Опубликовано 24 Июль, 2024 - 09:23

В мае этого года мой младший сын заболел очередным ОРВИ.

Ситуация осложнялась увеличенным лимфоузлом (до размеров с мандарин и консультацией с хирургом), высокой температурой, сильнейшей болью в горле и насморком.

Кашель, на мой взгляд, был сухими и вызван болью в горле, нежели чем-то в легких.

Но, педиатр на осмотре прослушал сына, предположил пневмонию, рекомендовал сделать рентген и назначил антибиотики и другие препараты, в числе которых был и сироп амбробене.

➡️ Краткая информация

• Цена: 140 рублей (по карте лояльности сироп обошелся мне в 114 рублей)
  • Объем: 100 мл
  • Дозировка: 15 мг/5 мл
  • Вкус: алина
  • Действующее вещество: амброксол

➡️ Описание

Впервые брала амбробене с каким-то вкусом. Хотя знакома с препаратом уже лет 10.

Муколитические средства TeVa Амбробене сироп

Удобно, что дозировка указана на самой коробке:

Амбробене со вкусом малины отзыв

На момент приема моему сыну было 5 лет, согласно инструкции, ему следовало давать по 2,5 мл 3 раза в день. Но, врач рекомендовал по 5 мл 2 раза в день.

Препарат немецкого производства. Важное указание: после вскрытия флакона препарат пригоден к применению только в течении 14 дней!

Амбробене ребенку при кашле отзыв

Дата изготовления и срок годности указаны на верхней части коробки.

Амбробене от кашля

Сам пузырек с лекарством из темного стекла, не прозрачный, но на свет видно количество оставшегося препарата.

В комплекте был мерный стаканчик:

Муколитические средства TeVa Амбробене сироп

Есть мерные риски на 2,5 и 5 мл.

Инструкция Амбробене:

Фармакологическое действие

Муколитический и отхаркивающий препарат.

Амброксол представляет собой бензиламин - метаболит бромгексина. Отличается от бромгексина отсутствием метильной группы и наличием гидроксильной группы в пара-транс положении циклогексильного кольца. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием.

После приема внутрь действие наступает через 30 мин и продолжается в течение 6-12 ч (в зависимости от принятой дозы).

Знаете, скажу так. Заявленная продолжительность эффективности препарата явно меньше.

Показания препарата Амбробене

• острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением образования и отхождения мокроты.

Дозировка и дозы:

Сироп следует принимать после еды. Во время лечения следует пить много жидкости.

Сироп немного с горчинкой, но принимать его даже детям не составит труда. Он жидкий как вода и имеет сладковатый вкус, малиновый.

➡️ Результат, впечатления

Вообще, амброксол/амбробене уже ни один раз помогали в лечении моих детей. препарат разжижает мокроту, способствует ее формированию и более легкому отхождению.

В момент, когда препарат был назначен моему сыну, он страдал от сухого кашля, вызванного болью и першением в горле.

Врач видно перестраховался, и назначил нам всё что можно (хотя антибиотик выписал очень слабый. В последствии другой врач нам его сменил и увеличил продолжительность приема до 10 суток).

У моего сына после приема амбробене приступы кашля усиливались. Аж так, что до рвоты. Хотя выкашливать было нечего.

Два дня я промучала сына, потом убрала препарат и сосредоточилась на лечении его горла.

В общем, препарат рекомендую при влажном кашле, не при сухом! Действующее вещество действительно сильное и эффективное!

Достоинства
  • Ароматный и приятный на вкус
  • Доступная цена
  • Можно детям
  • Не дорогой
  • Нет в составе спирта и сахара
  • Облегчают отхаркивание
  • Удобно дозировать
  • Удобный мерный стаканчик
Недостатки
  • Ограниченный срок годности после вскрытия упаковки
Малинкарекомендует
24.07.2024
ТОже часто помогает этот препарат. И внутрь, и в ингаляторе (только в ингалятор заливаю специальный раствор Амбробене)