Опубликовано 1 Июль, 2019 - 15:51

Этот фильм стоит на рубеже моих 90 и нулевых, когда даже пошловатые и одноразовые комедии старались делать действительно качественными и смешными, не вставляя туда исключительно сортирные шуточки, которых вроде как должно быть достаточно.

В тоже время "животное" я смотрел еще будучи школьником, и потому у меня были определенные сомнения относительно того, насколько сильно эта история мне покажется смешной сейчас. Но все обошлось, и кривлянья Роба даже сейчас вызывает легкую усмешку.

На самом деле, если помнить о нише картины (развлекательное кино), то особые претензии к сальным шуточкам ниже пояса будут сняты автоматически. Да, некоторые сцены явно не несут в себе никакой смысловой нагрузки.

Да, иногда они шутят слишком пошло и глупо. Но ведь и фильм рассчитан на разную аудиторию, которой зайдут различные забавные моменты. Мне, например, нравилась сюжетная арка с негром, который оказался не просто прав - он был предвестником того, что стало в государстве уже после выхода "животного".

Я готов закрывать глаза на многие ляпы исключительно ради него одного. В остальном же ... Хороший актерский состав, непринужденный и плавно раскрывающийся сюжет, который не даст слишком сильно скучать зрителю. Но без обязательств к особым раздумьям.

Тут даже умудрились впихнуть немного идей про то, что надо беречь природу и диких животных, чье существование порой напрямую зависит от нашей деятельности. И все это в рамках одной не самой бюджетной комедии, где большая часть денег ушла на приглашение актеров : )

Так что если вам нравится Роб Шнайдер, но вы пропустили этот фильм, то пора наверстать упущенное, и посмотреть старую-добрую комедию про не самого удачного "практически полицейского", который становится успешным копом и просто счастливым человеком. Но у всего есть своя цена. Смотрим, обсуждаем, ностальгируем друзья.

год: 2001

страна: США

слоган«The producing team of 'Big Daddy' has delivered another winner!»

режиссер: Люк Гринфилд

художник: Алан Ау, Доменик Сильвестри, Джеймс Лапидус

монтаж: Джефф Годисон, Пек Прайор

жанр: фантастика, комедия

Официальная аннотация:

Попав в автокатастрофу, Марвин был спасён от смерти доктором Уайлдером, но весьма необычным способом. Повреждённые внутренние органы пациента врач заменил на органы разных животных. Марвин не только выздоровел, но и обрёл силу и выносливость своих доноров. Однако вместе с этим Марвин унаследовал и животные инстинкты.

Рейтинг на кинопоиске:

6.248

В целом, если быть честным, то общая оценка совпадает и с моей : )

Недополицейский Марвин работает в отделе улик, и занимается тем, что раскладывает их в определенном порядке, чтобы в случае необходимости их можно было сразу "пришить к делу", или поднять из архива. Работенка не пыльная, полезная, но в коллективе его считают неудачником и не особо уважают. С первых же минут фильм показывает нам образ типичного труса-неудачника, который даже не может слова сказать в свою защиту.

Типичное начало для всех подобных комедий, придираться не к чему : ) Далее идет стандартное раскрытие "злодея", который шпуняет и издевается над главным героем, чтобы зритель проникся симпатией именно к правильному парню, всеми фибрами души желая пакостей "плохишу". А потом создается точка невозврата, после которого начинается развиваться непосредственно сам фильм.

В случае с этой картиной точкой невозрата стала поездка Марвина на место преступления, так как остальные копы были все заняты. И он попал в автокатастрофу, выжить в которой у него не было никаких шансов. Если бы не вмешательство немного странного и чудаковатого гения, который пересел герою органы животных, тем самым на несколько шагов приблизив его снова к нашим диким предкам.

Теперь Марвину придется как-то уживаться не только со своими новыми возможностями, которые даруют ему животные органы, но и с теми последствиями операции, которые свалились на него словно снежный ком.

А значит нас ожидает картина "противостояние" человека и животного, и только одному Богу известно кто же в этой схватке выйдет победителем : ) Вот такой вот краткий синопсис этой истории друзья.

Повторюсь, что в детстве я испытывал странный восторг от этого героя, и искренне переживал за его неудачи, и так радовался его успехам. Сейчас, когда я подрос, и немного изменил свое отношение к юмору, я бросил повторный взгляд на "животное", и понимаю, что на самом деле то, что некогда казалось мне шедевром, можно назвать неплохим фильмом. Действительно можно. Но восхищаться им как раньше? Неееет, уже не выйдет.

Это одна из немногих комедий, которые приятно посмотреть как-нибудь вечерком для расслабления. Просто не думать, немного похихикать над плосковатыми и банальными шуточками, почувствовать себя более успешным на фоне этого недокопа человеком, и порадоваться за успехи паренька. Уж если у него получается, то у нас то все выйдет ого-го!

Мне очень приятно осознавать то, что эта история прошла испытание временем, и даже сейчас способна вызвать у меня здоровый смех. Да, пуская я научился видеть ляпы и банальности там, где я их раньше не замечал, ну и что?

Роб остается забавным комиком даже и сейчас, пускай многие его шутки и строятся на мимике лица и движениях тела. А многие бы смогли также забавно кривляться на камеру как он?

Подытожив свой небольшой обзор, хочу сказать, что эта комедия не является эталоном юмора и шуток, которую можно рекомендовать для серьезных кругов : ) Но как часть становления любимого актера она бесценна. И её можно посмотреть с улыбкой даже сейчас. Интересно, а как сам актер относится к этому проекту, и считает ли его удачным? Или проклинает тот день, когда он согласился на эту роль?

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв друзья. До новых встреч, и берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
01.07.2019
Актёр - своего времени, и роль - своего времени.
Именно так воспринимаю этот фильм. Тогда- смешно и немного стыдно. А сейчас неуверенное пожатие плеч.. Над чем смеялись?!! Сама пересматривать навряд ли буду, и не думаю что детям включу!
Маленькие были. Тогда все смешно было : ) У детей сейчас свои собственные комики и кривляки. Их этими лицами не удивишь и не затащить посмотреть старое кинцо : )