Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 13:51

"Гробовщик" - это небольшой рассказ, который потрясает алчностью и стремлением человека нажиться на беде других. Но когда человек так далет, неминуемо следует расплата, и она бывает весьма своеобразной, но меняющей сознание.

Довольно просто и незамысловато Пушкин погружает нас в быт гробовщика, который не слишком богат, всю жизнь проработал, устраивая похороны разным людям. Видно, что у людей, занимающимися подобным делом, уже нет ни капли сочувствия и понимания, а работа превращается во что-то механическое, обыденное, и смерть становится не трагедией, а стремлением нажиться, не продешевить, организовав все не по высшему разряду. Мы не сочувствуем гробовщику, не видим в нем полноценного человека, потому что он сам себя таким сделал.

Рассказ очень поучительный, он немного пугающий, погружающий в сферы, в которые не каждый человек захочет заходить. Однако он не только о гробовщике, но и обо всех нас, не могущих жить праведно и хорошо и постоянно предающих свою человеческую природу. И поневоле задумаешься, а не я ли здесь изображен, а не лучше ли я этого гробовщика, а не пора ли мне пересмотреть свою жизнь и жить иначе. В этом магия Пушкина - это просто ведет повествование, но пробуждает в человеке как все самое лучшее, так и все его темные и неприглядные стороны, чтобы их искоренить как можно скорее. И все это живым языком, довольно динамично, бодро и складно.

Этот рассказ обязателен к прочтению всем, кто хочет себя улучшать день ото дня и переходить на новый уровень осознания.

Достоинства
  • Интересный
  • Отличный сюжет, авторский стиль.
  • Поучительный
Людонечкарекомендует