Опубликовано 27 Июль, 2021 - 15:47

Вы читали «Жребий Иерусалима»? Это одна из лучших работ мастера, посвященная вампирской тематике. Рассказ «на посошок» можно смело отнести к непрямому продолжению произведения, так как здесь происходят события после последней сцены книги. Но история примечательно тем, что без неё оригинальная история теперь мне кажется неполной и незавершенной. Я бы даже на месте издательств сделал переиздание, выпустив «жребий» и добавив к нему бонусом этот рассказ.

Никогда я не видел более перепуганного человека. Он напомнил мне лошадь, которая весь день ела крапиву. Он вытаращился на Туки, пробормотал: «Моя жена… моя дочь…» — и повалился на пол.

— Святой Иосиф, — говорит Туки. — Закрой дверь, Бут, ладно?

Много места в книге он не займет, а читатели получат полную и завершенную историю. Которая будет выглядеть более солидно и интересно. Ведь всегда хочется узнать что было после «конец». А тут нам дают прекрасную возможность увидеть это. Да, рассказ сложно отнести к «и жили они долго и счастливо», но это же работы мастера. У него вообще редко бывают светлые финалы. На то он и коронованный повелитель ужасов, в чью задачу входит пугать своих читателей. А не дарить им надежду, хдд.

— Отключился, — прокомментировал Туки. — Принеси-ка бренди.

Но вернемся к рассказу.

Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений

Издательство: АСТ

Год выпуска: 2000

Формат издания: 84x104/32

Вес с упаковкой, г: 385

Количество страниц: 352

Вы решились пуститься в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности, и эта книга - ваш путеводиль по миру, населенному кромешным ужасом. За поворотом дороги - маленький городок, где дети из чудовищной пуританской секты убивают всех, кто достиг `возраста искушения` - девятнадцати лет... Новый поворот - и вот оно, придорожное кафе, где горстка смельчаков бъется с обретшими разум автомобилями, несущими смерть всему живому...И опять дорога делает поворот - в школу возвращаются мертвые, возвращаются с жаждой убийства, и надо продать душу дьяволу, чтобы дьявола победить...

Читайте бестселлер Стивена Кинга `Ночная смена` - и вам станет по настоящему страшно!

К главным героям за помощью обращается глава семьи, чья жена и дочь потерялись в ночном зимнем буране. И заблудились они не абы где, а в забытым самим Богом месте, которое расположено рядом с некогда процветающим городком, который опустел после пожара. И согласно местным преданиях и слухам, там обитают вампиры, и потому это место стараются обходить стороной. Может оно конечно все и домыслы, и никаких вампиров на самом деле нет. Но проверять никто не хочет.

— Бренди — чистый динамит, — отвечает он. — А ему и так сегодня досталось.

Я плеснул бренди в стопку, посмотрел на Туки. Тот кивнул.

— Лей прямо в горло.

Да оно и понятно. Кто добровольно сунет свою голову туда, откуда можно не выбраться живым? Дураков на свете хватает, но даже они старательно обходят стороной скользкую тему, и не рискуют заглядывать в эти места, о которых хотят столь печальные слухи. Правдивые они ли нет – вопрос уже совершенно иного характера. Но нет дыма без огня, а потому лучше обезопасить себя.

Мужчина попытался выблевать бренди, Туки стукнул его снова.

— Нельзя. Продукт дорогой.

Именно поэтому даже крещенные в протестантской вере люди носят на шее серебряные кресты и умеют делать колья из осины в кратчайшие сроки. Просто на всякий случай. Так спокойнее спать.

— Полегчало, — просипел он.

— Вот и хорошо, — кивнул Туки. — Можете подойти к огню?

— Моя жена и дочь… Они там… Мы попали в буран.

Потерявший семью мужчина весьма настойчив, и потому герои соглашаются отправиться с ним для проверки недалеко от поселения. Но они заклинают и предупреждают его о том, что в сам город они заходить не будут. Потому что даже если легенды и предания врут, то его семья все одно уже погибла от мороза и снегопада. Никто из живых не способен выжить в такую непогоду. Сделка озвучена, и все стороны согласны с решением.

Он со стоном поднялся, рот перекосило от боли. Вновь я подумал, а не отморозил ли он ноги. Оставалось только гадать, что чувствовал Господь, создавая идиотов из Нью-Йорка, которые пытаются пересекать южную часть Мэна наперекор северо-восточным буранам. Оставалось только надеяться, что его жена и маленькая дочь одеты теплее, чем он.

Герои отправляются в снежный ад для того, чтобы найти потерянные души. А заодно и проверить правдивость легенд. Каково им будет смотреть в глаза друг другу, если они поймут, что все это время боялись просто так, и что вампиров не существует на свете? Или, наоборот. Насколько сильно изменится их мир после подтверждения того, что они слышали на протяжении долгих лет, но боялись проверить самостоятельно, так как нет участи ужаснее на свете, нежели потерять душу и стать еще одним кровососом.

— Я посмотрел на одометр, когда мы проехали через город. Следовал указаниям… собирались повидать сестру жены… в Камберленде… первый раз здесь… мы из Нью— Джерси…

Застынуть между состоянием жизни и смерти, стать зависимым от глотка чужой крови. И навсегда потерять свободу воли, так как жажда станет госпожой и смыслом существования очередной нежити.

— Бут, — повернулся ко мне Туки, — звони шерифу.

— Конечно, — глаголит этот дурень из Нью-Джерси, — дельная мысль. А что с вами такое, парни? Вы словно увидели привидение.

«На посошок» - своеобразный рассказ. С одной стороны, он действительно пытается сохранить интригу практически до самого конца, не раскрывая свои козыри. Но, с другой стороны, ты уже понимаешь чем все закончится. И да, именно так все и заканчивается – как я и думал. Никакой интриги, все слишком предсказуемо, а потому даже немного досадно, что не получилось сюрприза. Технически история получилась хорошей, но она действительно не несет в себе никакой интриги, так как я знал чем закончились события «Иерусалима».

Вернулся к камину. Туки налил Джералду Ламли еще стопку бренди. Эта сразу нашла путь в желудок.

— Его нет? — спросил Туки.

Как можно строить догадки, когда тебе известна истина?

— Ближайшая заправка в Фолмаут-Сентр, — ответил я. — В трех милях отсюда.

Так что я не могу назвать эту историю самостоятельным произведением. Для меня этот ужастик действительно стал придатком к оригинальному роману, и вместе с ним история получается неплохой. Она дополняет эпилог «Иерусалима», и рассказывает, что было дальше с самим городом, и соседними поселениями, которые мрачно вглядывались в полыхающий пожар, но не спешили помогать соседям выбраться живыми из своих домов.

— Такое возможно, — ответил он. — Но точно мы этого не знаем. Библия у меня на полке. Крест при тебе?

Так как вопрос их «жизни» был весьма актуален… В связи с определенными слухами, которые быстро разошлись по всему штату.

Придираться к «на посошок» я не вижу смысла. Получилось неплохо. Просто не совсем понимаю, зачем нужно было пихать рассказ именно в этот сборник, который никак не связан с историей. Но этот вопрос я оставляю на усмотрение издательства, которое выпустило эту антологию.

И поднимаю палец вверх. Мне было интересно прочитать эту байку.

††Ищущи醆рекомендует