Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 15:08

Раньше у меня в аптечке всегда лежал аналоговый препарат Альфасорба – Энтеросгель, но этой весной он пропал из аптек, и вместо него фармацевт предложил мне энтеросорбент гель альфасорб ЭРЦИГ в блистерах.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото упаковки

Я взяла не раздумывая, обрадовалась даже. Энтересгель продавался в больших тяжелых тюбиках, а этот являет собой 18 блистеров (пакетиков) в индивидуальной упаковке, так что:

• брать его с собой намного удобнее, чем большой тяжелый тюбик;
  • один блистер рассчитан на один прием, выдавливается прямо из упаковки в рот, ложка не нужна;
  • можно не запивать водой;
  • гель в упаковках защищен от пересыхания, чего не скажешь о тюбике, который нужно постоянно открывать-закрывать.
    Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото инструкции, препарата, упаковки

Очень удобная штука, тюбики спокойно влезают в маленькую походную аптечку. В длину они около 15 см, вес каждого – 10 грамм. В короткие походу беру с собой 2 штуки.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото препарата и инструкции
Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ в аптечке фото
Альфасорб это энтеросорбент (адсорбирующий кишечный препарат) для приема внутрь. Назначение:

Выводит токсины, аллергены бактерии и другие вредные вещества при пищевых отравлениях, диарее и растраве ЖКТ, дисбактериозе, аллергии, интоксикации.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ инструкция фото
Не является лекарственным препаратом, заявлен как БАД с янтарной кислотой. Состав:

Вода, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор (клубника или апельсин или без ароматизатора), регулятор кислотности лимонная кислота, консервант натрия бензоат, янтарная кислота, подсластитель аспартам. Содержит источник фенилаланина.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото иструкции
Что со вкусом, запахом и проглатываемостью сравнила с Энтеросгелем

Глотается легко (в отличие от энтересгеля, от которого у меня случались рвотные позывы из-за его комочковатой консистенции и отсутствия вкуса). На вкус альфасорб бывает разный, мой вариант имеет приятные цитрусовые нотки. ароматизаторов в составе нет.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото геля

Удобно, что можно не запивать водой, а просто выдавить содержимое пакетика в рот. Открывается пакетик быстро и легко, по линии проколов.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото препарата

Что с эффективностью? Сравнила эффект с лоперамидом, ренни, активированным углем и энеросгелем

Эксцессы в походах случаются регулярно, так что уже неоднократно представился случай проверить альфасорб в действии, и не только на себе. Энтересгелю по эффективности он ничем не уступает, такой же мощный и надежный. Могу сказать что Альфасорб помогает против всех видов расстройства ЖКТ, включая тошноту и несварение, вызванное сбоем режима питания, не слишком хорошей водой и едой, регулярным недосыпом в дороге.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото упаковки

Действует быстро, в течение 15-60 минут, в зависимости от тяжести случая. Работает лучше ренни, лоперамида и активированного угля. Принимать не противно, он вполне приятный. И важно, что даже если проблема застигла в условиях отсутствия воды, то можно без нее обойтись. Дозировка удобная:

2 пакетика 3 раза в день

Однозначно рекомендую альфасорб ЭРЦИГ для походных, автомобильных и домашних аптечек! 👍 Препарат отвеченный (делают в Пензе), стоит недорого, около 230 руб. за упаковку, срок годности – 2 года.

Альфасорб энтеросорбент гель ЭРЦИГ фото упаковки

Что я еще беру с собой в походы и что могу рекомендовать:

Спиртовые салфетки Evers-Life: Недорогие и удобные для походов спиртовые салфетки. Но можно ли обрабатывать ими ранки?

Жгут Эсмарха кровоостанавливающий Альфапластик: Важная вещь для любой аптечки – домашней, водительской, тактической. Зачем нужен жгут Эсмарха, и почему у него порой рекомендуется сразу отрывать кончик

Таблетки Dr. Reddy's Новиган: Пожалуй, лучшее обезболивающее «от всего». Вот уже несколько лет всегда держу в аптечке

Средство для лечения ЖКТ Гастрофарм: Знакома с этим препаратом 20 лет. Единственное, что мне помогает от боли в желудке, хотя кислотность у меня пониженная

Всем замечательных походов!

phosphorрекомендует
02.06.2023
Прекрасное средство!
04.06.2023
Удобный формат.
15.06.2023
я про такой не слышала, сорбенты часто приходится пить из-за аллергии, так что возьму этот на вооружение!