Опубликовано 14 Июль, 2024 - 20:29

35 руб.

Приветствую!

Мороженое – это один из символов лета, наряду с ярким солнцем; пальмами, отбрасывающими изящные тени на белоснежный песок; веселыми искорками, подмигивающими из морских волн; коктейлем, украшенным долькой арбуза.

А какое мороженое символизирует лето в разных городах?

В Анталии, например, это дондурма – с козьим молоком, салепом и мастикой.

Сочи радует оригинальным мороженым с мушмулой, которую точно не найти в Сибири и на Урале.

Питер – это, конечно, знаменитое алко-мороженое, взяв рожок которого на входе в Летний сад, можно прочно заблудиться в симметричных аллеях, выводящих то к одним, то к другим фонтанам и статуям…

А вот Нижний Тагил у нас теперь прочно ассоциируется с ТОМАТНЫМ МОРОЖЕНЫМ. Да-да, я тоже впервые о таком услышала, нашла его и попробовала.

Томатный стаканчик. Шербет томатный в вафельном стаканчике отзывы фото
Спешл фо Айрекомменд!

- Томатное мороженое Нижний Тагил. Общая информация -

Полное наименование: Томатный стаканчик. Шербет томатный в вафельном стаканчике

где купить томатное мороженое Нижний Тагил
Артикул: 4607149581344

Информация о производителе: Нижнетагильский холодильник, Свердловская область, г. Нижний Тагил

томатное мороженое Нижнетагильский холодильник

Мы специально заглянули в Нижний Тагил в одном из своих путешествий по Уралу, чтобы найти это популярное мороженое.

Нижний Тагил томатное мороженое

От производителя:

Гарантированное качество, традиционный вкус 1935 года

Создавая удивительные продукты лучшего качества, мы дарим радость и удовольствие всем ценителям продукции нашей компании.

Ассортимент

Из оригинального, помимо томатного мороженого, есть и чёрное мороженое "С малиновым джемом", шоколадный и ванильный пломбир "Президент из Тагила".

Стоимость: 35 рублей

Вес: 75 г

Где купить томатное мороженое

Томатное мороженое Нижнетагильский холодильник продается как в киосках бренда - их более 40 в Нижнем Тагиле, так и в сетевых магазинах: Лента, Монетка, Пятёрочка, Магнит, Верный, Мегамарт, Ашан, Перекрёсток и многих других. Но придется знатно порыскать на холодных полках, а лучше сразу спросить у продавцов, представлен ли у них этот бренд в вашем городе.

Томатное мороженое из Нижнего Тагила. Полный состав

Вода питьевая, сахар-песок, вафельный стаканчик (мука пшеничная хлебопекарная, крахмал картофельный, масло растительное, сахар-песок, сухой яичный меланж, разрыхлитель (сода пищевая), соль поваренная пищевая), томатная паста, патока крахмальная, сыворотка молочная, масло сливочное, стабилизатор-эмульгатор, регулятор кислотности (лимонная кислота).

Срок годности: указан на обороте упаковки. У меня мороженое было свежайшее - 10 дней с даты изготовления!

томатное мороженое срок годности

Советское томатное мороженое из Нижнего Тагила. Упаковка

Говорят, что вкус этого мороженого родом из СССР. Как-то летом ожидаемый урожай клубники не задался, зато томатов тогда уродилось небывалое количество. И куда его столько?

- А давайте в мороженое закатаем!, - решил кто-то.

Ну и закатали, да так хорошо, что даже ГОСТ выпустили на него. Многие до сих пор с ностальгией вспоминают то самое томатное мороженое из советского детства.

Но не я. Хоть и родилась еще в том самом Союзе Советов, жила буквально в двух шагах от Нижнего Тагила, но впервые услышала о томатном мороженом только в 2024 году...

томатное мороженое СССР
Упаковка, конечно, теперь современная - яркий пакетик в красно-оранжевых тонах, словно измазанный томатной пастой.

Яркая помидорка будто плюхнулась в стаканчик с мороженым да так и застыла в нём, призывно зовя. И на упаковке вроде бы даже солью сверху присыпано)))

Эту яркую упаковку видно издалека и стоило мне только подойти к стоявшему особнячком киоску "Мороженое", то сразу её заприметила и обрадовалась:

- Бинго! Теперь точно попробую эту Тагильскую экзотику! Дайте две)))

Томатный стаканчик Нижнетагильский холодильник отзывы фото

Итак, какой он – томатный стаканчик?

Томатный стаканчик – суровое мороженое с помидорами из Нижнего Тагила.

Невыносимо беспощадная оригинальность вкуса – сделать из того, что есть.

Томатный стаканчик Нижнетагильский холодильник отзывы фото

Какой он – оригинальный вкус мороженого из Нижнего Тагила? Брутальный, не знающий снисходительности, казалось бы - чисто мужской вариант мороженого! Прекрасный вариант на опохмел после вчерашнего? Но нет, вкус мороженого всё-таки только имеет легкую томатность.

Но это точно не замороженный борщ!

Томатный стаканчик Нижнетагильский холодильник отзывы фото

Мороженое красивого лососевого оттенка. Оно не имеет включений в виде долек помидора. И не венчает его шапочку посыпка из семян помидорки. Жаль… или нет, даже не знаю)))

Я боялась, что будет что-то типа фруктового льда – когда вместо сливочно-мороженой массы хрустишь кристалликами льда на зубах… Но это именно шербет – нежный, мягкий и тающий во рту.

Вкус легкий, кисло-сладкий, очень приятный. Консистенция мороженого невероятно нежная, словно мороженое слегка подтаяло.

Прекрасным оказалось это сочетание сливочного вкуса с нотками томата. Ешь и наслаждаешься!

Ощущения солености, как у томатного сока с солью, я не почувствовала.

Стаканчик совсем небольшой, но аккуратный и сохраняет свою форму до самого конца лакомства, не протекая предательский подтаявшим содержимым сквозь пальцы.

Стаканчик мягкий, не хрустящий – он не имеет пересушенных или подгорелых участков.

Вкус Томатного стаканчика классический вафельный, приятный и классно дополняет томатность мороженого.

томатное мороженое Нижний Тагил

После этого мороженого хочется сделать глоток чистой воды, так как оно все-таки ощутимо сладкое. Но это и не перебор со сладостью, когда аж перекашивает лицо…

Я не только тебе Рекомендую попробовать Томатный стаканчик, но и сама буду наслаждаться им жаркими летними деньками!

momJuliaрекомендует
У меня глаза на лоб полезли пока отзыв открывала)) А оказалось все мило))
Вкуснятина
14.07.2024
Я в теории знала, что томатное мороженое существовало в советское время. Но в Ростове-на-Дону я в жизни такого не видала (притом, что в Ростовской области помидоров завались, в отличие от Свердловской области).
Муж-тагильчанин и ранее рассказывал, что в его детстве такое мороженое было. И сейчас на мои слова, при чтении отзыва, мол, у вас до сих пор производится, закатил глаза и заявил: "Оно есть везде, ты просто не искала"..
14.07.2024
Айрек образовательный:))) оказывается и помидорное мороженое бывает. Интересно, а у нас в Москве его можно найти или это только в Нижнем Тагиле оно водится. Тоже хочется попробовать.
14.07.2024
офигеть ) реально суровые нижнетагильские вкусы )
14.07.2024
В моем городе тоже во времена СССР делали томатное мороженое, но я не застала. Если попадется обязательно попробую
Интересно было бы попробовать
Ничего себе, какое мороженое бывает!
Очень аппетитно )
Не встречала такое...
Не обычный стаканчик
15.07.2024
Вот это задумка, надо у нас поискать такое)
Даже такое есть... Вот это поворот!
15.07.2024
Вот это шок... Впрочем, знавала я одного оригинала, который помидоры ел не с солью, как все уважающие себя томатолюбы, к коим я себя отношу, а с сахаром... Прикольное мороженое, факт.
15.07.2024
Даже представить себе не могу! Big smile
15.07.2024
Ну очень неожиданно)))) спасибо за интересный отзыв!
15.07.2024
Спасибо, но нет) Я помидорки предпочитаю резать в салат, а не в виде мороженного Big smile
Ого, чего только не придумают). Меня удивляло мороженое с зелёным чаем, так популярное в Китае, а тут томатное 😲😃
15.07.2024
Вот чего-чего, а томатного мороженого я не встречала! Shock Хотя что удивляться, от Тагила я далековато нахожусь Big smile
15.07.2024
вау, вот так внимание!!! очень стало интересно самой узать, как оно. и будет ли ощущаться,если не говорить что за начинка используется
16.07.2024
Никогда не пробовала, хотя в СССР было популярно, но как-то прошло мимо меня))
16.07.2024
Никогда не пробовала, надо поискать такое
19.07.2024
Томатное мороженое я бы попробовала. Big smile
20.07.2024
Я у нас такое не видел и летом самое актуальное лакомство.
21.07.2024
Что-то новенькое! Интересно попробовать)
13.08.2024
В Москве такой не встречал, интересно было бы попробовать)
15.08.2024
Ох уж этот томатный стаканчик, для меня он немного легендарный уже т.к. ели его часто в студенческие времена сидя на плотинке Big smile
28.08.2024
Прикольно,но мне нигде такое на глаза не попадалось
06.09.2024
Класс, я не знала что есть такой вкус😄 очень любопытно надо решиться попробовать!