Опубликовано 30 Октябрь, 2019 - 22:00

Апдайк был для меня лошадью темной: в том плане, что пробегал рысцой рядом определенно, на ум приходит фильм по его сценарию («Иствикские ведьмы»), а в памяти всплывает словосочетание «Rabbit, run!», хотя я не смотрела первое и не читала второе, тем более на английском. Но память – странная штука, в нее оседает иногда то, ассоциации с чем бродят хороводом, держась друг от друга на почтительном расстоянии.

«Террорист» в бумажной версии вышел до того маленьким (300 стр), что планировался на чтение к вечер-два, а растянулся на полторы недели. И не потому, что был неинтересен, ужасающе скроен и бессюжетен. А потому, что после подростковой прозы, на которую я в последнее время подсела, сложно переключиться на серьезное чтиво. Меня и здесь преследует подросток в главной роли, однако читать подобное в 15-18 я бы не стала. Просто не поняла бы и не заинтересовалась. Хотя…

-Надоело мне сидеть весь день в этом чулане - хранилище оборудования, пытаясь убедить угрюмых социопатов не бросать школы. Пусть бросают - такова моя новая философия.

-Сэр, сожалею, но вы не выживете. Через несколько минут я увижу лик Господа. Сердце мое переполняется ожиданием.

…Апдайк сумел «цапнуть» за читательский рукав. Привыкая к его манере писания, не проникаясь, но обвыкаясь с атмосферой расизма, бедности, беспросветной жизни, стараешься находить то, что станет опорой и проведет до конца книги. Нашлось. Провело. И определенно оставило след.
Американец арабского происхождения Ахмад заканчивает школу. При всех его способностях он не пытается поступить и пробиться в жизни. Его уверенность в том, что путь его укажет его Бог, его Аллах, которого тот почитает и ощущает как незримого брата, друга и несуществующего отца. Ахмад всегда чисто одет, не перечит матери, уважает взрослых и желает обзавестись когда-нибудь семьей со скромной мусульманкой, что покрывает голову от чужого взора. Школьный куратор Ахмада лишь в конце учебы приметил мальчика, отличающегося от сверстников, но – поздно. Тот уверен, что у Бога на него план. Так говорит его имам, духовный наставник. И, вступив во взрослую жизнь, Ахмад видит так много неправильного, недолжного, неверного, не-чес-ти-во-го, что принимает одно из решений, способное изменить судьбу многих. Он познает, наконец-таки, волю своего Бога.
Книга очень живая и не похожая ни на что прежде попадавшееся. Вначале сложно было принять и интегрироваться в сюжет – я абсолютно никак не могла (не могу) представить, что один из школьников способен начать потасовку по религиозным причинам. Сложно представить, как из-за цвета кожи к человеку могут негативно относиться. Это все американское, это все их. Наши реалии более усредненные, мы все друг на друга похожи, все верим, только когда что-то случится.

Очень двоякое ощущение и много пробегающих роем мыслей. Хорошо или плохо завершилось? Умереть, но сознавать свою значимость, понимая свою роль, жаждав ее? Или жить, но остаться без духовного стержня, который подпитывал и наставлял тебя всю сознательную жизнь?..

Ксеника Черепахарекомендует