Опубликовано 20 Март, 2021 - 16:06

Два месяца назад я начала заниматься творчеством с эпоксидной смолой. Шла к этому несколько месяцев, долго залипая на видео процессов в Инстаграм, и мечтая их повторить. Всё казалось таким простым и волшебным!
Для начала я заранее заказала молды (силиконовые формы), несколько красителей и золотой порошок на алиэкспресс. Когда всё пришло, стала уже заказывать смолу. Искала вариант в наших интернет-магазинах, ориентировалась по цене/обьему/отзывам и вот мой выбор пал на Ювелирную смолу от Арт Лайн.

• Цена: я покупала за 1690₽, цена постоянно меняется, то бывает 1400, то 1800₽
  • Место покупки: интернет-магазин Озон
  • Ссылка на товар
  • Вес: 1 кг

Описание:

Эпоксидная смола универсальная для творчества Artline Crystal Epoxy 1 кг. В набор входит Компонент А (650 гр.) и компонент Б (отвердитель, 350 гр.), мерный стакан 450 мл, нитриловые перчатки, палочка для смешивания.

2-х компонентная, универсальная, кристально прозрачная эпоксидная смола.Создана для всех видов творчества: заливки древесины, мебели, бижутерии, микарт, картин. Идеальна для грунтовки поверхности перед заливкой.
Соотношение комп. А смолы к комп. Б отвердителю: 2 к 1. Используется как финишное покрытие, для стабилизации древесины.

Главные преимущества продукта:
• Жидкая и текучая на начальной стадии отверждения (до и сразу после смешивания). Это позволяет ей хорошо проникать в любые рельефы и давать легкий выход пузырькам воздуха. Идеальна для грунтовки – позволяет наносить тонкий слой на поверхность с хорошим прониканием.
• Быстрый срок отверждения (полимеризации) – всего 18 часов
• Отсутствие запаха – делает процесс работы со смолой комфортным и приятным
• Допустимая толщина заливки – 12-15 мм за 1 раз или до 250 гр без ограничения по толщине слоя.

Время жизни после смешивания – 1 час. В течении этого времени можно вносить изменения в заливку.

Требования к технике безопасности минимальные: одевать перчатки, работать в проветриваемом помещении. Загрязнения протирать этиловым спиртом.

Упаковка.

Пришла смола в стандартной для озона крафтовой коробке, внутри было всё что положено: две бутылки (смола + отвердитель), перчатки, баночка для смешивания и в подарок положили ещё пипетку для набора красителя.

Какие расходники ещё необходимы:

В первую очередь, стаканчики, одноразовые пластиковые/бумажные или силиконовые многоразовые. Их надо много. Также палочки, или одноразовые приборы, чтоб смешивать смолу.

Первый опыт.

Хоть мне изначально и казалось всё простым и понятным, в деле я сразу растерялась и не смогла ничего сделать нормального)) наливала я смолу как хотела, а она двигалась как она хотела 😂

у меня была всего одна формочка для подстаканника и даже понимая, что только что я залила какую-то ерунду, уже ничего не исправить,

«фарш невозможно прокрутить назааааад»....

приходилось ждать 18-20ч до застывания, чтобы вынуть поделку и освободить форму для нового эксперимента.

Грубо говоря, почти весь этот первый кг смолы у меня ушёл в помойку.

Изделия либо не получались вообще, либо не получались так, как я хотела.

С какими проблемами я столкнулась:

1. Изделия не застывали полностью, на дне молда оставалось мягкое и широкое покрытие.
  2. Не получался задуманный рисунок.

Рисунки-то конечно ерунда и вкусовщина, да и я ещё новичок... а вот незаживающее дно подстаканников меня добивало.

Причины моих ошибок.

• Кривой стол. Это так просто, но до меня дошло только стучит месяц. Я доверяла производителям столов и полов)) и не думала что они могут быть кривыми вообще как-то влиять на результат моего творчества. А нет. Ещё как могут. Когда у меня закончился компонент А, а компонент В ещё остался...я поняла, что что-то не так и начала думать. Сначала подумала на весы, они иногда показывали разные вес. Но я стала думать глубже, почему же весы показывали разный вес? И тут меня осенило, приложила уровень к столу и выяснила, что он реально кривой. Из-за кривого стола весы работали некорректно и я наливала компоненты А и В неправильно, не соблюдалась пропорция 2:1, видимо я наливала меньше отвердителя, поэтому изделия и не застывали частично.
  • Непромес. Правильно, когда наливаешь смолу и отвердитель в стаканчик, перемешиваешь 3-5 минут, и переливаешь в новый стаканчик, откуда уже и заливаешь в форму. Потому что в первом стаканчике на стенках могут остаться непросвещённые компоненты и если они попадут в заливку - опять частично не застынет.
  • Температурный режим. Зима выдалась холодная и в моей комнате-мастерской часто было ниже 20 градусов. Поэтому смола плохо полимеризовалась в самые холодные дни.
  • Отсутствие обучения. К этому я тоже шла около месяца, думая что я сама всё смогу и научусь на своих ошибках. Но количество неудачных работ увеличивалось, а это деньги, и до меня дошло, что дешевле потратиться на обучение, чем на неудачные работы. Поэтому проблема с рисунками решилась легко.

Что же касается конкретно смолы АртЛайн, хочу сказать следующее: если бы я не проанализировала свои неудачи, то написала бы отрицательный отзыв на эту смолу - мол не сохнет, липнет, рисунки не получаются. Но я рада, что у меня присутствует критическое мышление и я нашла причины в себе и столе)) Поэтому вот моё объективное мнение насчёт этой смолы:

• абсолютно прозрачная
  • жидкая, поэтому она идеально подойдёт для новичков - из жидкой смолы пузырьки выходят проще всего, я работала на ней даже без горелки и всё было хорошо
  • как оказалось позже, на жидкой же смоле получаются самые нежные и тонкие узоры
  • время застывания при соблюдении пропорций и температурного режима действительно соответствует. 18-20ч для жидкой смолы это очень хорошее время, потому что у других производителей оно часто бывает около 48ч
  • еще несомненный плюс для меня это то, что эта смола продаётся на озоне. Заказывая там, я экономлю на доставке, ведь в интернет-магазинах для ммолянистов доставка платная и долгая, а озон привозит в пункт выдачи быстро и бесплатно.

Фото моих удачных подстаканников на смоле АртЛайн:

Из недостатков лишь одно - высокая цена. Позже я нашла другие варианты, которые 1,5 кг стоят столько же, сколько АртЛайн за 1кг. А смола от ХимПолимер вообще в 3 раза дешевле. Поэтому сейчас работаю на другой смоле. Но в случае чего, знаю, что эта смола тоже хорошая и мне подходит, можно ещё покупать.

Итоговое мнение: смола хорошая, прозрачная, без пузырьков, мне она понравилась, рекомендую.

Недостатки
  • Дороговата
Tani.taрекомендует
Какая красота получается)
Спасибо☺️
20.03.2021
Как красиво у Вас получилось! Давно хотела приобрести эпоксидную смолу!
Спасибо! Дерзайте, это действительно затягивает🔥
20.03.2021
Всегда хотела заниматься творчеством из смолы, но не могла найти подходящую. У вас очень красиво получилось, вы большая умница!
20.03.2021
Спасибо!❤️ На самом деле, смотрю на эти работы и понимаю, что сейчас-то я уже опытная и делаю намного лучше)))
20.03.2021
Быстро, но тоже немало Wink надо планировать количество форм в наличии, так как скорость работы будет небольшой

Но работы очень симпатичные! И вижу, что смола в работе очень простая
Спасибо!☺️
У меня, к сожалению, нет продаж от слова совсем)) пока только развиваю страничку в инсте и делаю для наличия. Поэтому вообще не спешу, больше стараюсь обучиться чему-то. Но и по формам конечно у меня прогресс)) сейчас их около 10 уже) так что могу заливать в большом количестве сразу, но пока нет смысла без заказов((
20.03.2021
Красота. Главное не бросайте. У Вас хорошо получается.
20.03.2021
Спасибо за поддержку!🙏🏻 Реально стали посещать мысли бросить это дело, хоть и нравится
Супер! Вот это красота! Love
20.03.2021
Спасибо! Так приятно! Я впервые написала отзыв на своё хобби и так много откликов))) буду писать ещё)