Опубликовано 23 Январь, 2012 - 10:09

Закончилось моё обучение в автошколе, все экзамены сданы, права получены и теперь могу рассказать о своём обучении в автошколе "Пора за руль".
Перечитав кучу отзывов в интернете, в итоге выбирала автошколу по-принципу "ближе к дому", по рекламе в метро. Реклама правда обманывала своих читателей, т.к. там был указан адрес - метро Кунцевщина, а на самом деле оказалось, что от метро ещё идти 30 минут быстрым шагом(((, вот такое вот начало...
Теорию читала у нас Симакова Людмила Николаевна. В основном она читала прямо по книге, сидя на своём месте, ровным однотонным голосом - все зевали и всем хотелось спать. Зато спрашивала у доски, опять же глядя в книгу - всё было очень и очень строго. Учить приходилось с утра до вечера всё своё свободное время и чуть-ли не наизусть, так как получать двойки у доски, перед всеми - оказалось ой как стыдно. Вспомнила свои школьные годы... когда идёшь в школу не доучив и коленки трясутся... Всё то-же самое! Когда выбирала преподаватель кого вызвать к доске - тишина стояла мёртвая.
Зачёты проводились на компьютерах, 30 вопросов, допускался один неправильный ответ.
Благодаря этой строгости и требовательности преподавателя - сдача теории в ГАИ у нас была 100 %. Сейчас вспоминаем Людмилу Николаевну с большой теплотой и благодарностью.
Инструктор по вождению у меня был Клочко Алексей Эдуардович - пофигист тот ещё... Большую часть занятий проводил с телефоном, за личными разговорами, остальную часть занятий жаловался на маленькую зарплату и свою трудную жизнь... Машину свою Пежо-206 очень любил, поэтому первое чему учил курсантов - бережному отношению к его собственности. Отношения к ученикам у него было никакое - если вчера было занятие, то сегодня он уже не помнил, что вы там делали, что у вас не получалось, что нужно отработать и на что обратить внимание. Объяснял всё в процессе езды - для меня это было сложновато, так как мне нужно всё знать заранее, чтобы было время обдумать. Зато его дополнительные платные занятия полностью отличались от учебных. Телефон был убран далеко, маршруты движения - по просьбе курсанта, полное внимание и постоянные объяснения. Многие курсанты в итоге ушли от Алексей Эдуардовича к другим инструкторам, не выдержав его безразличия. Для меня было важно то, что инструктор не повышал голос и был достаточно терпелив.
Кое-как ездить научились.
Другие инструтора то-же были очень даже себе на уме. Курсанты во время занятий ездили в школы и детские сады за детьми инструкторов, возили их жён, не все успели откатать положенные часы - так как инструкторы могли отменить занятия по своему усмотрению. Многие отказывались давать дополнительные занятия, даже за очень хорошие деньги, так как берегли свои машины от нерадивых курсантов.
Все зачёты и экзамены по вождению в автошколе проводились чисто формально... И площадка, и город. Зачёты вообще ставили автоматом.
В ГАИ теорию и площадку сдала с первого раза, город - с третьего. На своём опыте убедилась, что огромную роль здесь играет не ваше умение или волнение, а инспектор, который принимает экзамен и его настроение. Если сразу проявляется агрессия и крик, конечно большинство теряются и не сдают; а если инспектор настроен доброжелательно и в хорошем настроении, то и у сдающих больше шансов сдать.
Автошколу "Пора за руль" могу порекомендовать тем, кто хоть немного умеет водить, здесь у вас всё получится. А если за руль сядете первый раз - тогда лучше искать хорошего инструктора и идти в автошколу, где работает этот инструктор.
После окончания автошколы оставила отзыв на их сайте, где написала всё как и здесь, так через два месяца я уже своего отзыва не нашла - там только положительные отзывы сохраняются. Хорошо, что здесь можно всё правдиво описать.
olga-nero15рекомендует
23.01.2012
Smile Вспомнила свою автошколу,которую закончила 4 года назад.Видимо инструкторы по вождению это определенная каста-все точь в точь как вы описали,все те же поездки по личным нуждам,занятия переносились под разными предлогами.Вот только сдача экзаменов в ГАИ очень отличается))))Настроение гаишника никакой роли не играло,важно есть ли опыт вождения,что бы без малейшего косяка проехать все закоулки автодрома,или же определенная мзда,которую сдавали тому же инструктору,а он по цепочке-гаишнику.Из группы в 30 человек не сдавали деньги несколько парней,но это были уже асы
23.01.2012
NaSheff, вы наверное из России, где взятки обычное дело. У нас здесь это о-о-очень большая редкость, хотя есть тарифы, но нужно ТОЧНО знать, кому давать, а то сам за решётку попадёшь... Знаю много случаев, когда заводили уголовные дела по делу о ДАЧЕ взятки и ни одного дела по вопросу ВЗЯТИЯ денег.
01.11.2012
Хороший отзыв,я сама училась в одной из минских автошкол,знаю...что да как...+