Бренд: Nikon
Кол-во мегапикселей: 10.1
Оптическое увеличение (zoom): 55
Подробности
Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 19:00

С данным фотоаппаратом я познакомился десятилетие с гаком назад, когда он мне был нужен для работы. Собственно, там мне его и выдали во временное пользование. Тогда же себе и купил Nikon Coolpix L25.

До той поры были пленочные кодаки и один цифровой (позабыл марку), который быстро себя изжил, отказавшись функционировать.

Данный фотоаппарат невелик по размерам, чем и хорош, ведь громоздкие супер-пупер камеры с собой на прогулку не возьмешь.

А Nikon Coolpix L25 мне нравится своими маленькими габаритами, неприхотливостью, надежностью (ронял несколько раз), возможностью тонкой настройки (ночь, пейзаж, портрет, движение и др.).

Кроме перечисленного Nikon Coolpix L25 можно использовать как видеокамеру. Качество съемки меня тоже за глаза устраивает. Единственное, что для записи нужно в аппарат вставить подходящего объема карту памяти. У меня на 8 гигов, обычно достаточно. Если использовать режим съемки 1600*1200, то влезут тысячи фото, а если VGA 640*480, то десятки тысяч.

Еще у фотоаппарата (мыльница - это совсем другое, я туда мыло кладу) хорошая вспышка. Даже в темноте работает мощно. Сажает, правда, батарейки изрядно. Но этого не избежать. Так что норм.

К слову, про вспышку. Её можно настроить. Чтобы читателю отзыва самому не напрягаться, перечислю режимы, в которых НиконКулпикс снимает, а заодно укажу, в каких из них работает вспышка. Делается это в настройках:

• Обычный. Вспышки нет.
  • Портрет. Есть вспышка.
  • Пейзаж. Вспышки нет.
  • Спорт. Вспышки нет.
  • Ночной портрет. Вспышки нет.
  • Праздник в помещении. Вспышки нет.
  • Пляж. Есть вспышка.
  • Снег. Есть вспышка.
  • Закат. Есть вспышка.
  • Сумерки. Рассвет. Вспышки нет.
  • Ночной пейзаж. Вспышки нет.
  • Макро. Есть вспышка.
  • Еда. Есть вспышка.
  • Музей. Вспышки нет.
  • Фейерверк. Вспышки нет.
  • Черно-белая копия. Есть вспышка.
  • Освещение сзади. Есть вспышка.
  • Съемка панорамы. Есть вспышка.
  • Портрет питомца. Вспышки нет.

Любопытно, что я покупал свой первый Nikon Coolpix L25 больше 10 лет назад. Работоспособность не изменилась. На фото он:

Второй купил б/у для страховки. Он тоже работает безупречно. Внешне их почти не отличить. Отличаю только по наличию шнура.

Суммарно сняты десятки тысяч фото.

О качестве фотоаппарата Nikon Coolpix L25 говорит тот факт, что он и сейчас еще продается. Только по бешеной цене: от 10 000р до 25 000р новый, по нормальной цене в 2000-3000р б/у на Авито. Т.е. качественно сделан, выпущен гигантским количеством. Я же оба свои покупал по 1000р (первый новый, второй спустя годы б/у).

А вот крепкий надежный чехол у меня только один. Он надежно сохраняет фотоаппарат при поездках.

К слову, почти все фото для отзывов на Айреке я делаю на этих фотоаппаратах, редко использую камеру смартфона.

Да и переносить фото и видео с Nikon Coolpix L25 на компьютер можно без заморочек через USB-интерфейс.

Как итог. Меня качество фото устраивает. А читатель отзыва может составить свое мнение на основе фотографий, сделанных на Nikon Coolpix L25 в те годы, когда я работал в Москве, а снимки сохранил на память:

• Храм Иверской Иконы Божией Матери на Всполье. На фото отчетливо видно, что можно установить дату и время, отображаемые на фотографии и при печати.
  • Еще один храм
  • Фонтан "Дружба народов на ВДНХ"
  • Храм Христа Спасителя

Общий вывод: отличный фотоаппарат, работает годами, неприхотливый, легкий, компактный, удобный.

Если встретите в продаже - покупайте смело, оправдает все ожидания. Даже б/у, электронике это по барабану.

Если говорить о минусах, то мне видятся лишь два: если часто менять батарейки, то может отвалиться фиксатор крышки, с ним нужно поаккуратнее. Поэтому я предпочитаю аккумуляторы, чтобы реже крышку открывать; второй минус посерьезнее: нет внутренней памяти, после замены источников питания все настройки надо устанавливать по новой, иначе будут заводские стандартные.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Достойное видео
  • Карта памяти SD
  • Компактность и легкость
  • Легкий
  • Простота в управлении
Недостатки
  • Нет
Котовский_Русьрекомендует
27.02.2024
Приятно смотрится
Хорошая вещь. Спасибо. Я согласен.
28.02.2024
У меняболее серьезная модель от них, но редко беру впоездки