Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 17:48

несколько дней

Обычно я выбираю книги по обложке..

Да, это странно, но опустим этот момент) Так что сюжет этой книги я узнала уже после того, как она была у меня в руках.

Сериал "Ветреный" я не люблю от слова совсем, мыло мыльное, которое мне кажется чересчур драматичным и слезливым. Мне всегда казалось что этот сериал для женщин 50+

Поэтому долго собиралась с мыслями перед прочтением этой истории. И зря. Книга намного лучше сериала, более трепетная не такая растянутая.

По книге был снят популярный турецкий сериал "Ветреный". Но стоит отметить что абсолютного сходства всё равно не будет. Некоторые моменты очень отличаются, особенно в деталях.

• Цена: 600 рублей
  • Объём: 444 страницы
  • Издательство: Freedom
  • Возраст: 16+
  • Где купить: Озон, Вайлдберриз, Лабиринт, Читай город, итд
  • Жанр: турецкий роман

В основе лежит троп "От ненависти до любви", причём с обеих сторон. Это один из моих любимых тропов.

У главного героя убили родителей, когда он был ещё маленьким мальчиком. И всю свою жизнь он рос и планировал свою месть, чтобы подать её в холодном виде.

Тут кстати логики просто ноль целых, ноль десятых. Подросший мальчик стал взрослым серьёзным мужчиной - богатым, красивым, сексуальным. Но в свою месть он замешал абсолютно невинную девушку, сломав ей жизнь.

И да, жизнь он сломал ещё и первой своей жене - Генюль, которую никогда не любил.

Так что первую треть книги Миран меня дико раздражал. Ну как бы да - ты хочешь отомстить обидчику за смерть родителей, но причём тут падчерица того самого обидчика? И как ты, бросив её после свадьбы, отомстишь её отчиму? Да никак. Ты просто сломал чужую жизнь, а обидчик как жил своей жизнью, так и продолжил.

Само издание действительно очень красивое. Но до последнего меня не покидала мысль что обложка совершенно не подходит содержимому. Она лёгкая, романтичная, нежная. Абсолютно противоположная данному роману!

Но красивая, этого не отнять!

Да и внутри много орнаментов, зарисовок и различных узоров. Мне понравилось. Хоть внутри и нет полноценных иллюстраций, почему то в голове всё равно крутятся сериальные лица.

ХОТЬ они и не похожи на своё книжное описание. Например Миран должен быть голубоглазым обаятельным и нежным. В сериале он совершенно другой.

Читается книга очень легко и быстро. Несмотря на турецкие имена и названия городов, которые довольно таки труднопроизносимы в нашей стране, всё равно страницы летят одна за другой и слог я могу назвать очень лёгким. Осилила книгу дня за 3, хотя думаю что при наличии более свободных вечеров, проглотила бы её за день. Потому что ОЧЕНЬ затягивает.

Книга очень драматизированная. Не так сильно как в сериале, но всё же есть такие моменты.

Подружка сказала: "Не люблю Ветреный, там всё время все плачут", и в принципе, в книге тоже такое есть. Слишком притянуты за уши все эмоции. Написана история от третьего лица, на отношения героев мы смотрим со стороны, последнее время я отвыкла от этого, но в целом читать её было приятно.

Никаких скачков в прошлое-будущее не будет, как и никакой фантастики. Действия происходят в реальном мире в наше время. Странно даже что феминистки не наложили свои ручки на это издание, так как книга довольно патриархальная. Собственно от этого и складывается вся суть проблемы - Миран бросает Рейян сразу после свадьбы, а после этого она считается запятнанной и уже не может вернуться в свой прежний дом, в свою семью. Никто больше не возьмёт её в жены и жизнь девушки разрушена.

Ох, Миран. В России бы твой план мести точно провалился с треском))

Если в сериале действия чересчур растянуты, то в книге наоборот всё летит максимально быстро, мне так показалось. В первой главе Рейян даже слышать не хочет ни о каком замужестве, ей никто не нужен и этот странный Миран пусть идёт лесом))

А вот уже спустя 100 страниц - он любовь всей её жизни, он занимает всё её сердце и жизни без него нет. Хотя честно сказать по реальному времени за эти 100 страниц прошёл дай бог месяц их жизни и виделись они от силы 10 раз.

Мне понравилась эта история любви, было очень нежно и трепетно, хоть и с глубокими чувствами - любви, обиды, боли.

Книга однозначно лучше чем сериал и я с нетерпением жду продолжения (вторую часть). Но всё же это не отменяет того факта что это мыло мыльное, и драматизм у турецких авторов выкручен на max, впрочем эта не вина издательства. В Турции большинство книг и сериалов такие. Так что от меня твёрдая 4, любителям драмы и грустных романов однозначно рекомендую.

Секса, интима и жестокости в ней нет, так что возрастной рейтинг более чем оправдан. Но сомневаюсь что она реально зашла бы девочке 16+

❤Daisy_m❤рекомендует
05.10.2023
фото с книгой где цветные закладки очень красивое))
05.10.2023
Увы читать приходится техническую литературу, на такую нет времени.
Смотрела этот сериал, а книгу не читала)
Интересная книга Smile
06.10.2023
Сериал меня не зацепил, но вот книжку почитала бы с удовольствием. Мне кажется, в ней намного больше глубины и смысла Smile
09.10.2023
Возьму на заметку эту книгу
21.10.2023
Для меня это слишком мыльно, но формат интересный: из сериала в книгу