Опубликовано 26 Январь, 2022 - 10:06

Когда я в ярости собралась написать отзыв на аэропорт Шопена в Гугле, то с удивлением обнаружила, что некоторые ставят ему высокую оценку.

Такая же ситуация и в Яндексе.

Нет двоек и троек. Либо единица, либо 5.

Знающий человек мне сказал, что часть аэропорта, которая обслуживает европейские линии, была перестроена и модернизирована.

Там и комфорт, там и дюти фри и другие прелести.

А вот тот сарай, куда прилетают из стран третьего мира, там где таможня и паспортно-визовый контроль, он совсем не хорош!!!

Именно сюда я и прибыла из Москвы для пересадки на рейс в Люксембург.

Этот перелёт изначально был связан с большой нагрузкой на мою маленькую психику.

С 15 декабря 2021г. поляки ввели правило, что срок действия ПЦР всего 24 часа.

Я пролетала через Польшу 14 января 2022 года.

Тест сделала 13.01.22 г. в 16 часов.

На польской таможне я оказалась в 17.30 по Москве, то есть с просроченным тестом и распечатанным письмом от Lot:

before crossing the border, within 24 hours from the moment of obtaining the result of this test

" перед пересечением границы, в течение 24 часов с момента получения результата этого теста"

Надеясь, что всё же время будет отсчитываться не от момента забора материала, а от готовности, как мне в письме написали.

А ещё у меня в рукаве был туз - распечатанный сертификат этого ПЦРа с Госуслуг.

Там был QR-код, но не было указано время. Только дата:

Забегая вперёд, скажу, что эта бумажка прокатила.

И вот, с опозданием на 45 минут, наш самолёт приземлился в Варшаве.

На пересадку у меня было 2 час. 35 мин. Теперь осталось 1 час. 50 мин.

Время пошло!

На автобусе нас привезли к маленькой дверке.

Все устремились вовнутрь.

Большой зал был превращён в лабиринт с помощью красных растяжек.

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Все бежали челночным способом, вперёд-назад, пробегая расстояние, раза в 3-4 больше, чем по прямой.

Затем все ринулись в узкую дверь, которая по виду напоминает дверь в подсобное помещение:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Над ней светилась оранжевая табличка с мелкой и непонятной надписью на польском языке.

Далее - череда узких коридоров и небольшой зал:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Пробегая мимо этой очереди каждый показывал сотруднику свой билет и спрашивал, куда бежать.

Это потому, что указатели на оранжевом фоне практически нечитаемы.

Я не спросила, так как сотрудник увлёкся беседой с другой пассажиркой, и встала в эту очередь.

Оказалось, зря.

Прибежали девушки с воплями "Киев, Киев???". Им показали в эту дверь.

Тут я поняла, что мне не в Киев, и спросила.

Оказалось, надо повернуть за угол. Вот сюда:

Там таможня и трансфер.

Извиняюсь за плохие фото, у меня тряслись руки. Но я всё же фоткала, так как горела решимостью подробно описать этот гадкий аэропорт.

Наконец я заметила более-менее внятный указатель (Обратите внимание, как всё мелко):

Вверху написано шенген.

Все были уже там.

Несколько самолётов приземлилось. Столпотворение:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Я удачно встала в крайнюю очередь, передо мной было всего 8 человек.

Но процедура шла очень медленно.

Поляк в стеклянной будке сидел с таким надменным выражением на лице, поглядывал свысока, неторопливо листал бумаги, задавал вопросы.

Одного парня он отправил сдавать ПЦР. Не знаю, что не так было с его документами - просрочился тест или вообще не было. Я только слышала, что парень летел в Милан.

В зоне прилёта был пункт, где берут анализы. Такой же пункт я видела потом и на втором этаже.

В среднем, на каждого пассажира уходило 5-7 минут. Только один человек почему-то проскочил быстро.

Когда очередь дошла до меня, то паспорт и тест у таможенника сомнений не вызвали. Но он не хотел меня отпускать так скоро.

На ломанном русском языке стал спрашивать, куда и зачем я лечу, когда назад и есть ли у меня обратный билет.

Всё это такой бред! Ведь билет и поменять, и даже выкинуть потом можно...

Но он вдруг говорит: ПОКАЖИ!

А билет-то в телефоне. Но я его не загрузила, он в приложении висел. Интернета, чтобы его открыть там, у меня не было.

Хорошо, что была распечатана на черновике маршрутная квитанция. Обратно я через Стамбул.

Для памяти распечатала. Вот в таком виде:

Достала из чемодана и сунула ему в будку.

Он посмотрел, покрутил и нехотя мне в паспорт печать поставил.

А очередь стоит, ждёт... А я побежала...

Проскочила в невзрачную дверь:

Потом наверх.

Там большая ёлка (14 января, не иначе китайский новый год поляки встречают)

и маленькие табло:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Наконец-то, увидела знакомое слово - ТРАНСФЕР. Написано по вертикали, для неудобства.

Мне сюда:

И там - ОПЯТЬ ОЧЕРЕДЬ.

На этот раз на досмотр. Вот все покорно стоят в стеклянном проходе:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Затем попадают в зал, где всего 2 транспортёра.

Пассажиры спешат, некоторые просятся без очереди, а им отвечают, что тоже рейс вот-вот улетит...

Обстановка нервозная.

Но польские ребята - на высоте - не психуют, не торопятся.

Наоборот, будто нарочно тормозят.

По два раза коробки с вещами через телевизоры пропускают, рассматривают внимательно.

Ощупывают каждого. Просят снять обувь.

Прокатывают по ладоням и вокруг талии тестер на взрывчатку и пороховые газы и/или на наркотики.

И смотрят на всех так неласково....

Бдят.

И это с учётом того, что все эти пассажиры - не с улицы зашли, а на пересадку, то есть уже прошли полный досмотр при посадке на рейс.

В некоторых аэропортах транзитных пассажиров лишь выборочно досматривают.

Подошла , точнее, приковыляла бегом, полная русская бабушка с внучкой и со слезами просила их пропустить без очереди.

Мужчина за мной ей отказал. По виду, поляк, говорил с акцентом. Противный.

А я сама взяла контейнер, положила её вещи и пропихнула вперёд.

После рамки эту бабулю минуты три ощупывала специально приглашённая девушка.

Каждую складку жира пропальпировала.

Я за ними вышла потом и лично увидела, что бабуля не зря паниковала. Посадка на её рейс до Будапешта уже заканчивалась. Они последние в гейт зашли.

Вот этот гейт:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Через полчаса я из него в Люкс полетела.

То есть, от 2-х часов 35-ти минут пересадки у меня осталось всего 30 минут.

Пришла почти впритык.

Присела на стульчик железненький. Нужно родных оповестить.

Подключила вай-фай. С этим проблем не было:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Но только бесплатный он 30 минут.

Однако, мне хватило. А некоторым это даже много, вон, как тут быстро все бегают, еле на самолёт поспевают.

Не до интернета..

Кстати, мне было и не до туалета.

В самолёте я поняла, что не воспользовалась в аэропорту уборной! Некогда было.

Даже не видела, где там туалет у этого Шопена.

Дюти фри я тоже не пробегала. Ни одной кафешки не видела.

Только вот такие унылые аппараты стояли рядом с моим гейтом:

Аэропорт Варшавы имени Фредерика Шопена

Зато пробегала мимо красивой детской площадки.

Она была пустынна.

Конечно, ведь все детки с родителями в очередях стоят...

... До пандемии я часто летала, посещала аэропорты многих стран.

Вот опять довелось выбраться.

За последний месяц была на таможнях Стамбула, Цюриха, Люксембурга, и Москвы (Шереметьево и Внуково).

НИГДЕ ТАКОГО БЕЗОБРАЗИЯ НЕТ!

Аэропорт Цюрих

Аэропорт Стамбула

Shery-beiне рекомендует
Полезный отзыв
Странно, что вы вообще успели сделать пересадку, устроили в аэропорту целую фотосессию
26.01.2022
Аххаха, верно подмечено. Но я, в отличие от поляков, не торможу. Быстро бегаю😁.
К тому же, половина фото я сделала пока стояла в очереди...
И правда, целый квест...
Полезный отзыв)
Красивая детская площадка.
26.01.2022
Увлекательный квест, читала не отрываясь) Надо,конечно, иметь очень крепкие нервы, чтобы пройти все это!
Спасибо за подделку
26.01.2022
Не думала, что в Европе такой бардак...
26.01.2022
Тоже терпеть этот аэропорт не могу . Как хорошо, что домой вернулись и в Польшу не нужно больше летать . Бардак хуже нашего . Один раз были адские очереди , пока люди не начали орать так и работали два человека на 200 человек . Им абсолютно пофиг на пассажиров и их проблемы .
26.01.2022
Да поляки где угодно могут создать препоны на ровном месте.
Мы в 2018 г. на границе в Бресте простояли 8 часов. Просто ни с чего. То компы зависли у них, то пересменка, то автобус застрял... И главное, с таким видом важным. И каждому замечания прям делают. Тьфу!

А у нас, кстати, научились работать. Тоже раньше на таможне очереди были, а сейчас - отлично, особенно во Внуково. И вот тут: тьфу-тьфу-тьфу! ))))
26.01.2022
Да уж, без обратного билета могут и не пустить совсем.
Я так долго размышляла покупать его или нет, было это еще в июне 2021 года. Купила (хотя он был не нужен).
В аэропорту мне такой допрос устроили, чуть ли не спрашивали "а где спать собираетесь с такой пересадкой длинной?". Лучше себя зарнее обезопасить, так сказать и подготовиться ко всему Laughing out loud

А много фото сделали, это хорошо! Я, например, пересадку делала и не было такого отзыва и приходилось бегать и читать все указатели и таблички, обязательно кому-то поможет в будущем! Wink
26.01.2022
Спасибо вам за добрые слова.
Но хочу отметить, что обратный билет не нужен. Мы на машине обратно с сыном уезжаем иногда.
И нигде ни разу у меня обратный билет не спрашивали. Так как понятно, что можно билет купить, но не воспользоваться.
А в данном случае у польских работников уже настрой такой был - очередь создавать любыми способами.
28.01.2022
Я когда в Польшу через Берлин летела, так в немецком аэропорту практически от каждого требовали предъявить обратные билеты, страховки, брони. Только после этого шлепали штамп и пропускали.
26.01.2022
Не приятный такой полет вышел
Ничего себе приключения
26.01.2022
Зато детская площадка какая красивая!
26.01.2022
Но польские ребята - на высоте - не психуют, не торопятся.Наоборот, будто нарочно тормозят.
Вот гады.
27.01.2022
Спасибо за полезный отзыв.
27.01.2022
ну и жесть конечно
28.01.2022
А мне этот аэропорт ничем плохим не запомнился Glasses Нормальный, не хуже большинства других.
Я думаю, когда времени впритык, то все будет раздражать. Это нормально.
Но польские ребята - на высоте - не психуют, не торопятся.
Ну, они в принципе не особо резкие Smile Спокойные. Хотя белорусы еще спокойнее Smile
10.02.2022
Какая-то игра "Форт Боярд", а не аэропорт... Puzzled