Опубликовано 7 Май, 2024 - 16:40

В советском кинематографе есть отличный фильм "Ночные ведьмы", который повествует о трудной судьбе женщин, которые в войну были летчицами. Я помню, что с удовольствием смотрела его и восторгалась тем, как они могли на деревянных самолетиках возить бомбы и не сомневаться в том, что смерть за Родину - самый лучший подвиг.

Недаром немцы реально боялись этих девчонок, так как они на своих суденышках летали низко, кидали бомбы, безошибочно попадая в цель. Они даже парашюты с собой не брали, место для парашюта оставляли под лишнюю бомбу, настолько безогляден был их патриотизм.

Теперь снят новый фильм на эту тему - "Воздух". В кадре молодые артистки, кого-то мы знаем не понаслышке, например, Аглаю Тарасову, Елену Лядову.

А кто-то дебютирует - я говорю об Анастасии Талызиной.

Съемки немного замедленные, когда речь о лагере, в котором летчицы живут, ведут задушевные разговоры о любви, смысле жизни, детях.

И съемки воздушного боя - когда в кадре то одна, то другая летчица в анфас, за штурвалом самолета, тяжело дышит, терпит бедствие, до конца выжимает руль, чтобы в последний раз взмыть вверх.

В фильме много отстраненных диалогов, все кого-то вспоминают, сомневаются, переживают, волнуются, часто разговор начинается как будто из середины, вроде говорили об одном, а тут раз и вопрос: "А что важнее - Родина или человек?". Такой подход к сценарию меня ввел в тупик.

Как-то начинаешь скучать от этих бесконечных разговоров. Не хватило динамики, экшна что ли. Понятно, что создатели фильма хотели передать глубокую внутреннюю суть героинь. Ну что же, им это удалось, сомнений, думаю, ни у кого не осталось.

Но сам фильм депрессивный, тяжелый, как-то беспросветно в нем все, смерть за смертью, при одних, при других обстоятельствах. И ничего, что говорило бы о том, что скоро все закончится, и будут и семья, и дети, и мирное небо над головой.

Очень щемящими получились кадры в конце, когда героиня стремительно падает на своем самолете, открыв стекло, ветер шумит ей в лицо, она понимает, что это последние мгновения...

Достоинства
  • Актерский состав
  • Эмоциональное погружение в фильм
Недостатки
  • Жуткие кадры
  • Слабые диалоги
Colambettaрекомендует
07.05.2024
Посмотрю из за актерского состава) хотя военная тематика может вызвать у меня печаль Sad