос в раковине стало меньше. Так за первый месяц выпадение волос при мытье сократилось в два раза, это очень хороший результат.
На второй месяц после каждого нанесения у меня появлялся хороший объем у корней 🥰, даже парень заметил.
В начале третьего месяца я стала замечать, что когда я делаю хвост, то в объеме их стало как будто больше. Сантиметром я не замеряла конечно, но раньше хвостик был прям совсем тоненький. Для меня это казалось несколько странным, так как новых коротких волос я не наблюдала, и за счет чего такой объем появился я не понимала.
Последующий месяц никаких новых изменений. На какой то момент я даже начала разочаровываться, но волосы больше не сыпались как раньше и на том, как говорится, спасибо.
В конце четвертого месяца по всей голове стали выбиваться мелкие волосы, странно как я могла раньше их не замечать, тк видно по фото ниже - выросли они явно больше, чем на 1см.
Сейчас пошел 5ый месяц моего использования данной сыворотки, тк первые 3 месяца я использовала ее дважды в день, то средства осталось еще на пару недель. Если использовать хотя бы раз в день, то на год данного объема хватит точно, получается что средство не такое уж и дорогое, если разделить стоимость на 12 месяцев.
Также хочу отметить, что сыворотка не вызвала никаких не приятных ощущений, не было никаких аллергических реакций в виде зуда, сухости и прочих неприятных моментов.
❌ На что сыворотка никак не повлияла:
на рост волос, некоторые хвалят данную сыворотку за ускоренный рост, в моем случае все происходило как обычно
структура волос также никак не изменилась в лучшую сторону (но и в худшую тоже, за что спасибо)
продление чистоты волос не выявлено. Видимо потому что я часто наносила сыворотку 🤷♀️
Резюмирую:
Если честно у меня осталось двоякое впечатление от данной сыворотки, вроде бы количество потерянных волос во время мытья сократилось и количество новых мелких волос есть...
Но, придраться все же есть к чему: выпадение, хоть и не такое большое как раньше, но все таки есть (снизилось на процентов 50-60), И количество новых волос хотелось бы видеть больше (может конечно все еще впереди).
С другой стороны без этой сыворотки, с теми темпами, которыми я теряла волосы и в каких количествах, прогресс на сегодняшний день от применения данной сыворотки определенно есть.
Поэтому я решила, что следующей покупкой будет тоник из этой же серии данного производителя, тк хочется попробовать что-нибудь аналогичное и сравнить результат.