Опубликовано 11 Август, 2023 - 11:12

Франция - не только величнственные здания, круассан и кофе, атмосфера добра и благополучия. Франция - криминальные разборки, море запрещённых веществ, грязь на улицах и чернота в душе.

Для Омара Франция стала источником нелегальных денег, сомнительных встреч и как итог - близость тюрьмы на 20 лет. И гангстер решил залечь на дно и устроиться на самую скучную работу на фабрике.

Приговоренный к 20 годам заключения во Франции гангстер Омар бежит на свою родину. Вместе с подельником Роже он пытается привыкнуть к нормальной жизни, но вскоре криминальное прошлое и пагубные привычки дают о себе знать. Объединившись с молодыми головорезами, они поставят на уши весь город.

Поменять жизнь на самом деле легко, но поменять привычки целое искусство. Омар сменил дорогой костюм на рабочую робу, но не сразу изменился внутри. Именно на этом контрасте выросла данная криминальная комедия. Всё шутки вертятся вокруг криминального прошлого героя. Он вроде бы и хочет поменяться, но не знает как. А вот мы знаем, комедия из Франции, а значит все меняет любовь.

Красивые виды, красиво снятые планы, хорошая музыка. Ты уже буквально идёшь по тем улочкам, главное не сворачивать в подворотни.

Не знаю толком актёров, но они скорее живут, чем играют, особенно дети. Мы видим процесс становления человека, от шпаны с района, до решения сложных жизненных ситуаций. Складывается впечатление, что у фильма нет начала и конца, а просто есть кусок из жизни нескольких персонажей, за которым чертовски интересно наблюдать.

И даже после титров остаётся впечатление, что я в некотором смысле Француз. Мы тоже били стекла в детстве и творили черти что во дворе, кошмарит младших, да и вообще, погода другая, Питер по-другому красив, но смысл тот же. Вести себя не умели ни мы, ни они.

Хорошим кино не назвать, тк происходящее в нем зачастую далеко за пределами уголовного кодекса. Скорее поучительным, смотреть можно, а повторять нет.

Достоинства
  • Актеры
  • Интрига
  • Стиль
  • Юмор
VladimirKKрекомендует