Опубликовано 22 Июль, 2024 - 17:08

Продолжаю исправлять ситуацию и начинаю понемножечку рассказывать о своих путешествиях, которые я очень люблю.

Недавно рассказала как растет цейлонский чай на Шри-Ланке, как он сушится, перерабатывается и превращается в привычную нам заварку, а сегодня перенесемся в Чехию в одно из самых популярных, но при этом жутковатых туристических местечек.

Собор Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя в Чехии отзыв

Помню, когда я в первый раз составляла для себя список must see в Праге и окрестностях, то среди прочего обязательного к просмотру я сразу же выделила для себя знаменитую Костницу в Кутна-Горе, где находится известнейшая Церковь всех Святых, полностью декорированная человеческими костями.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

ИСТОРИЯ КОСТНИЦЫ В КУТНА-ГОРЕ: КАК ОНА ПОЯВИЛАСЬ?

Главный вопрос у многих - почему это вообще случилось, откуда появилось столько человеческих костей и кому пришло в голову ими оформить храм? Оказывается, давным-давно, ещё в тринадцатом веке в Кутна-Горе, а точнее в районе Седлец Кутна-Горы был монастырь, а вокруг него - обычное, вполне себе традиционное кладбище (оно и сейчас там есть, кстати).

Один из монахов монастыря отправился в Иерусалим и привез оттуда немного святой земли с Голгофы. По возвращению в Седлец аббат рассыпал эту землю по местному кладбищу, сделав таким образом по мнению многих землю в этом месте святой и особенной - тут всё и началось!

Естественно, сначала все жители округи, а потом многие люди из других городов захотели, чтобы их похоронили именно на этом кладбище Кутна-Горы в этой святой земле.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Неудивительно, что кладбище переполнялось из-за наплыва "желающих", на всё это накладывались эпидемии с огромным количеством погибших, в общем, в итоге костей на кладбище накопилось так много, что с этим надо было что-то делать.

В итоге в Седлеце была построена небольшая церковь со специальной усыпальницей или костницей, которая стала выполнять функции практически склада для человеческих костей: их извлекали из могил и места захоронения использовали по второму, третьему и десятому разу.

Потом один из монахов начал собирать кости в четыре огромные пирамиды, постепенно освобождая пространство под всё новые и новые останки.

А в 1840 году новые владельцы этой земли, семья Шварценбергов, уже специально позвали резчика по дереву, который обрабатывал, выбеливал кости и создавал из них предметы декора в церкви, которые можно увидеть и сейчас.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КОСТНИЦЫ В КУТНА-ГОРЕ?

В Костницу отправляется множество экскурсий, но я была там несколько раз и мы всё время добирались туда сами просто на пригородном поезде из Праги. Находится Кутна-Гора в 60 км от Праги, так что билет стоит недорого, а ехать всего около часа.

От станции Kutná Hora — Sedlec надо будет прогуляться пешком, но для меня это только плюс, потому что по дороге можно увидеть много интересного.

Городок Кутна-Гора небольшой, симпатичный, со своей атмосферой, маленькими мощеными улочками.

Кутна Гора в Чехии

По дороге вы точно встретите вот этот старый собор Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя, в него можно зайти и проникнуться стариной.

Собор Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя в Чехии отзыв

Рядышком вот такой монумент советскому солдату, даже не знаю, сохранился ли он ещё в наше неспокойное время.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

В Кутна-Горе расположен также Иезуитский колледж, куда можно попасть на экскурсию и вдоль него располагается мост со статуями.

Собор Святой Варвары в Кутна Горе Чехия отзыв

Конечно, это не Карлов мост как в Праге, но что-то типа его мини-версии, вполне симпатичной.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Рядышком находится Собор Святой Варвары, туда тоже можно зайти, насладиться атмосферой старины и красивыми витражами.

Собор Святой Варвары в Кутна Горе Чехия отзыв

А больше всего (после Костницы, конечно) мне в Кутна-Горе запомнился Чешский музей серебра, в него тоже можно заглянуть по дороге в Костницу.

Раньше Кутна-Гора была центром добычи серебра в Чехии, там чеканились серебряные монеты, находилась шахта по добыче серебра. Сейчас в этих местах можно попасть на экскурсии (есть несколько разных маршрутов), где расскажут как добывали серебро, как его обрабатывали и так далее.

Больше всего всего меня впечатлила экскурсия в саму шахту добычи серебра: тебе там выдают специальную экипировку - куртку, каску, фонарь и ты спускаешься с группой на 50 метров под землю, где можно своими глазами посмотреть как это всё выглядело когда-то.

Минус только в том, что экскурсий на русском языке мало, но мы слушали рассказ на английском и даже минимальных знаний достаточно, чтобы всё понять (совсем без языка будет сложновато).

Ну а после серебряной шахты уже можно пойти к тому, зачем приехали - в ту самую знаменитую и для некоторых даже жуткую Костницу.

Выглядит она как совсем небольшая и неприметная на вид церквушка. Вход в Костницу платный.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Интерьер начинает внушать трепет прямо со входа, где над дверьми висит герб семьи Шварценбергов, выполненный из человеческих костей.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Продвигаясь дальше, начинаешь рассматривать другие детали оформления церкви, где всё от подсвечников до люстры сделано из человеческих костей.

Элементы декора из черепов:

Подсвечники из черепов:

Костел Всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв
Люстра, в оформлении которой использованы все без исключения кости человеческого скелета.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

А висит эта люстра на "цепях" из человеческих челюстей.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Те самые пирамиды из человеческих костей, которые были заложены монахом

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Всего в оформлении было использовано 40 000 человеческих скелетов. Даже подумать страшно - целых 40 000 людей остались здесь навечно.

Продвигаясь по церкви постепенно привыкаешь к этому зрелищу и время от времени приходится себя даже одергивать, чтобы осознать - это же не просто украшения и не просто декор, а ведь это всё было людьми, такими же как мы все, такими же как я и это просто не укладывается в голове!

Костёл Всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Когда-то каждая эта голова была полна надежд, сомнений, радостей, печалей, кого-то любила, о чем-то страдала, во что-то верила:

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв
Именно для того чтобы помнить о том, что все мы смертны, когда-то создавалась такая жуткая экспозиция и посыл на самом деле работает.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Здесь лучше всего чувствуешь фразу из Библии "ибо прах ты и в прах возвратишься"

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Именно здесь в Костнице быстро понимаешь как многое из того, что тебя волнует на самом-то деле - всего лишь мирская суета, ведь в конце концов когда-то от твоего тела останется только это - гора абсолютно бесполезных костей.

А вот что будет с душой - большой вопрос и именно это должно заботить тебя больше всего.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Обычно ведь ни о чем подобном не задумываешься, а тут само по себе появляется такое совсем не свойственное настроение поразмышлять о смысле жизни и пофилософствовать.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

А ещё я постоянно думала, интересно, а от чего умер вот этот человек? А вот этот? Был ли он женщиной или мужчиной? Как выглядел? В каком возрасте умер? Умер сам от старости или вдруг его убили? Ну и так далее.

Почему-то очень хотелось заземлиться и воспринимать это не просто рядом одинаковых черепов, а отдельными и уникальными людьми, которыми они все когда-то были.

Церковь всех Святых Костница в Седлеце Кутна-Гора в Чехии отзыв

Слышала, что многие боятся Костницы, не хотят туда заходить, считают это место ужасным. Но я вот не могу сказать, что для меня убранство часовни выглядит как-то особенно жутко, почему-то мне там ни разу не было страшно или мерзко.

Скорее я воспринимаю это просто как некое место, где лучше всего видишь, кто ты такой на самом деле, как скоротечна жизнь и какой человек на самом деле маленький, беспомощный и слабый, несмотря на то, что мнит себя очень важным и чуть ли не всемогущим. Для меня это ощущается как-то так.

Похожее чувство, кстати, появляется в Парижских катакомбах, где тоже были погребены и собраны в прямом смысле горы человеческих костей. Только они там не оформлены в таком художественном стиле как в Костнице, ну а по факту ощущение там то же самое, может быть в чем-то даже масштабнее.

Ну и после такого размышления и осмотра убранства Костницы особенно приятно зайти в типичный чешских ресторанчик, ближайший из них находится буквально при входе в хранилище.

Рестораны в Праге отзыв
Суп в хлебе в Праге и ножка кролика в брусничном соусе
Рестораны в Чехии отзыв

Там можно поесть горячего супа в хлебе, закусить ножкой в брусничном соусе, ну и запить конечно же хорошим чешским пивом, размышляя о том, что надо наслаждаться не то что каждым прожитым днем, а каждой минутой своей жизни.

Рестораны в Чехии отзыв
Ножка кролика в брусничном соусе Чехия отзыв
Суп в хлебе в Чехии отзыв

Ведь все умрут в конце концов, и мы умрем, когда-то умрут, что самое страшное, даже наши дети. А вот что всё-таки останется, зачем всё это было и для чего - вечные вопросы, о которых Костница как раз и помогает задуматься.

Другие мои отзывы об экскурсиях и поездках:

Экскурсия по крышам Питера ЗИМОЙ! Необычный ракурс на город, много фото с крыши и мои впечатления от прогулки Плюсы, минусы, кому такая экскурсия точно не подойдет

Усадьба Льва Толстого ЯСНАЯ ПОЛЯНА или история одного АБЬЮЗА: как жил Толстой с женой, были ли они счастливы и что ощущаешь в их имении? Цены, билеты, виды, могила Толстого и его любимая скамейка и размышления о том, что каждая семья несчастна по-своему

Посетить настоящую КОММУНАЛКУ в Питере и увидеть немного другую реальность Комната Сергея Довлатова, где писатель прожил 31 год, двор колодец, общая кухня, комната с печью и артефактами СССР Фото красивого Питера и ужасной квартиры

Посмотрим, как варят хрусталь! Экскурсия на завод в Гусь-Хрустальном, где можно посмотреть как выдувают вазочки, гранят, запекают и сортируют хрусталь Посмотрим цены и ассортимент главного "хрустального" завода страны

Где находятся и как выглядят могилы султана СУЛЕЙМАНА и его любимой ХЮРРЕМ? Почему они похоронены не вместе? Много ФОТО и самые интересные факты для поклонников Великолепного века из красивейшей мечети Сулеймание

Экскурсия на ОСТАНКИНСКУЮ БАШНЮ: вращающийся ресторан, стеклянный пол и скоростной лифт Покажу вид с башни зимой и летом, днем и вечером Ресторан 7 НЕБО и кафетерий: цены, ассортимент, что запомнилось и удивило на высоте 337 метров над землей

ODNA_ADELAIDAрекомендует
22.07.2024
Я посещала эту Костницу, тоже ставила ее в список обязательных мест для посещения в Чехии. Но ездили мы туда именно с экскурсией, ее я посетила по маршруту: замок Штернберг, город Кутна Гора и Костница. На самом деле это очень удивительное место и совершенно не вызывает ужаса. Вы правильно написали, оно заставляет задуматься, у меня были такие же мысли о каждом скелете, что ранее это были люди со своими планами и мечтами...
А еще не покидала мысль, что одного человека разделили по разным углам...Всех перемешали...
22.07.2024
Я, кстати, о том, что перемешали как-то не задумывалась даже, но с таким огромным количеством останков наверняка всё так и есть..
22.07.2024
Как интересно! Удивительное место!
Хотелось бы когда- нибудь побывать…
Меня притягивает все что связано со смертью.
Но люстра реально жутковатая.
Вспомнился дом маньяка из фильма «Техасская резня бензопилой». Там у него тоже кости висели под потолком в разных интересных конструкциях.
22.07.2024
Неожиданные у вас увлечения) но место на самом деле удивительное, это точно и запоминается надолго)
22.07.2024
Ужас какой! Вот извращенцы, действительно! Нам с ними не по пути
22.07.2024
У многих на это зрелище такая реакция)
23.07.2024
Собираемся туда этой осенью.
23.07.2024
Класс, это место, которое точно запомнится, даже неважно понравится или нет)
23.07.2024
Тоже бывала в Костнице, ирония судьбы - когда-то все эти люди мечтали быть захороненными на этом кладбище и между прочим платили немалые деньги, теперь их останки выставлены на всеобщее обозрение
23.07.2024
Кстати, да, хотели они совсем не этого...
07.08.2024
Я прочла отзыв. Посмотрела фотографии! Сижу в шоке. Честно говоря не пойду туда. Спасибо, что Вы написали отзыв. Благодаря Вам я как будто сама там побывала. Очень жутко. С одной стороны это отличное напоминание нам. Что жизнь короткая. С другой стороны как человек верующий. Не могу принять такого убранства церкви.
07.08.2024
Всегда пожалуйста! Место на самом деле жуткое, я тоже верующая, так и не поняла для себя как к этому относиться. Зато запоминается надолго)