Опубликовано 6 Август, 2019 - 18:47

Ох, как же долго мне выносили мозг с этим сериалом. Сначала был крайне настойчивый пиар на Первом Канале, который, к несчастью, очень любят смотреть мои родители, затем куча положительных отзывов в сети, большинство из которых писались будто под копирку. Потом было откровенно странное интервью с самим продюсером Александром Цекало, на пару с актёром Сашей Петровым со всем возможным пафосом заявляющего про "первый российский киберпанк" и про то, что в основу сериала "легла реальная история, связанная с его товарищем". Вот, мол, актуальная проблема, играет нынешняя молодёжь в эти свои компьютерные игры, стреляет в ботов, а потом всё это проецирует на реальную жизнь и убивает уже реальных людей.
И знаете, уже из одного этого интервью можно понять, что сам сериал и его идея буквально притянуты за все возможные места, к тому же частично, что называется, слизаны с "Первого игрока" и "Чёрного Зеркала".
Да, тема опасности нахождения в Сети, отрыва от реальности, различных подростковых сект, сообществ, групп смерти и тому подобного сейчас действительно актуальна, но то, как всё это видят создатели Sпарты - не укладывается ни в какие рамки и в принципе противоречит здравому смыслу. Противоречит настолько, что даже я, геймер со стажем, осилил данное творение после четырёх заходов.

С сюжетом здесь точно такая же беда, что и в большинстве российских сериалов, выходящих сразу на ТВ - он пуст. Вся история сгодится лишь на то, чтобы просто забить время скучающих домохозяек, ведь ни морали, ни смысла, ни хотя бы минимального углубления она в себе не несёт, а все восемь серий идёт просто поверхностное топтание на популярной теме, приправленное абсолютно стандартнейшими для российских сериалов любовными линиями.
Вот есть у нас группа отмороженных на всю голову одинадцатиклассников, где во главе стоит не менее отмороженный лидер, есть некая жуткая игра "Спарта", в которую практически безостановочно рубятся половину свободного времени ребята, есть алчный разработчик, которого интересуют только деньги, есть трагически погибший учитель этого класса и, наконец, есть Артём Ткаченко в роли честного детектива, желающего распутать весь этот клубок противоречий, найдя истинного виновника трагедии.

И так и хочется спросить, а дальше - то что, для кого это вообще снято и кто это будет смотреть? Сюжет на протяжении первых четырёх серий просто буксует на месте, кое - как разгоняясь ко второй половине, большинство персонажей толком не раскрыты, подростковым проблемам и страданиям давным - давно взрослых актёров не веришь, выглядит данное зрелище тупо, поверхностно и уделяется этому минимум времени, зато сценарист периодически съезжает с обещанной темы подростковой "нестабильности" и зачем - то буквально кричит в лицо зрителю, что вот, мол, посмотрите, какая же ужасная вещь - компьютерная игра. При этом что же такого ужасного в обычном убийстве ботов, пусть и выглядит это несколько жёстко - зрителю не поясняют вообще. Просто вот жестоко и вообще психику расшатывает. Я уже промолчу про то, что сама Спарта и её геймплей почему - то выглядят как обычный примитивный сетевой шутер начала 2000Х, про который в наше время уже давно все бы забыли ( сильно видна нехватка бюджета).

Вот скажите мне на милость, что это за дико бюджетный ужас ("Первый Игрок" сейчас плачет кровавыми слезами)? Да в настоящих VR - играх графическая составляющая сейчас выглядит и ощущается в разы лучше. Радует лишь то, что показывает графику Спарты в сериале крайне редко. Также в наличии имеются странно выглядящие VR - шлемы, для экономии бюджета явно купленные с Алиэкспресса.

Да, с историей здесь всё плохо настолько, насколько это вообще возможно, а про предсказуемость финального твиста можно можно промолчать. Иными словами, сюжетный потенциал был, но создатели пустили его на абсолютно голую пропаганду в лучших традициях новостных репортажей в стиле " игры убивают детей". Именно из - за этого весь сериал от начала и до конца крайне тяжело воспринимать всерьёз, а уж тем более искать в нём хоть какой - то смысл

Обещанная киберпанковость, к слову, отсутствует напрочь. Ни характерного саундтрека в духе Бегущего по Лезвию (лишь какие - то унылые завывания), ни соответствующей цветовой гаммы, ни киберпанковских пейзажей вы здесь не найдёте, всё ограничится лишь унылым тёмным фильтром и мрачным взглядом детектива Крюкова, наткнувшегося на очередную бессмысленную "зацепку".
По итогу мы просто получим действительно актуальную и неплохую идею, на реализацию которой, видимо, забили с концами ещё в самом начале производства. Это вот это вот "чудо" выкупил сам Нетфликс для показа за рубежом, это вот это вот так высоко оценивает большая часть посмотревших? Очередная халтурка от Первого Канала, которая едва - едва дотягивает до уровня "посмотреть и забыть". Обидно за шикарную идею, обидно за потраченное время, и, в конце концов, обидно за Ткаченко и Петрова, которые, будучи действительно хорошими актёрами, продолжают сниматься в таких вот дешёвых сериальчиках, которые по пустоте наполнения способны посоперничать, разве что, со среднестатистической американской 18+ комедией. Не рекомендую вообще никому тратить своё время на подобное, весь сериал идеально отображает известную фразу - " много шума из ничего". Крайне настойчивого шума от самого обычного раздутого ТВ - сериала, на поверку не способного выдать даже уровень крепкого средняка. Сжечь и забыть.

Достоинства
  • Артём Ткаченко в роли Крюкова
  • Оригинальная тема
Недостатки
  • Возраст актеров
  • Однобокая пропаганда
  • Проблема раскрыта не полностью
  • Реализация
  • Слабый саундтрек
  • Убогая графика Спарты
TrueGeek1997не рекомендует
07.01.2020
Мне тоже не понравился сериал - скучный и действительно полон глупой пропаганды. Знала бы раньше - не тратила время. И ещё: Ткаченко не Антон, а Артём.
Фильм действительно неинтересный, досмотрела еле-еле на перемотке, хотелось узнать, что случилось с учительницей.