Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Июль, 2024 - 22:11

➡️ Причины приема

Мой муж уже как лет 8 мучается от высокого давления. Часто возникают головные боли. Муж сменил несколько терапевтов, кардиологов, но препараты, которые реально бы помогали, были подобраны только весной этого года.

Зимой, после нового года, муж прошел комплексное обследование. Сдал анализы крови (ОАК, биохимия, гормо6ны, сахар и т.д), мочи, сделал различные обследования сердца (экг, узи сердца).

На основании обследования врач выписал множество препаратов, среди которых был и эдарби 20 мг.

Эдарби назначение кардиолога

Чтобы было проще разобраться, врач даже дополнительно расписал схему приема, в зависимости от давления.

Если давление будет подниматься выше 140-150/90, то надо буде принимать по 2 таблетки по 20 мг. Но, начинать надо с 20 мг и отслеживать динамику.

➡️ Краткая информация

• Дозировка: 20 мг
  • Количество таблеток: 28 шт.
  • Действующее вещество: азилсартана медоксомил
  • Цена: 1010 рублей (по скидке сети аптек Апрель таблетки обошлись в 610 рублей)
  • Страна-производитель: Ирландия

➡️ Описание

Таблетки в небольшой коробке с оранжевой полосой (я так поняла, у Эдарби все дозировки выделены определенным цветом. Какие-то голубые, какие-то зеленые).

Таблетки Stada Эдарби 20 мг

Таблетки Эдарби следует хранить по комнатной температуре. Владелец регистрационного удостоверения в России АО "Нижфарм".

Эдарби стада отзыв

И дата производства, и срок годности указаны на боковой части коробки.

Таблетки внутри блистера хранятся по принципу противозачаточных таблеток. От понедельника к воскресенью.

Таблетки эдарби от давления

Всего в пачке было 2 блистера по 14 таблеток в каждом.

Эдарби для гипертоников отзывы

Выдавливаются таблетки из ячеек не просто. Слишком большие и раздутые ячейки.

Таблетки мелкие, белого цвета. На одной стороне у них надпись "20", на другой ASL.

Таблетки Stada Эдарби 20 мг отзыв

На вкус муж не жаловался, принимал одновременно с другими препаратами, выписанными кардиологом и неврологом.

Инструкция огромная, как целая книга:

Таблетки Stada Эдарби 20 мг инструкция

Показания к применению:

Эссенциальная гипертензия

Что это? Простыми словами:

Эссенциальная гипертензия — это стабильное повышение систолического давления более 140 или диастолического давления до 90 мм рт. ст. и выше

Противопоказаний значительно больше,чем показаний.

Способ применения эдарби 20 мг:

Эдарби® принимают внутрь один раз в сутки независимо от времени приема пищи. Рекомендованная начальная доза — 40 мг 1 раз в сутки. При необходимости дополнительного снижения АД дозу препарата можно увеличить до максимальной — 80 мг 1 раз в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 80 мг.

В случае неадекватного контроля АД в монотерапии препаратом Эдарби® возможно его одновременное применение с другими гипотензивными средствами, включая диуретики (хлорталидон и гидрохлоротиазид) и дигидропиридиновые блокаторы «медленных» кальциевых каналов (амлодипин).

Врач назначил несколько препаратов для снижения давления, поэтому эдарби был рекомендован по 20 мл 1 раз в день с утра.

Мой муж часто за рулем, поэтому мы всегда внимательно смотрим на влияния таблеток к управлению автотранспорту:

Производитель указывает, что:

На основании фармакодинамических свойств ожидается, что азилсартана медоксомил будет незначительно влиять на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Необходимо соблюдать осторожность, как и при применении любых гипотензивных средств (риск развития головокружения и повышенной утомляемости).

Так что, уважаемые водители-гипертоники, обратите внимание на то, что эдарби может вызывать головокружение.

➡️ Прием, результат

Эдарби и другие таблетки, которые выписали кардиолог и невролог, я разложила для мужа по ячейкам "утро", "обед", "вечер".

Так что муж ответственно принимал все препараты. Вел дневник контроля артериального давления.

За две недели приема динамики снижения давления не было, оно стабильно держалось на уровне 150/90. Поэтому муж, по указанию кардиолога, увеличил дозировку до 40 мг.

На приеме 40 мг результата тоже не было. В конечном итоге, муж перешел на эдарби кло 40+12,5 и всё нормализовалось. Давление ниже 130 и прошли головные боли. Но, все эти переходы были под контролем врача, мы здесь обошлись без самодеятельности.

Таким образом, конкретно моему мужу-гипертонику таблетки Эдарби 20 мг не помогли снизить давление. В конечном итоге дозировка была увеличена врачом.

Рекомендовать или нет я не буду, здесь решение принимает врач.

Всем здоровья!

Малинкарекомендует
22.07.2024
Спасибо, буду знать!
22.07.2024
Спасибо, что поделились опытом своего мужа, даже не слышала про такое лекарство.