Голливудские боевики по-прежнему остаются эталоном, но кинематограф все большего числа стран учится выдавать не менее качественные картины. И при том не боясь экспериментировать и отходить от шаблона. Это и ураганные индонезийские файтинги (Рейд 2), и классические китайские кунг-фу картины (Ип Ман 3), и японские самурайские вестерны (Непрощенный). С турецкими представителями жанра мне еще не доводилось иметь дел. Ну что же, теперь можно сказать, что знакомство прошло успешно.
Фильм "Гора 2" повествует о группе турецкого спецназа, которая занимается поиском и спасением важных персон. Они забираются в Ирак, глубоко в тыл неприятеля, чтобы вызволить попавшую в плен журналистку. Операция спасения проходит успешно, но вот вернуться оказывается не так просто. Попав в окружение, отряд пробивается на родину. Но на их пути встречается беззащитная деревушка, жители которой обречены на гибель. Несмотря на безнадежный баланс сил, бравые спецназовцы дают бой полчищам террористов.
Помимо основного действия, время от времени показывают эпизоды из прошлого: как парни проходили обучение и т.д. Уж так принято в подобных фильмах, чтобы проникнуться к героям сочувствием. Ну и без пафоса конечно не обошлось. Герои рассуждают о войне и мире, о роли солдата, о смысле жизни. В конце концов, куда же без доли здорового пафоса в военно-патриотическом кино. Будь я турком, то смотрел бы этот фильм с большой гордостью. 😊
В целом это классический боевик. Я бы даже сказал шаблонный. Но при этот снят очень качественно. Боевые эпизоды реалистичные и зрелищные. Пейзажи красивые. Актеры неплохие. Фильм смотрится увлекательно, так что любителям жанра рекомендую.