Опубликовано 2 Апрель, 2024 - 17:08

Доброго времени суток всем читающим!

Сегодня на обзоре очередной роман young adult. И впечатление о нем у меня постоянно меняется, сейчас объясню, почему.

История.

Эбби уезжает из отчего дома, чтобы оставить прошлое и начать новую жизнь (вот тут банальненько, конечно), но практически до конца книги нам непонятно, от чего конкретно бежала девушка. И знакомится она с двумя кавалерами. Трэвис - любовь, но неправильная, Паркер - идеально, но не к душе. Вся книга о взаимоотношениях Эбби и Трэвиса, яркой любви и влечении и бесконечных расставаниях. И вот тут как раз мнения во мне и разделились.

С одной стороны, особенно, зная прошлое Эбби, мне вполне понятно, почему она вела себя странно. Бросала Трэвиса, не разрешала себе быть с ним, хоть и полюбила, почему пыталась строить отношения с Паркером, который ей не пара от слова "совсем". Зато правильный и мог бы обеспечить стабильность и красивое будущее, о котором мечтала Эбби, уезжая из дома. Такое поведение, именно поведение, а не мысли, для меня какая-то дикость. Мысленно страдать можно, жить с одним, а со вторым ходить на свидания - фе. Поэтому тут прям надо окунуться и понять (текст книги не помогает в этом), а то хочется неприлично ругаться на девушку.

С другой стороны, книга реально классная, чувственная и атмосферная, с чётким пониманием, что фильм тоже надо посмотреть и читать дальше все продолжения. Написано очень легко, читать приятно, герои описаны очень ярко и голове уже готовая экранизация самых ярких моментов.

Зато мой внутренний "психолог" просто в бешенстве от абьюза и манипуляций, зависимостей, чрезмерной импульсивности и прочих проявлений нездорового образа жизни. Представь я такую историю вживую, у меня было бы своё продолжение, где Эбби уже совсем не от счастья летает с таким-то неуравновешенным кавалером, который сначала "жить без тебя не может", а потом "прости, я такой дурак, но это было сильнее меня". Но я не за Паркера, нет. Я за то, чтобы вовремя "лечиться", чтобы потом не метаться.

Приятного вам чтения.

___________________________

***Ваш канцелярский маньяк Лера***

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет испытать неимоверное количество эмоций
  • Страааасть
Недостатки
  • Немного предсказуема
  • Неприятное и неумное поведение главной героини
  • Токсичные отношения