Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 22:32

31/33 злотых

Добрый день!

Прошло уже 8 месяцев с тех пор, как мы с супругом посетили Центр Науки "Коперник" в г. Варшава, а я все еще нахожусь под впечатлением, пересматриваю фотографии, видео, ностальгирую и жду-не дождусь, когда появится возможность снова посетить этот музей. Да-да, хоть по фотографиям, которые вы увидите ниже, и не скажешь, что это музей, но Википедия дает этому заведению такое определение (см. ниже).

Центр науки «Коперник» является музеем науки, который расположен на берегу реки Вислы в Варшаве, Польша. В научном центре находится более 450 интерактивных экспонатов, с помощью которых посетители сами проводят эксперименты. Центр является крупнейшим учреждением в области научных экспериментов в Польше и одним из самых передовых в Европе.

Однако на самом сайте "Коперника" мы видим такое определение:

Центр науки «Коперник» - это не музей. Здесь нет ни витрин ни экскурсоводов. Это пространство, которое Вас вдохновит для наблюдений, экспериментирования, задавания вопросов и поиска ответов. Только от Вас зависит как много из этого для себя возьмете.

Итак, обычный билет в этот музей-не музей стоит 31 злотый в будни и 33 в выходные (в рублях это примерно 530 и 560 соответственно). При входе есть гардероб, однако оставить верхнюю одежду нам не удалось, уже не помню, почему, пришлось идти внутрь прямо в пуховиках (дело было в январе), что конечно, было не очень удобно.

Идем дальше, вокруг много людей, очень шумно и весело. Первое, что увидели, это вот такой вечный двигатель или маятник, не знаю, точно как назвать, но главное, что оно вызывает желание постоять и посмотреть на него хоть несколько минут. Smile

Маятник, двигатель или типа того :)

Мне очень понравилось, что почти все экспонаты (если их можно так назвать) рассчитаны на то, что их будут трогать, нажимать, поворачивать и т.д. И к каждому экспонату есть описание на разных языках, в т.ч. и на русском (без описания не всегда можно догадаться, что нужно делать).
Описание к одному из экспонатов
Не надо боятся, что не разберетесь или будет трудно, в основном экспонаты простые в использовании, но очень интересные, например, мне понравилось выпускать пузыри и "управлять" вихрем Smile :) Smile
Запуск пузырьков и управление вихрем
Еще очень прикольные были экспонаты, с помощью которых струя воздуха заставляет мячик парить в воздухе.
Шарик парит в воздухе - 1

Шарик парит в воздухе - 2
Есть экспонаты, которые меняют окружающую действительность, например, цвета.
Нажимание на кнопку как-то меняет цвета вокруг
А этот экспонат поможет сравнить, кто сильнее и без армреслинга Smile Нужно сжать его, и он покажет силу в каких-то единицах. На фото результат моего мужа, у меня было 12 единиц, а после нас подошел мужчина и у него вышло что-то около 40 Smile
Измерение силы
Большой интерес у нас вызвала воздушная пушка. да, она так и называется, ведь весь ее смысл в том, чтобы что-то сделать с воздухом, чтобы он сильно ударил по цели.
Воздушная пушка
Есть и просто созерцательные штуки:
Пузырьки двигаются туда-сюда
А этот экспонат навевает воспоминания о каких-то индийских фильмах, очень красивое зрелище, можно надолго "залипнуть" Smile
Парящие платки :)

Дальше мы добрались до зала, где показывали разные эксперименты с электричеством, током и даже вызывали добровольцев. Было оооочень интересно и как минимум полчаса мы смотрели на эти эксперименты и немного слушали (говорили-то там на польском, но и без слов все понятно было). В этом зале был вот такой магический шар: прикасаешься к нему и из пальцев будто бы идет ток.

Магический шар

А в другом зале был театр, в котором выступали работы! Вы когда-нибудь такое видели? Думаю, нет! Эх, жаль мы не знаем польский язык, поэтому мало что поняли. Меня лично очень позабавило, что одного из роботов звали Бонифаций. Smile
Театр роботов

Ну и в завершение отзыва просто оставлю еще несколько фотографий.
Робот
Мыльный пузырь

Конечно, в своем отзыве я выложила лишь малую часть того, что там есть. Нам было настолько интересно там, что многое мы даже забывали фотографировать. например, там есть целый зал с игровыми автоматами! Некоторые из них просто развлекательные, а некоторые предназначены для раздумий Smile
Кроме того, на территории "Коперника" есть неплохое кафе, места для отдыха и т.д.
Если будете в Варшаве, обязательно посетите это место! Но времени нужно выделить не мало. Мы там пробыли 5 замечательных, интересных, насыщенных часов. Smile
Надеюсь, мой отзыв был полезен!

Достоинства
  • ! Красиво недорого
  • Высокий уровень интеллекта
  • Высокий уровень интерактивности
Недостатки
  • Проблема с гардеробом
Umka0801рекомендует
20.01.2021