Опубликовано 19 Февраль, 2015 - 19:06

В поисках какао в супермаркете нашла рядом вот этот напиток. Самое интересное, что стоил на 10 копеек дешевле (14.85 грн ~ 52 руб), чем какао-порошок (14.95 грн), и был обьемом 190 гр., когда какао-порошок 100 гр. Думала-думала, решила попробовать, может, в этом сыграла и моя жадность))

Этот напиток рекомендуется к детскому питанию, но я так не думаю. Его просто нельзя давать детям, он только для взрослых, и даже для них это нельзя пить часто.

Смотря на состав, нельзя даже сказать, что это какао-напиток. Это сахарный напиток с добавлением какао. К "витаминизированию" отношусь скептически, так как синтетически полученные витамины не усваиваются и есть подозрения, что про витамины производитель написал лишь из-за маркетингового хода. В составе есть эмульгатор соевый лецитин и натуральный ароматизатор. Минус за то, что не указано, какой именно ароматизатор.

На вид и ощущения порошок более гранулированный и крупный, что ли, совсем не похож на какао-порошок. А еще и цвет не такой. Запах шоколадный. На вкус порошок сладкий, но когда делаешь напиток, по крайней мере мне, было недостаточно сладко. У кого-то это было бы минусом, а для меня наоборот, так как дает надежду на то, что сахара не так уж и много (несмотря на то, что он на первом месте в составе).

Писала отзыв и поняла, что в составе также нет сухого молока. Как по мне, некоторый минус. Я, для пробы, залила его обычным кипятком, и на вкус получилось, как обычное какао, совсем чуть чуть прислащенное.

В целом, ощущение неоднозначное. Такое чувство, будто купила просто какао-порошок, но состав не дает покоя. Детям такое давать нельзя, взрослым лучше следить за количеством. Если судить обьективнее, то состав тоже не так уж и плох, просто не полезен из-за сахара, эмульгатора и ароматизатора. А так... Лучше сделать самим такой же какао-напиток, добавив тот же сахар по желанию, и будет гораздо полезнее. Но тут дело во вкусе и быстроте приготовления)

Комочки даже при том, что в составе есть лецитин, который должен как раз предотвращать такое!
Достоинства
  • Быстро готовить, не надо варить
  • Не переслащенный
  • Состав не так уж и плох
  • Хороший дизайн
  • Хороший дизайн упаковки
  • Хорошо растворяется
Недостатки
  • Витаминизирование - маркетинговый ход
  • Даже при наличии лецитина попадаются комочки
  • Какао всего лишь 17%
  • Калорийнее какао-порошка
  • Сахар на первом месте в составе
SilenceGirlне рекомендует