Опубликовано 30 Январь, 2017 - 14:29

Фабула сей потешки такова: антропоморфная коза совершает поход в поисках плохо кушающих детей. Малоежек она грозится насадить на рога (забодает-забодает-забодает).

А вот с прилежными, упитанными детками коза собирается весело провести время в играх (поиграет-поиграет-поиграет).

 

 

Не знаю насколько педагогично стимулировать детский аппетит, угрожая приходом злобных парнокопытных, но аутентичная версия способна нагнать еще больше жути.

По мнению некоторых источников нынешняя коза трансформировалась из хазар. Хазары в стародавние времена не брезговали набегами на славянские земли в устрашающих рогатых шлемах, а недалекие мамаши обыгрывали это в шутливой форме со своими детьми.

Дескать, придет рогатый хазар и забодает. Ха-ха-ха. Потешка же.

Правда, кажется невероятным, что в случае хорошего аппетита, родительницы сулили веселые игры с врагами.

 

А кто кашку кушает,

Кто мамочку слушает, -

С тем поиграет,

Поиграет, поиграет!

Но кто их поймет, этих древних людей.

Я так и вижу, как грозный, плечистый хазар, только что разоривший пару сел, вдруг замечает плотно пообедавшего младенца. Его обветренное, загорелое лицо расплывается в улыбке. Он бросает оземь боевой топор. Он бережно подкидывает карапуза и так же бережно его ловит. Он смахивает слезу умиления и зычно кричит своим товарищам: "Другиииии! У нас тут хороший аппетит!".

Как бы то ни было, но современные дети не шибко отличаются от тех, стародавних. Им почему-то так же дико весело, когда взрослые имитируют козьи рога пальцами рук, подбираясь к животику.

А уж когда "коза" начинает щекотать живот - всё, ржач и веселье на всю квартиру.

Для визуализации процесса игры я и купила книжку "Идет коза рогатая".

Место покупки: магазин О`кей.

Цена: около ста рублей.

Дата изготовления: октябрь 2016 года.

Художник: Есаулов И.

Книга была запаяна в полиэтилен, и насладиться иллюстрациями в магазине не было возможности. Меня это напрягло, ибо с художествами творца Есаулова И. я уже была знакома по предыдущей книге, где он изобразил под копирку лисичку, белку и зайца.

Звери отличались только цветом шкуры и хвостами. Даже я не всегда могла понять кто где, что уж говорить о ребятенке. Однако, низкая цена настраивала на риск и я решила, что книге быть.

Есаулов И., он - молодец. В человеке виден рост, рвение и усердие. В это раз он прекрасно постарался и сделал всех зверят узнаваемыми.

 

За секунду до трагедии...

 

Книга выполнена из плотного картона, однако, он не такой плотный, как здесь, и уже через пару недель картон немножечко вспух и деформировался. Но я не в обиде, ибо не всякая книжка способна выстоять в схватке игре с ребенком и котом.

В целом я рекомендую русскую потешку, ибо она проверена поколениями и веселит даже самых серьезных малышей. Ну и эту книжку я тоже рекомендую. Она недорогая и яркая.

Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.01.2017
Никогда еще с таким интересом не читала отзыв о детской книжке 😊
30.01.2017
Такого описания детской книги я еще не встречала))
Кстати, подобные книги продают в Fix price за 50 рублей)
Именно такая там тоже была. У нас целый шкаф таких книжек.
30.01.2017
картинки симпатичные, а вот история козы рогатой меня удивила 😁 надо же, куда все уходит...
30.01.2017
Порадовал абзац про творческий рост художника Есаулова! 😁
30.01.2017
Здорово написали! Вот уж никогда бы не подумал, что "Коза" это оказывается "Хазар" 😊
30.01.2017
ахахах.. описание отзыва - просто бомба 😁
30.01.2017
Классный отзыв! Старший мой вообще книги не признает, а вот младший любит сидеть с книжкой и тыкать пальчиком на всех зверей и произносить..."дя-дя"!
Коза у нас есть,иногда читаю детям, правда мы берем книжки с глазками,там ещё круглые вырезы на каждой странице, такие мелкому больше нравятся!
30.01.2017
Помню меня в детстве еще прабабушка пугала рогатой казой 😁
30.01.2017
Хорошая книжка! Теперь если встретится, куплю.
30.01.2017
Картинки славные :). На какие только ухищрения не идут бедные родители, чтобы чадо накормить и спать уложить... Причем проблемы эти, похоже, вечные 😁
30.01.2017
Обхохоталась. Здорово написано 😊
31.01.2017
У меня ребенок очень боится стишок про козу, сразу плакать начинает, поэтому перестала запугивать, все равно не ест, только слезами захлебывается.
31.01.2017
Ну ты улыбнула))) в твоем описании это реально триллер))))
01.02.2017
Зашла просто глянуть отзыв из интереса - а тут прямо шедевр с экскурсом в историю!
Коза зачетная на картинке "за секунду до трагедии" 😁
Инанна, благодарю)) Сама удивилась приливу вдохновения при написании отзыва на детскую книжку 😊

blackberry89, вот блин(( У меня в городе какие-то каличные Фиксы, в них мало что путевого встречается. При возможности буду обращать там внимание на детские книжки. Мерси за наводку.

Инна Z, да вот. Такая тривиальная сказочка, а с какой историей!

Latty, 😁 Я после предыдущей книжки очень за него переживала))

Хемулайнен, спасибо. Я тоже этому факту была удивлена.

❤Daisy_m❤, я старалась 😊

Сонька05, мерси 😊 Моя дочка тоже любит глазастые книги, но на мой взгляд, они уж очень страшные. По крайней мере те, что у нас. А так, она может полчаса сама ковыряться с книжкой. Это для меня благословенное время))

katena104, все мы пуганые любимыми родственниками этой козой 😊

Dudls, эта книжка - бледный плебей на фоне тех книг, что встречаются в Ваших отзывах. Так что лучше не надо 😊

Medio, верно подмечено 😊

olja tarasova, спасибо огромное))

Muumimamma, ничего себе(( Хотя если вдуматься в эту сказочку, удивительно, что большинство детей не бьется после нее в истерике.

BeautyFulll, пасиб))

ElenoraK, благодарю 😊 Чёт муза меня тюкнула и я раздухарилась с этой козой))
04.02.2017
Меня козой не пугали. И бабайкой. Даже в колыбельной серенький волчок не кусал, а поглаживал бочок. У меня очень добрая мама.))
LacrimosaD, а, может, ты была очень примерным ребенком? 😊 Мои родственники далеко не садисты, но порой нормально так хлестали меня крапивой, ибо другие воспитательные методы со мной не работали. Правда, сейчас я им это частенько припоминаю, и они стыдятся)
07.02.2017
Приветик! Формат книги знакомый. У меня тоже Форпостовских много книг.
Классная коза). То она как училка-надсмотрщик за загон заглядывает, то гламурно цокает копытцами.
Танцующая, привет 😊
Мне тоже коза в этой книге импонирует своим шкодливым поведением 😊
21.02.2017
А кто кашку кушает,

Кто мамочку слушает, -

С тем поиграет,

Поиграет, поиграет!
а я вот только первую часть потешки знала, а вот эту нет!!!
Missis JSi, сама только из книжки узнала о продолжении истории)
07.04.2017
Надо же так весело описать потешку детскую. Читала с интересом. Завтра дочку "пободаю", пусть хохочет.
Leno4ka1234, спасибо 😊
Обязательно пободайте))) У нас каждое утро с козы начинается - и это залог хорошего настроения на весь день.
09.09.2017
Ыыы... Что вы наделали! Я больше никогда, никогда-никогда не смогу читать эту потешку своему чаду! Ну может разве что к тому времени, как обзаведусь внучатами, на меня сойдёт милосердный склероз, и я перестану ржать от воспоминаний об антропоморфном чудище, которое с сытыми детьми "поиграет, поиграет, поиграет" 😁
*ушла подписываться на Мусю А.*
Талула, парастите, не хотела 😊
Очень прикольный отзыв о детской книжке! ❤️
Другие отзывы
Смотрите также