Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 19:02

10$

Игра "Сокровища тёмной башни" появилась у нас года три назад. Мы купили её в подарок ребенку.

Цена и сейчас примерно такая же как была тогда - порядка 10$.

Продаётся и в интернете (на тематических сайтах или в онлайн-гипермаркетах), и оффлайн (я встречала в магазинах игрушек).

Игра невероятная, я такого ранее не встречала. Действие происходит в мрачном средневековом замке...

Давным-давно в темной башне жили маги. Они научились запечатывать магическую энергию в разноцветные сферы. Комбинируя цвета сфер, они смогли увеличить мощность своих заклинаний на открытие порталов в неизведанные земли. Путешествуя по ним, они собирали сокровища и артефакты. Слухи о несметных сокровищах разлетелись по всему миру... Пятеро отважных героев, искателей приключений, сошлись в лабиринтах Темной Башни. Кто из них найдет древний ключ и откроет казну?

Игра рассчитана на пятерых игроков, но можно играть и меньшим количеством, интереснее всего, когда вас 4-5 человек.

Есть фигурки героев - это принцесса, маг, вор, рыцарь, пират. У каждого героя есть карточка, где написаны способности и где можно и нужно в дальнейшем выкладывать камень жизни, собранные ключи, мины и прочее.

При игре с ребенком мы, конечно, давали ему выбрать, кем он хочет играть, но вообще нужно выбирать наугад, ведь у каждого свои способности.

Кстати, сын играл в Тёмную башню с 8 лет, нормально ориентировался и всё понимал, лишь немного нужно было ему подсказывать.

Игроки начинают из центра игрового поля. Бросают кубик, шагают по клеткам. Идти можно в любую сторону от центра.

Задача: собрать ключи в хранилищах, а когда соберется весь комплект ключей, нужно быстрее бежать в сокровищницу. Играть можно на 4 ключа или на 6. Рекомендую сперва поиграть на 4.

Добравшись до хранилища, не факт, что получишь ключ, это зависит от удачи и броска монеты)

Идя по полям, можно попасть на стражника, с ним придется сражаться, применяя свои способности. А ведь у стражей свои способности есть, порой очень сильные и опасные. Если проиграл сражение - лишаешься одного ключа! Если выиграл - получаешь артефакт.

Помимо стражей можно попасть на карту заданий, это уже проще, как правило ничего не лишаешься, зато есть шанс что-то приобрести или попортить жизнь другим игрокам-конкурентам (лишить хода, лишить артефакта и т.д.).

Игра затягивает с первых минут, погружаешься в атмосферу замка, эффект как от компьютерной игры. Инструкция подробная, понятная, на трёх языках. Рекомендую перед игрой внимательно всем её прочитать, и вообще далеко не откладывать, ведь особенно в первые разы приходится то и дело перечитывать: что делать, если ключи закончились, как купить мины, что, если в сражении со стражем ничья и т.д.

Одному из игроков придется брать на себя должность банкира и выдавать-забирать цветные сферы. Также кому-то нужно играть за стражей, если игроку выпало сражение. Можно совмещать, а можно, чтобы это был отдельный человек, вне игры и персонажей.

В первый раз вы будете играть без особой стратегии, со второго втянетесь и будете строить планы. Игра ооочень интересная и необычная. Рекомендую и детям и взрослым.

Lady Marmaladeрекомендует