Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 13:26

100 руб

Приветствую в своем отзыве!

Незадолго до пятилетия сына, я решила взяться за ум. Прежде всего, свой))) и наконец начать осваивать серьезные книжки - школа не за горами, а мальчик у меня лениться любит. Я хотела не то, что замучать его знаниями, а привить привычку заниматься, полюбить этот вкус к размышлениям. Начала с "Грамотейки" Земцовой для 5-6 лет. Вот тут-то и поняла: пробелы в знаниях есть, восполнять их нужно, а желания у ребенка нет. Накупила кучу пособий, прощупывая знания и параллельно подбирая методику - чтобы ребенку было не скучно, заинтересованно, но в тоже время продуктивно. "Ключик" в итоге подобрался, в конце приведу ссылки на наиболее любимые пособия. Но а среди всех наших учебников были также "Умные книжки" Земцовой. У меня их целая серия, расскажу об одной из них - для развития мышления.

Развивающие книги Machaon "Умные книжки." Задачки для ума. Развиваем мышление. Для детей 5-6 лет, О. Н. Земцова

КРАТКАЯ СПРАВКА

• Развивающие книги Machaon "Умные книжки." Задачки для ума. Развиваем мышление.
  • Для детей 5-6 лет
  • Автор - О. Н. Земцова
  • Страниц 16
  • Куплен на WB, стоимость около 100 руб

Автор книг этой серии – Земцова Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, руководитель Центра дошкольного развития и воспитания детей. Цель разработанной автором методики – комплексное развитие ребёнка с учётом требований современного дошкольного образования. Методика О.Н. Земцовой формирует у детей не только систему знаний, но и позитивное отношение к учёбе, уверенность в своих силах и нацеленность на результат

Эта занимательная книжка предназначена для детей 5-6 лет. Её цель - помочь взрослым подготовить малыша к школьному обучению. Игровая форма книжки даст возможность детям быстро и без видимых усилий развить логическое мышление, зрительное восприятие, а также произвольное внимание.

ОФОРМЛЕНИЕ

Пособие - это очень тоненькая книжечка или журнал, объемом всего 8 листов или 16 страниц. Выглядит это очень скромно, но это с первого взгляда. По сути здесь 16 отдельных уроков, по-другому не могу назвать, ведь каждая страница содержит повторяющиеся задания. Ниже покажу все подробнее.

Обложка - мягкая, глянцевая, яркая. На ней вся информация о пособии, в том числе и слово автора

Ниже в цитате выделю описание заданий, методические указания от О. Н. Земцовой:

На каждой странице помещены три вида заданий. Читая с ребёнком текст первого задания, постарайтесь подтолкнуть его к самостоятельности, к творческому подходу в решении.

Выполняя второе задание, объясните малышу, что из определённого набора предметов нужно вычесть или добавить другие предметы и нарисовать получившийся ответ.

При выполнении третьего задания малыш должен установить закономерность и подобрать подходящую пару к предмету по аналогии. Не забывайте хвалить детей за правильно выполненные задания.

ЗАДАНИЯ

Каждая страница издания содержит 3 задания. Первое из них - наиболее интересное, на каждой странице уникально и не повторяется смыслом. Автор предлагает ребенку самостоятельно подумать над выполнением.

Здесь нужно:

• найти определенный предмет,
  • дорисовать по образцу
  • выявить закономерность
  • найти пару или вычеркнуть лишнее

Задания на логическое мышление, мне кажется они отлично подобраны и держат интерес ребенка. Одно из них заставило даже сделать поделку - заготовку для домика, чтобы наглядно понимать

Задания под номером "2" - математика и счет. Все легко, в пределах 5, но мой сын просто не любит считать, поэтому нудит при виде "-" и "+". Хотя делает быстро и с пониманием.

3 блок заданий - выявление закономерностей и самостоятельный подбор картинки по аналогии. Вот эти задачки "летят на ура". Нужно рассмотреть первый рисунок, понять что имелось ввиду, а потом уже поразмышлять что подобрать самому для следующей картинки. Ребенок прям с радостью делает эти аналоги.

На этом и все - каждая страница повторяет предыдущую. С одной стороны ребенок понимает закономерность занятий и может справляться без помощи взрослого, с другой же стороны - задания однообразны, а ребенок (по крайней мере мой, ждет нового).

Я поэкспериментировала пройти пару страниц пособия за раз, это по силам в 5 лет, но интереса нет, надоедает. Т.е. мы выполняем четко страницу из 3 заданий за один присест, всего 16 таких "уроков".

Возможно, имею целую серию пособий, я немного разочаровалась - задания быстрые, посильные, но как-то не идут с радостью. Я вижу, что ребенку более интересно и продуктивно дается урок из "Грамотейки" Земцовой - там 4 блока разнообразных занятий, что делает занятие продуктивным и по математике, и по развитию речи, графическим навыкам и развитию внимания.

Пособие на самом деле неплохое и задания в нем подобраны четко - по возрасту, развивают, но применять на практике несколько неудобно. Ребенок сделал страницу за пару минут и логичным станет дальше взять другое пособие, даже из серии "Умных книжек", но он уже доказывает, что поработал и хорош. Именно поэтому книжечка оказалась для нас долгоиграющей и не очень вписывающейся в процесс обучения.

Повторюсь, гораздо удобнее брать курсами, чтобы эти 20-30 минут ребенок работал исключительно над уроком. Например, Грамотейка Земцовой или Математика Шевелева.

Данное пособие, "Задачки для ума" я использую мимоходом, на пару минут занять ребенка. Однозначно развивает и в игровой форме ребенок учится. Просто нам не подошел формат таких занятий.

Сгруппирую все вышесказанное:

• тоненький журнальчик из 16 страниц
  • задания однотипные
  • иллюстрации простые (ребенку не очень понравились)
  • развивает

Пособие я рекомендую, "взрослыми" глазами оно отличное, хоть и цена за 16 страничек считаю завышена.

Спасибо за внимание!

Любимые "ученики" сына:

Нейротренажер

Развивающие тесты М. Жукова

Логопедические тесты Земцова

Логика для детей 5-6 лет

Iriska2105рекомендует
08.06.2023
Похоже опять пойду заказывать новые книжки)
Замечательная развивашка с полезными заданиями Innocent
09.06.2023
я бы и сама такие задачки порешала