Опубликовано 20 Январь, 2024 - 16:16

Не все бабушки заботятся только о том, чтобы внук хорошо кушал и тепло одевался. Не все воспоминания о военном времени скучны и назидательны. Герою нового фильма "Белая птица.Новое чудо", юному Джулиану, с бабушкой повезло. В трудный момент его жизни (исключили из школы за буллинг соученика), к нему приехала бабушка из Парижа. Не стала ему читать мораль и давить авторитетом. Просто рассказала историю из своей юности. Просто историю, но очень непростую.

Ей в детстве тоже встретился парень, которого травили и унижали сверстники. Когда вокруг стало тяжело, началась война, именно этот мальчик спас ей жизнь. Он был жертвой только обстоятельств, а по сути - настоящим героем. Не стоит воспринимать человека только глазами окружающих, и относится к нему "как все". Только тогда ты сам являешься настоящим человеком, когда самостоятелен в поступках и суждениях. А не повинуешься стадным инстинктам и самоутверждаешься за счёт других.

Почитал, что это вольное продолжение фильма "Чудо" (2017 года с Джулией Робертс). Поэтому "новое чудо". Я тот фильм пока не видел, так что сравнивать и проводить параллели не стану. Насколько понимаю, они связаны только общим героем - подростком Джулианом и временем действия. Режиссёр и актёры другие. Так что "Белая птица.Новое чудо" - вполне самостоятельное произведение, не требующее непременного обращения к первоисточнику.

Несмотря на то, что основная часть действия происходит в военное время (на экране воспроизводится бабушкин рассказ), это не "военный фильм". Обходится без непрерывного пиф-паф, "хенде хох", "партизаны вы есть окружены". Это эмоционально насыщенная драма, передающая тонкости и сложности военного времени и мирной жизни. Мы видим, как герои сталкиваются с разрушениями войны, потерями близких и всё же надеются на лучшее будущее. Это делает фильм очень реалистичным, заставляет задуматься о ценности мира в принципе.

События военной части фильма поданы глазами напуганного ребёнка, не до конца осознающего, что происходит. И не понимающего, отчего мир вокруг неё вдруг сошёл с ума. Она чем-то "виновата" (девочка - еврейка), и приходится всё время куда-то бежать, спасаясь. Тот мальчик, которого в мирное время многие дразнили и били - её "спасательный круг", твёрдая рука помощи.

Так что я не склонен сравнивать эту сюжетную линию с привычными военными драмами. Ближайший аналог - те куски "Хроник Нарнии", где события происходят в реальности, в современности - тоже в военное время.

Отдельного внимания заслуживает тщательно проработанный сценарий. Он написан с такой глубиной и тонкостью, что каждый диалог и каждая сцена имеют свой смысл и значение. Фильм не только рассказывает историю героев, но и поднимает важные вопросы о мире, войне, человеческой природе. Заставляет задуматься о том, как мы относимся к другим людям, каким ценностям придаём значение в жизни.

Украшением и главной "звездой" фильма "Белая птица.Новое чудо" является Хелен Миррен в роли бабушки-повествовательницы. Глаза и манера речи у неё такие выразительные, что передают всю боль, грусть и радость жизни. Хотя монологи и диалоги в картине тоже тщательно прописаны, отдам должное. Урожденная Елена Миронова, как помнят те, кто смотрел фильмы 1970-80-х с её участием, в молодости была та ещё зажигалка. Очень раскованная )

Перейдя на возрастные роли, работает тоже с блеском и шармом. Эффектная женщина и великолепная актриса.

Интересно смотрится в фильме и Джиллиан Андерсон. Оказывается, она неплохая драматическая исполнительница. Я кроме как в роли агента Скалли в "Секретных материалах" нигде больше её толком и не видел. Отдам должное, хорошо справилась с непростой ролью.

Детские роли тоже исполнены на крепком профессиональном уровне, без всяких скидок на возраст и неопытность. Художественное оформление картины просто ювелирное, все детали чётко работают на образы и атмосферу того или иного времени и места. Прочувствованы ужасы войны, видны красота и надежда, которые присутствуют в жизни героев.

Огромный плюс в том, что история подана без сюсюканья и жеманства. Без этих вот надоевших "от, внучек, как мы тяжко жили, а вы как сыр в масле катаетесь..." Прямо и человечно доносится: нам выпало жить в такое время, вам - в другое, в более лёгких условиях. Но мы не выбираем, когда кому жить. Надо просто оставаться и быть человеком в любые времена. Ценить жизнь, других людей, постигать опыт, делать выводы.

Не шедевр современного кино, но трогает сердце и заставляет задуматься о важных вещах в жизни. Для семейного просмотра так очень подходит. Есть о чём поговорить людям разных поколений после увиденного.

Ян Веснянскийрекомендует
31.03.2024