Скажу честно, я не чувствую растения и не знаю, сколько им надо воды, иногда их просто заливаю, так, что начинают подгнивать корни, иногда забываю полить и влаголюбивые сохнут. Есть способ ставить горшки с растениями в воду, чтобы они набрали столько воды, сколько им нужно, но это хлопотно каждый раз проделывать.
И вот это устройство для капельного полива как раз кстати – с ними растения не засохнут (если таки не забывать добавлять воду в резервуар) и не утонут.
Конструкция очень простая: стеклянный шар с наискосок усеченным носиком для простоты втыкания.
Чтобы налить воду в резервуар, надо приноровиться, миллиметр влево, вправо от отверстия, и вода брызжет во все стороны. Когда втыкаешь возле растения, корни хрустят, да, они ломаются, как не втыкай. Ладно, все равно другие отрастут, ведь если недостаточно глубоко воткнуть, вода будет просто выливаться.
И вот после нескольких месяцев использования стала очевидна вся непроработанность конструкции. Чтобы пополнить резервуар, надо устройство достать, очистить от почвы, промыть, наполнить, а потом обратно воткнуть, причем поглубже до хруста, иначе будет выливаться.
В результате с внутренней стороны стеклянного шара из-за того, что устройство очень трудно полностью промыть, образовался почвенный налет.
В принципе, устройство функцию выполняет, к тому же декоративно смотрится рядом с растением, но его можно было бы сконструировать и поудобнее, чтобы не приходилось доставать каждый раз, например, сделать стеклянную притертую крышечку на резервуаре с ручкой в виде, например, цветка или листика – для декоративности.
Забывчивым лентяям устройство посвящается,
Но вот заботы с ним беднягам прибавляется.