Опубликовано 30 Май, 2022 - 11:03

Как же это классно, быть отъявленным книгоманом. Яростно поглощать классику, бульварщину, детективы и фэнтези... Главное, чтобы первое впечатление не подвело и книга оказалась по настоящему интересной. Вот глядя на аннотацию данного романа, я заинтересовалась. Потом почитала «философские» цитатки из него на LiveLibe и сдулась маленько. Ну не похоже это на историю великой любви! Грубый юмор, типичный вульгарно–слащавый парниша от которого тошнит. (Его высказывание приведено в заголовке) Но. Это лишь обманчивое первое впечатление.

При чтении, произведение настолько заинтересовало меня, что после знакомства с книгой в интернете — я решила купить бумажную версию. Это просто отвал всего. Нечто в стиле Бриджитт Джонс, но гораздо забавнее, трогательнее и героиня немного моложе))

Итак, у автора Салли Торн похоже талант. Ну а как ещё можно объяснить тот факт, что из максимально банальной истории она лепит нечто головокружительное — книгу от которой сложно оторваться.

Аннотация:

«Рути Мидоне двадцать четыре, а по ее ощущениям - все сто двадцать четыре. Она работает менеджером в специальном поселке для престарелых людей. Забота об эксцентричных постояльцах позволяет ей полностью игнорировать отсутствие личной жизни. У Тедди Прескотта, мальчика-мажора и любителя татуировок, аллергия на любую работу. Однако, попав в безвыходную ситуацию, он устраивается личным помощником к двум капризным и очень богатым дамам, которых опекает Рути. Благодаря новому знакомству Рути начинает понимать, что в жизни есть не только работа. Сможет ли Тедди помочь девушке превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя?...»

Мои впечатления:

Итак, не буду спойлерить и суперподробно описывать пррисходившие события. Просто немного познакомимся с героями.

Рути Мидона — дочь пастора, аккуратистка и серая мышка. Любит закрытые кардиганы, пенные ванны, составлять списки. Рути работает с богатыми, капризными стариками (даже живёт в элитном посёлке для престарелых) и у этой работы своя специфика...

Мелани — сослуживица и по совместительству лучшая подруга Рути. Пожалуй, лучше всего её охарктеризует ею же составленая анкета для сайта знакомств:

«Крайне требовательная двадцатидвухлетняя принцесса, наполовину японка, не привыкшая извиняться. Готова к приключениям. Никаких чмошников с маленькими достоинствами, голодранцев или тоскливых дятлов!»

Короче говоря, девчонке уверенности в себе не занимать. Именно Мелани подталкивает Рути к тому, чтобы заняться наконец своей личной жизнью и найти парня в интернете.

Ещё одни немаловажные лица — Агата и Рената Парлони. Неугомонные девяностолетние старушенции, к тому же неприлично богатые.

Остаток дней проводят в поисках своего идеального мальчика на побегушках, которого можно всячески терроризировать. Искренне привязаны к Рути, хоть и не показывают этого.Ну и наконец... Теодор Прескотт. Сын босса Рути. Настоящий мачо–мэн с сексуальной улыбкой и ветром в голове. От его взгляда плавятся обои в комнате и домашние тапочки. Татуировщик–неудачник, которого презирает собственный отец. Мыкается по жизни в поисках собственного пути и независимости от богатых предков.Ну и когда все наши герои начинают взаимодействовать — получается совершенно взрывной коктейль...

Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу одним единственным словом, то я бы выбрала термин «милая». Милая, как плюшевые медведи, перепачкавшиеся мороженным дети и букет пионов весной. Она моментально настраивает вас на раслабляющий лад и утаскивает в свой неповторимый мир.

Язык повествования одновременно простой и поэтичный. Он лёгок, но вместе с тем и не банален.Потрясающе харизматичные, продуманные персонажи со своей историей. Ни одного пустого и безликого героя. Особенно я в восторге от Рути. Очень нетипичный персонаж (хотя поначалу думаешь: фи, какая банальная дамочка). Эта девушка, как цветок раскрывается и эволюционирует на протяжении всей истории.

Искромётный, пусть где то грубоватый юмор — реально заставляет улыбаться до ушей и очаровывает. Некоторые шуточки Тедди — просто на грани дозволенного))

Очень понравилось и заставила задуматься философия автора в отношении старости как процесса. Жизнь стариков показана со всеми её печальными и счастливыми моментами. Это дорогого стоит.

Тонна романтики, смех, преодоление страхов и краснокнижные черепахи — вот что будет вас ожидать на страницах данного романа.

Салли Торн как будто бы говорит: никто не знает что будет завтра, действуйте сейчас! Никогда не нужно откладывать, ибо жизнь слишком скоротечна. А время, убегает как вода сквозь пальцы...

Итог:

Реально стоящая книга, которую я проглотила за один день. Очень тёплая, забавная и своеобразная. Никаких супер–драматичных и неприятных моментов — поможет расслабиться и помечтать. Однозначно, рекомендую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Легко читается
  • Увлекательный сюжет
  • Харизматичные персонажи
  • Юмор
Molly Macgoldрекомендует