Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 16:55

Привет!

Думала, эти пастилки популярны, но, видимо, нет и мой отзыв будет первым.Не о классических зеленых пастилках, а о тех, которые с апельсином и медом.

Хочу поделиться с вами нашим опытом приема этих пастилок и успехами в лечении больного горла.

Как только сын пошел в садик, мы забыли, что такое здоровое горло и вообще - болезни стали цепляться к ребенку с завидным постоянством. Я имею ввиду все возможные варианты, куда входит кашель, красное горло, насморк с постоянными ручьями из носа, температура, которую давало то же горло. Оно было хронически красным и сухой кашель периодически возвращался и одолевал приступами.

Дело осложнялось тем, что таблетки, сиропы и почти все леденцы от горла вызывают истерику у сына и скандалы с угрозами у матери. Война за прием таблеток (лечиться же нужно!) велась на протяжении двух лет. И далеко не всегда успешно. Вирусы - простуды - температура - педиатр - список лекарств - отказ от их приема - крики - истерики - насильное запихивание и хитрость ...Такая была схема наших болячек. Иногда (зимой стабильно 1 раз) все заканчивалось приемом Флемоклава и Амоксиклава, подмешанного в йогурт и пюре.

В этом году сын пошел в школу. Конечно, истерики он уже не устраивает и не плачет при виде ложки с лекарством, но все равно периодически мотает родителям нервы и отказывается от пилюль. А горло, склонное к воспалениям и кашель при переохлаждении никуда не ушли.

В очередной наш поход к врачу, нам было назначено кроме прочего два вида пастилок - Аджисепт или Тантум Верде. Спрей Тантум нам знаком, и эффективным назвать его не могу (исключительно субъективно), но леденцы я все же купила. Причем, скорее любопытства ради.

Скажу сразу - они у нас прижились и буквально вчера мы купили шестую по счету упаковку. Они работают.

Леденцы упакованы по 10 штук. Всего в упаковке 20 штук.

Каждая в индивидуальном "фантике"

Их удобно и хранить, и брать с собой

Цена: варьируется от 200 до 300 рублей в зависимости от аптеки.

Производство: Италия

Коробочка у пастилок красноречивая, компактная, стандартная.

Они полупрозрачные, оранжевого цвета. Рассасываются примерно за 10 минут. Врач рекомендовала делать это как можно дольше. Ну это логично, конечно.

Показания:

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

— гингивит, глоссит, стоиматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

— фарингит, ларингит, тонзиллит;

— кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);

— калькулезное воспаление слюнных желез;

— после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);

— после лечения и удаления зубов;

— пародонтоз.

Бензидамина гидрохлорид - 3 мг

Вспомогательные вещества: изомальтоза - 3073.53 мг, лимонной кислоты моногидрат - 44.82 мг, ацесульфам калия - 1.28 мг, ароматизатор апельсиновый - 9.287 мг, ароматизатор медовый - 2.32 мг, левоментол - 1.707 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) - 0.034 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) - 0.017 мг.

Фармакологическое действие:

Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов.

Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза простагландинов.

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

По вкусу как апельсиновый сок. Совершенно отсутствует вкус горечи или мяты, которую как раз мой сын терпеть не может. Здесь вкус совсем нейтральный. Эти пастилки от боли в горле можно совершенно спокойно соотнести с леденцами "апельсиновые дольки". И именно это меня очень выручает, даю их сыну по схеме, предусмотренной в инструкции и он принимает их без капризов.

Режим дозирования:

Препарат применяют местно, после еды. Таблетки следует держать во рту до полного растворения, не глотать и не разжевывать.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и детям старше 6 лет назначают по 1 таб. для рассасывания 3 раза/сут.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Эффективность их тоже не вызывает у меня сомнения, уже к концу первого дня горло болит меньше и не "дерет". Кашель постепенно уменьшается и воспаление пропадает (для этого нужно принимать их дня три). Параллельно мы орошаем горло Мирамистином, используем Оралсепт и если кашель очень сильный, то не обходится и без Ренгалина.

По сути пастилки от боли в горле Тантум Верде для меня ценны по двум причинам:

• Они и правда снимают воспаление, особенно если болезнь еще не запущена
  • Имеют вкус апельсиновой конфеты, дети от такого лекарства 100% не откажутся.

Как только у сына начинается легкое покашливание или першит в горле, сразу даю ему такую пастилку. Для профилактики также обычно даю 1 штуку на ночь.

Мы не очень подружились со спреем Тантум Верде, но леденцы приятно удивили - их легче применять, они на самом деле вкусные и не доставляют проблем с уговорами даже для маленького ребенка. Наоборот - их нужно прятать, чтоб дети сами не добрались и не съели все. Это все же лекарство, и при том довольно сильное. В отличие от спрея, покупаем постоянно и в аптечке они у нас лежат на самом видном месте.

Если у вас есть проблемы в горлом, советую. И особенно советую мамам, которые сталкиваются с постоянными отказами принимать лекарства от горла.

Но нужно учесть, что у этих пастилок есть и противопоказания:

— непереносимость фруктозы;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата.С осторожностью: повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП; бронхиальная астма.

Также нужно учесть - помогает не мгновенно. Одна пастилка не вылечит. Лучше принимать по 1 для профилактики на ночь в сезон холодов и простуд, если чувствуете, что заболеваете и горло начинает тревожить. А если запустили болезнь, то одни только эти пастилки не помогут. Они работают в комплексе. Но работают хорошо и эффективно.

• Возможно, классические зеленые пастилки Тантум Верде не такие приятные. Но эти рекомендую - они и приятные, и проблемы с горлом решают, помогают от боли и взрослым, и детям. Нам они больше подошли, чем спрей.

Оценка - твердая 5.

Достоинства
  • Лечит горло
  • Можно давать детям
  • Не горькие
  • Приятный вкус
  • Снимает воспаления
  • Удобный формат
  • Эффективные
Недостатки
  • - есть противопоказания
Summersideрекомендует
02.11.2019
Надо бы тоже на пробу взять, а то я все по старинке доктор мом всегда беру Smile
02.11.2019
Спасибо, добавлю в закладки, сезон холодов на носу, а с ним и болячки..
актуальный отзыв, беру на заметку
02.11.2019
Иногда беру эти леденцы! Мне нравится их действие!
Полезный отзыв Smile
02.11.2019
Из-за вкуса от таких дети точно не откажутся)))
Покупала?
03.11.2019
Таблетки тантум не пробовала, знакома со спреем
В закладочки
04.11.2019
Лечебный эффект и приятный вкус!)
04.11.2019
Не видела и не пробовала такие, нужно будет посмотреть если что вместо стрепсилса
был у меня спрей такой, вполне рабочий, а вот о пластинках я и не знала даже, буду иметь их ввиду
22.04.2020
Мне больше нравятся пастилки Анти-Ангин Формула. У него в составе есть хлоргексидин , который оказывает противомикробное действие и плюс хорошо помогает уменьшить боль в горле.