Опубликовано 21 Март, 2023 - 15:21

С 21 марта на канале Пятница новая интеллектуальная игра для детей "Умнее всех". Это перезагрузка шоу "Самый умный", выходившего на СТС почти 20 лет назад. Также это российская адаптация зарубежного формата "Britain's Brainiest Kid" ("Самый мозговитый ребёнок Британии").

Шоу УМНЕЕ ВСЕХ отзывы
Я никогда не смотрел это шоу на СТС, в нулевых мне это было абсолютно неинтересно. Всё-таки передача рассчитана на детско-подростковую аудиторию. В моём детстве были "Зов джунглей", "Звёздный час", "Умницы и умники", "Бросайка".

Вместе с форматом вернулась и его первая ведущая - Тина Канделаки, что-то там возглавляющая в Газпром-медиа. Как телеведущая она мне никогда не нравилась - её монотонная гундосость быстро утомляет.

Темой нового сезона стали супергерои. То есть каждый из 12 участников каждого выпуска обладает каким-то талантом или сверхспособностью. Я конечно не проверял, но скорее всего детей по большей части понабрали из актёрских баз данных - уж очень сильно они кривляются на камеру.

В оформлении студии использована компьютерная графика в стиле шоу "Фантастика" и "Аватар".

Правила шоу "Умнее всех" идентичны правилам "Самого умного": в выпуске три раунда, участники отвечают на вопросы и зарабатывают баллы. Участники с наименьшим количеством баллов отсеиваются. До финала доходят только двое.

Заработанные за игру баллы победителя выпуска затем конвертируются в денежный приз - баллы умножаются на 1000 рублей. По детским меркам неплохо получается. Также дают кубок проекта + победитель выпуска становится участником суперфинала, который состоится в конце сезона среди победителей всех выпусков.

Что хорошего есть в шоу "Умнее всех":

• здесь показано, что деньги можно заработать интеллектом, в отличие от тех же "Вундеркиндов", где нужно было крутиться на шесте
  • расширяется кругозор зрителей детского возраста;
  • неплохая графика

Что есть в этом шоу нехорошего:

• ведущая. Могли бы пригласить кого-то помоложе. Тина уже годится участникам в бабушки. ИМХО ведущий должен быть старше участников на 1 поколение, не больше.
  • имперские нарративы и всяческие искажения, которые потом у детей отпечатаются в мозгах на долгие годы: "Сербия - это клякса на карте", "Сталин - это мем", пацаны танцуют победные танцы только на корточках (по мнению ведущей) и т.д. Несколько раз упоминались батискафы "Мир", только ни одного слова не было сказано, что построены они были в Финляндии с использованием западных технологий, что впоследствии стало поводом для международного скандала.
  • детские слёзы. Когда проигравший в финале мальчик плакал и говорил, что он не молодец и т.д. - это кринж. Могли бы это вырезать, но нет - показали крупным планом:

Шоу УМНЕЕ ВСЕХ отзывы
Короче, не знаю. Радует только, что дети уже в 10-летнем возрасте знают, что Том Холланд лучше Максима Лагашкина, а образование и здравоохранение должны быть доступными и бесплатными.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует