Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 21:16

Привет моим читателям!

Хочу оставить отзыв на мазь для наружного применения ДЕКСПАНТЕНОЛ 5%

Мазь мне нужна, чтобы залечивать свои ранки на лице от прыщей, которые я как обычно ковыряю (очень плохая привычка, от которой не могу избавиться) и для ранок на ногах после вросших волосков.
Вот такие у меня проблемы, которые доставляют мне эстетическое неудобство.

Выбор пал именно на ДЕКСПАНТЕНОЛ, потому что мазь является универсальной и для детей и для взрослых, можно применять при беременности и кормления грудью, поэтому в домашней аптечке она в любом случае не будет лишней.

Внешний вид.
Мазь находится в алюминиевой тубе 25 г.
Продаётся в картонной коробочке, внутри есть вкладыш-лист с подробной информацией о препарате.

Информация от производителя
Информация от производителя
Состав

Цвет: молочный с желтоватым оттенком
Запах: специфический с запахом ланолина (похоже на старые вещи из бабушкиного сундука)
Консистенция: густая, жирная

Консистенция и цвет

Применение: несколько раз в день на (чистое) лицо я наношу только точечно, так как мазь жирная, может забить поры, тем более она плохо впитывается и остаётся жирным пятном.
А вот на ноги наношу тонким слоем на весь участок, где есть ранки.

Показания к применению:
-нарушения целостности кожного покрова, вызванные механическими, химическими, температкрными факторами или после хирургических вмешательств;
-ожоги различного происхождения, в т.ч солнечные;
-царапины, ссадины, раны, пролежни;
-плохо заживающие кожные трансплантанты;
-асептические послеоперационные раны;
-воспалительные процессы на коже: дерматиты, фурункулы, трофические язвы нижних конечностей;
-уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом и колостом;
-лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости) ;
-у детей: пеленочный дерматит, раздражение кожи, лечение и профилактика опрелостей;
-у кормящих матерей: трещины и воспаление сосков молочной железы.

Могу сказать, что у меня с применением мази Декспантенол ранки заживают быстрее и не воспаляются.

По-моему, с таким списком применения нужно обратить внимание на эту мазь, тем более цена бюджетная, в среднем 150 рублей.

Из противопоказаний только индивидуальная непереносимость любого компонента в составе.

После применения мази несколько раз в день на коже не появляются шелушения, мне кожу мазь не сушит.

Не забывайте убирать остатки мази перед повторным нанесением.

И конечно же, если использовать мазь на сильных повреждениях, а не так как я только на маленькие ранки, лучше проконсультироваться с врачом.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Не сушит кожу
  • Подходит и детям и взрослым
  • Помогает быстрому заживлению ранок
  • Широкий спектр для применения
Недостатки
  • Запах
irinakinder1995рекомендует