Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 10:07

Когда приходишь домой после работы - всегда нужно быстро накормить семью. Раньше я готовила вечером на следующий день, но после покупки скороварки мы всегда кушаем свежую еду.

Функционально мультиварка способна заменить весь "плиточный" набор: в ней можно жарить, варить, тушить, готовить на пару. Запекать мне в ней не понравилось, так как прогрева сверху нет и румяную корочку ждать бесполезно. Выпечка получается такая же, как если готовить ее в сковороде, например.

Что касается "удачных" функций:

1. Режим жарки отличный. Жарит не слишком сильно, поэтому зажарка получается прекрасного золотистого цвета. Мясо тоже можно пожарить, если класть маленькими партиями. Иначе выделится жидкость и получится скорее потушить, чем пожарить. Жарю я, кстати, с открытой крышкой, без использования режима скороварки.

2. Режим "Суп" подходит и для отваривания бульона, и для самого супа. Единственное, время нужно выставлять по своему. Благо, электроника это позволяет. Опять же за счет режима скороварки готовится все примерно в два раза быстрее.

3. Режим "Тушение" тоже работает как надо. Есть возможность выбрать тип блюда: овощи, рыба, мясо От этого зависит время приготовления.

4. Режим "Плов" мой любимый. С ним плов готовится за 20 минут с момента готового "зирвака" и получается идеальный. Этот же режим я использую для любых блюд из круп.

5. С "Молочной кашей" и "Крупы" я так и не подружилась. Однажды овсянка утекла у меня даже через плотно закрытую крышку. Больше эксперимент я не повторяю)

6. "Пароварка" вполне годная замена отдельной пароварки. Разве что размер меньше. В комплекте есть второе дно с дырочками для приготовления на пару, плюс у меня осталась подвесная чашечка от другой мультиварки. Для приготовления мант я использую сразу обе и получается две больших порции.

7. "Разогрев" использую редко, но он вполне хорошо справляется со своей функцией. Хотя хранить еду в чаше мультиварки я не люблю, обычно перекладываю в кастрюлю или контейнер.

8. "Подогрев" - еще одна чудо функция. После того, как приготовление блюда завершилось, автоматически включается режим подогрева. Как-то я пришла спустя два часа, а он все еще работал. Благодаря ему не только не приходится разогревать недавно приготовленную еду, но и готовое блюдо "томится" на слабом огне. Почти как в печке. И крупы, и мясо после такого томления получаются супер вкусными.

В использовании мультиварка у меня уже полтора года. Вот фото чаши, она в отличном состоянии, покрытие очень крепкое!

Что касается минусов:

Силиконовое уплотнительное кольцо потемнело и хорошо впитывает запахи. Его нужно очень тщательно мыть.

Для спуска давления используются два клапана, они оба засоряются, а промыть их довольно сложно. Один клапан у меня стал застревать

Еще один заметный минус: сразу после приготовления блюда открыть скороварку нельзя, крышка заблокирована. Нужно либо ждать минут 15, чтобы воздух внутри остыл и давление "ушло", либо спускать пар. Но спуск пара это ооочень шумно, горячо и запах еды тут же разносится по всей квартире, как будто у вас давно кипит еда. Тем не менее, я так регулярно делаю, потому что времени ждать у меня нет)))

В общем и целом, несмотря на минусы это супервещь. Я очень рада, что мне довелось ее купить и я могу экономить кучу времени на приготовлении еды. К покупке очень рекомендую!

Достоинства
  • Блокируется крышка под давлением
  • Быстро готовит мясо
  • Дизайн
  • Покрытие чаши очень качественное
  • Удобно мыть чашу
  • Электроника хорошего качества
Недостатки
  • Клапаны сложно промывать
  • Силиконовый уплотнитель впитывает запахи
  • Спуск давления очень шумный и неудобный
bennuaviрекомендует