Опубликовано 4 Июнь, 2014 - 14:52

Дмитрий Нагиев никогда не был героем моего романа – разделяю мнение одного из деятелей искусства (если не ошибаюсь, это был Невзоров), который, наблюдая за работой Нагиева в кадре, сказал со смесью иронии и восторга в голосе – «Какая потрясающая мразь!». Нет, это не оскорбление, а самое точное определение амплуа Нагиева – ему особенно хорошо удается играть всякую гадость – он может быть одновременно и отвратителен, и комичен, но тут, в сериале «Физрук» он вдруг перепрофилировался в супер-героя – благородного бандита, которого занесло в школу.

Собственно, идея сериала не нова – мне сразу же вспомнился незабвенный Арнольд Шварцнегер в фильме «Детскадовский полицейский», да и масса других фильмов с подобной завязкой, когда в учебное заведение (школу или садик) в качестве педагога по той или иной причине попадает человек, который педагогом, казалось бы, быть не может. Да, идея не нова, хотя сценаристы придумали интересные подробности метаморфозы из «делового человека» - начальника отдела безопасности у какого-то очень серьезного Мамая, в преподавателя физкультуры, и так Нагиев (он же Фома, он же Олег Евгеньевич Фомин) стал учителем в школе. А ведь если вдуматься – нелепейшая ситуация. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Хотя кто ждет от комедии правдоподобности?

Думаю, успех сериала обеспечен только одним человеком – Дмитрием Нагиевым, так как абсурдный сюжет и посредственная игра других актеров не выдерживает никакой критики. Собственно, из тех, кто мелькает в кадре помимо Нагиева, ярким пятном оказался еще один человек – Даниил Вахрушев, играющий роль Вали «Усача», школьника Валентина Вялых, типичного ботаника-аутсайдера. В Данииле хотя бы какая-то изюминка есть, в отличие от остальных бледных актерских потуг. В частности Анастасии Паниной (которая играет Татьяну Чернышову, классную руководительницу 11-А, класса, который и вызвал наибольшее внимание физрука). Панина без сомнения миловидна, но актриса, будем честны, плохая – однообразная, с плохой мимикой, не выразительным лицом, скудным актерским арсеналом. Не блещет и Полина Гренц – Саша Мамаева, ради которой физрук Фома и пошел в школу. Да еще и костюмер Полине не самый хороший попался – накладки, имитирующие полноту, можно было бы и как-то более тщательно подобрать, что бы получилась милая толстушка, а не девочка в спасательном круге.

Ладно, это я ворчу…

В целом, как мне кажется, сериал может доставить много приятных минут при просмотре. Есть над чем посмеяться и над чем задуматься – первая любовь, ответственность перед близкими, разные вечные ценности – дружба, семья, верность. Хотя есть и просто тупые эпизоды – вот такая ложка дегтя. Так что общая оценка скорее положительная, но есть и свои недочеты.

Рекомендую любителям комедийных сериалов.

Достоинства
  • Весело
  • Нагиев в главной роли
Недостатки
  • Плохая игра остальных актеров,
Tibiboрекомендует