Опубликовано 14 Июль, 2022 - 00:38

несколько раз

Сплавлялись по реке Реж в эти выходные: было очень жарко, но, я считаю, это лучше, чем сплав в холодную и дождливую погоду. Кстати, дождь мы тоже застали, сильный, но непродолжительный - грибной. Он замочил наши рюкзаки, но это не страшно.

Для меня идеальный вариант - это сплав хорошо организованный, "дикарем" я сплавляться не готова.

Уж лучше заплатить организаторам: тебя доставят, куда надо, заберут и в дороге все будет хорошо - в случае форс-мажора тебя спасут, ну или хотя-бы попытаются. Особенно, если ты с ребенком и оба скорее не умеете плавать, чем умеете.

Не буду никого пугать, маршрут наш был спокойный, даже жилеты, которые держат на воде не стали надевать из-за жары - все было чудесно.

Приехали мы в редкой красоты место.

Здесь куда не посмотри - такая красота, что душа отдыхает.

Очень многие начинают сплав отсюда. Это в районе деревни Липино.

Нашли вот такую надпись про "Поляну художников".

Мне кажется, здесь можно писать картины шикарные из любой точки, где бы ты не находился.

С высоты видно катамараны, туристов очень много. Выходной солнечный день.

Очень хорошее место для фотосессии. По пути встретили коров, коз - красота. Такое умиротворение.

Перед сплавом выпили чая с печеньем. На природе и чай вкуснее.

Вот наши катамараны.

Конструкция не идеально удобная, но вполне нормальная. Особенно детям, которые могут лежать посередине, а взрослые гребут).

Заметили, что кто-то охлаждает в реке пиво. Вспомнила сразу, как когда-то в юности мы так охлаждали курицу, купленную в магазине, чтобы сварить суп, а утром наша курица куда-то уплыла. Может и животные стащили. Но пиво, я думаю, интересует только людей). Бдить все-равно надо.

На будущее приняла решение запастись гермопакетами. Никогда у меня этого добра не было раньше, даже не знаю, где они продаются, а теперь понимаю, что надо. Полезная вещь.

На воде так спокойно и чаще всего неглубоко. Виды открываются потрясающие на берег.

Да и на воду тоже.

Река Реж находится в Свердловской области и имеет протяженность 219 км.

Наш маршрут протяженностью 12 км. с одной остановкой на обед.

Хочу отметить, что все, что ни делается, действительно делается к лучшему. Дело в том, что более года назад мы завели маленькую собаку и это наш, можно сказать, полноценный член семьи - преданный, любящий и горячо любимый. Разумеется, если мы куда-то едем, то стараемся брать песика с собой. Он меньше кошки и даже трех килограммов не весит. Я думала, что на природе ему будет с нами хорошо, чем пусть у хорошего, но чужого для него человека. Но собачку взять на сплав организаторы не разрешили и после я была рада этому. Собаке бы пришлось очень тяжело: было сильно жарко, я постоянно была занята греблей, дочь фотографировала и снимала видео - нянчится со щенком было бы некогда. Да и хищные птицы кружили над нами. Вот мало ли...

Кстати, о птицах и животных: мы видели много интересного: обалденно красивые небесно-синего цвета стрекозы, которые летали как поодиночке, так и прикрепившись друг к другу и таким образом сбивались в стаи. Некоторые крупные стрекозы садились на людей и позировали нам.

В воде плавали маленькие рыбки - их так много! Рыбок покрупнее, включая щуку, которая водится в этих местах, встретить не удалось. Ну и ладно.

Застали выдру, которая переплыла нам дорогу и, заметив нас, нырнула, не предоставив возможности сфотографировать себя на память.

Те, кто меня знают, наверное, в курсе, что я очень люблю амфибий, рептилий и уже много лет мечтаю увидеть в природе какую-нибудь змею. Но не судьба. За долгие годы жизни ни одной змеи не получилось застать. Люди боятся и находят, я ищу и не нахожу. Здесь мне тоже не повезло со змеей, зато я имела счастье лицезреть лягушку.

Осторожно и максимально близко мы подплыли к семье уток.

Не хотелось их тревожить, но мама-утка все-таки увела своих детей, а одного забыли и он так возмущался громко - сиганул к ним. Решили ближе не подплывать, чтобы не пугать эту семью.

В этих местах, точнее, немного подальше, я читала, что можно найти наскальные рисунки, здесь есть пещеры - много интересного.

Обязательно в такие поездки надо брать головной убор и крем от солнца. Мы пренебрегли кремом и получили сильные ожоги, особенно дочка, которая 90% времени находилась в воде. Она просто держалась руками за катамаран и плыла, т.к. было очень жарко.

Это, конечно, неприятно, но урок на всю жизнь. У нас на Урале обычно суровый климат и я никогда не задумывалась о покупке солнцезащитного крема с большим процентом защиты от уф. Вот когда ездили на юг - тогда запасалась и не намазавшись кремом из дома не выходила. Это было слишком легкомысленно с моей стороны.

Даже этот неприятный инцидент с ожогами не испортил впечатление о сплаве. Организаторы нас предупреждали о том, что крем нужен.

Мне понравилось грести - это прекрасная возможность одновременно отдыхать и немного подкачать руки.

Приплыли к месту остановки на обед рядом со скалой Мантуров Камень.

Здесь красивый подвесной мост. С него часто дети прыгают в воду. Некоторых даже специально сбрасывают туда родители, наблюдали и такое.

Мы прыгать не стали, просто много плавали. Вода теплая - редко у нас она такая бывает.

Оставила на катамаране бутылку с водой, примерно через пару часов вернулись, а вода - почти кипяток.

Походная еда очень вкусна. Особенно здорово здесь нагуливается хороший аппетит.

Готовили походную солянку в большом котле.

Это одно из самых вкусных блюд, что я пробовала в последнее время!

Здесь я тоже подумала о том, что хорошо, что наш любимый пес не с нами, вспомнилось, как он любит метить пакеты. Однажды брали его в поход, я героически предотвратила попытку пометить банку с тушенкой. Здесь можно расслабиться и спокойно отдохнуть. Это как маленького ребенка отдаешь няне ненадолго.

Поднялись на Мантуров камень - места очень красивые. Рекомендую там побывать.

Правда, история у этого живописного места грустная: много лет назад здесь башкиры-разбойники убили жителя ближайшего села Парфена Мантурова, сбросили его со скалы, а его жену забрали в плен. Он пытался спасти родное село от нападения. Очень жаль, что такая трагичная история связана с таким красивым местом.

Поплыли дальше, до деревни Бучино.

По пути встретили много таких растений с красивыми желтыми цветами.

Если не ошибаюсь, это кубышка желтая.

Мне, городскому жителю, было радостно ее увидеть, подплывали поближе.

Много нового узнала об этом растении. Оказывается, в сыром виде оно ядовито, но если сварить корни в соленой воде, то они съедобны. А семена можно употреблять, как заменитель кофе. Пробовать не стали. Просто красивое растение. Его и для изготовления лекарств используют.

На протяжении всего маршрута вода была спокойная, места с чуть более бурным течением попадались лишь пару раз.

Можно просто расслабиться и любоваться видами.

Когда услышали гром вдали, стало немного тревожно, ведь в грозу быть на воде опасно.

Но нам повезло. Очень понравился вот этот камень.

Проплывали различные мосты,

в том числе и разрушенные.

В городе Реж, который стоит на реке Реж, я была всего один раз, проездом. Мне очень понравилась именно река, как она выглядит в городе. Шикарно гулять около нее.

Река Реж более полноводна весной, мы сплавлялись уже в июле.

Этот маршрут отлично подходит начинающим и тем, кто не имеет никакой подготовки.

По пути мы встречали много рыбаков и видели издалека их улов. Впечатляет.

Заходили в такие места, где трава почему-то не пропадает под водой и ее ну очень много.

Я нисколько не устала от сплава, не смотря на умеренную физическую активность.

Все, с кем ездила, были в восторге. Красивые места, приятное времяпрепровождение, если можно так выразиться - контакт с природой.

Сплав по реке Реж рекомендую!неи

Достоинства
  • Безопасно
  • Красиво
  • Можно плавать, загорать
  • Просто шикарно
  • Спокойное течение
Недостатки
  • Нет
Алена Vикторовнарекомендует
Какие живописные места!
Очень красиво там.
на любителя, конечно! но красиво)
Очень, мы любители.
14.07.2022
Читала Ваш отзыв и любовалась красотой природы. Отличное путешествие.
Спасибо!
14.07.2022
Какая красота! Так здорово!
Да, нам очень понравилось!
15.07.2022
с большим удовольствием прочитала ваш отзыв, вспомнила, как в юности сплавлялись по реке Белой в Башкирии.
Спасибо за добрые слова. Тоже на Белую очень хочу.
19.07.2022
Красота! А если еще и с погодой повезло, то и никакая заграница не нужна!
15.08.2022
Очень красиво и очень интересно!
Надеюсь, дети, которых специально сбрасывают с моста, не плакали...
Увы, некоторые плакали... Родителям виднее). У меня дочь просилась, я не разрешила).
  • 18.05.2020 - 13:07
    Это был мой первый рафтинг в жизни, и я обязательно его повторю. Черногория-просто потрясающе красивая страна!
    Отдыхала в в прекрасной Черногории 2 раза, оба отпуска-в г.Будва, перебывала во многих рекомендуемых местах (св.Стефан, остров Святого Николая, Котор, Герцег-Нови, каньоны), и захотелось чего-то слегка экстремального.
  • Жесть, как она есть ✨До сих пор не могу понять, как я на это решилась? ✨Одна из самых любимых, но не безопасных экскурсий. О плюсах и минусах.
    Добрый день! Сегодня я поделюсь впечатлениями о одной из самых популярных экскурсий у туристов в Турции - рафтинге. В первую очередь я пишу этот отзыв, что бы люди понимали что из себя эта экскурсия представляет и к чему нужно быть готовым, потому представители Пегаса, Анекса и уличне турагентства…
  • 18.03.2016 - 04:05
    Уставший и довольный - в двух словах )))
    Для тех кто не разу не сплавлялся по реке на рафтинге, обязательно рекомендую данный вид отдыха. Из преимуществ: - не требуется специальной подготовки, обучение и инструктаж непосредственно перед стартом; - уровень сложности маршрута зависит от ваших способностей и опыта, для новичков и просто…
  • 31.07.2016 - 19:32
    Испытай себя в сплаве по горной реке!
    Рафтинг - это водный вид спорта, заключающийся в экстремальном сплаве по бурной, порожистой реке на надувном судне, называемом рафтом. В России есть не так уж много рек, имеющих пороги и перепады, необходимые для рафтинга.
  • Описание МАРШРУТА, СПИСОК ВЕЩЕЙ для сплава на байдарках, много ФОТО и немного ТУРИСТИЧЕСКОГО ЮМОРА. Мой ЮБИЛЕЙНЫЙ отзыв!
    утверждает известный бард, и я не стану с ним спорить. За этот крохотный период времени хочется столько всего успеть… Мой привычный план-минимум на лето: сделать генеральную уборку в квартире разобрать свою рабочую документацию удалить из компьютера лишнюю информацию забить на предыдущие три пункта …
  • 25.07.2017 - 14:04
    Красивая, но неухоженная река.
    Так уж повелось что каждый год мы на корпоратив фирмы выезжаем на ближайшие реки. Совместные сплавы сближают. А еще помогают взбодриться офисному планктону. Во всяком случае каждый раз после этого я ощущаю воодушевление и гармонию в душе.
  • 14.06.2016 - 13:17
    Миллион эмоций, насладитесь красивой природой!
    Привет всем, вот я решил поделиться еще одним интересным отзывом о нашей Алматинской природе На этот раз буду писать о сплаве по реке Или, на котором нам повезло побывать пару лет назад на майских праздниках.
  • 01.08.2016 - 04:32
    Для любителей "непередаваемых ощущений"...........
    Почему я рекомендую сплав по реке Даламан в Мармарисе?! Это самое яркое впечатление от моих поездок в Турцию, ничего общего со сплавом в Анталии. Экскурсию мы брали через тур оператора.
  • 22.04.2020 - 22:28
    Сплав по реке в августе самостоятельно без гида. Что брали с собой. Шикарные виды и впечатления на всю жизнь.
    Я уверена, что большинство жителей России даже не знают, что у нас, на Урале есть удивительные красивые места. Красивые настолько, что просто завораживают своими пейзажами. Ты видишь это все собственными глазами - и не веришь, что это все всегда было не где-то далеко, а прямо рядом с тобой.
  • Красиво но мало и долго.
    Сегодня 21.05.2002 съездили с супругой на рафтинг + квадроциклы на реке Кепрючай, сразу пока свежие воспоминания поделюсь. Заказали с вечера через вацап с сайта ( Dallas rafting ) там отвечали по-русски, договорились мы на рафтинг, сказали что будет примерно два часа + час квадриков.
  • Когда скучаешь по морю 🏊 Фото номера + меню в ресторане + наши впечатления
    Всем привет!   Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от посещения термального бассейна в городе Реж. Захотелось отдохнуть и решили съездить в термальный бассейн. До этого момента в термальных бассейнах я не была.   "Баден Баден Реж" находится в пригороде города Реж в лесном массиве.
  • 01.09.2022 - 19:39
    Выборг. 25 км по городу и парку Монрепо. Август 2022
    Всем привет! Я бесчисленное множество раз посещала Выборг, однако полноценно провести день в городе (а не приехать, сходить в замок, поесть и уехать) удалось первый раз.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 22.04.2022 - 15:28
    Парк развлечений и музей одновременно - Этномир в Калужской области. Интересное место недалеко от Москвы. Можно не только посмотреть, но и поучаствовать
    В Этномире я была два раза. В прошедшие выходные и год назад. Работает он ежедневно с девяти утра до девяти вечера. Так что можно выбрать удобное время.   Единственный минус, который никуда не уходит - дорога рядом с этим этнографическим парком.
  • 10.05.2022 - 19:01
    ★ Белоостров - райское место, но я расскажу и о его обратной стороне ... Прогуляемся по весеннему заповедному болоту ... И поведаю про отличия городских от местных жителей ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать об удивительно красивом месте, под названием заказник "Сестрорецкое болото" , который находится в поселке Белоостров .   Цена: вход свободный Адрес: дорога к Шалашу Ленина, Сестрорецк .
  • 15.06.2022 - 06:27
    Пицунда - это место, где можно отдохнуть от городского шума, насладиться живописными видами, надышаться целебным воздухом. Плюсы и минусы отдыха в Пицунде.
    Приветствую всех заглянувших!   Мечта посетить маленькую горную страну Абхазию не покидала меня долгие годы. Много я была наслышана о ней хорошего и не очень. Природу этого края практически все хвалили и даже восхищались, а вот к сервису у многих оставались вопросы.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.