Опубликовано 18 Июль, 2020 - 12:12

Сюжет "Грейхаунда" основан на событиях Второй Мировой войны начала 1942го. Морские транспортные корабли союзников переправляли тонны грузов через Антлантику - из США в Великобританию. В сопровождение одного из таких конвоев во главе небольшого эскорта и выходит эсминец «Грейхаунд» под командованием капитана Эрнеста Краузе. Проблемы начинаются сразу же, едва суда достигают так называемой "чёрной ямы" - удаленной области океана без прикрытия авиации. Здесь корабли могут рассчитывать только на свои силы. Первое столкновение с вражеской подлодкой Грейхаунд выдерживает неплохо. Но затем на охоту выходит немецкая "волчья стая"...

Главное достоинство этого фильма - невероятно зрелищные и насыщенные морские битвы. А ночной бой - одно из самых атмосферных морских сражений, что я видел в кино. Очень правдоподобно показаны хаос и неразбериха перестрелок и маневров в темноте, когда есть риск случайного попадания или даже столкновения со своими же кораблями. При том, что большая часть съемок происходит на палубе и в помещениях эсминца, много зрелищных моментов. Эффекты отличные. Некоторые моменты мне даже напомнили лучшие эпизоды из сериала "Последний корабль".

Неплохо передан страх, который внушают беззащитным транспортникам торпеды кружащих вокруг подлодок. Словно действительно стая волков, окружающая стадо овец. Этот символизм подчеркивается многими деталями. Чего только стоят зловещие завывания немцев по радио. 😊 А Greyhound, что в буквальном переводе означает борзую, полностью оправдал свое имя. Он как гончая метался вокруг конвоя, огрызаясь и отгоняя безжалостных хищников.

Но, к сожалению, эффектного боя оказалось недостаточно, чтобы "Грейхаунд" стал по-настоящему запоминающимся фильмом. Именно поэтому я поставил четверку. Я увидел очень странное противоречие. Мы видим пугающую картину атаки, когда корабли взрываются и идут на дно один за другим, десятки людей тонут без надежды на спасение. Но все это либо остается за кадром, либо происходит в отдалении. Совершенно безлично.

По сути, мы видим войну глазами капитана. И даже когда от прямого попадания гибнут его люди, мы замечаем лишь всполохи огня где-то за бортом. Для меня всегда появление Тома Хэнкса на экране - радостное событие. Поэтому и здесь видеть его в главной роли - приятно. Никаких нареканий к его таланту, но образ капитана Эрнеста Краузе получился слишком безэмоциональным.

С одной стороны, впечатляет, что он сохраняет спокойствие и сосредоточенность, в стрессовой ситуации без лишней суеты уверенно отдает приказы. И сохраняет вежливость в разгар боя, и даже успевает помолиться. Но такое ощущение, что в итоге главными трагедиями капитана оказались натертая пятка и разбитая кружка кофе. Такой контраст с разгоревшимся за бортом огненным адом играет при просмотре дурную роль. Высокий технический реализм, но недостаток живых эмоций.

"Грейхаунд" - достойный и зрелищный военный боевик. Он динамичен, по-хорошему старомоден и стоит просмотра как минимум за впечатляющие сцены морских боев. Смотрится напряженно и увлекательно. Хорошо, что фильм не затянут, но лучше бы все же уделили больше внимания раскрытию героев. Ведь в итоге ни капитан, ни остальная команда, не вызвали искреннего сопереживания. Это словно война только холодных стальных кораблей, а не людей.

Достоинства
  • Том Хенкс
  • Эффектные бои
Egaiserрекомендует
Читать все отзывы 25
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
13.08.2020
Интересный отзыв.
Другие отзывы
Читать все отзывы 25
Смотрите также