Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 16:20

1522 руб

Когда появилась острая необходимость купить новый утюг, я не особо представляла себе на какие параметры обращать внимание при выборе.

Так как его предшественник был вполне бюджетный, но при этом справлялся со своей работой на отлично (пока не упал на кафельный пол), мы решили присматриваться к аппаратам из средней ценовой категории. По совету консультанта магазина, остановили свой выбор на Leran CEI 2466 GB.

Технические характеристики Leran CEI 2466 GB

Выглядел он вполне презентабельно. Из двух предложенных цветов, я выбрала вариант в бирюзовых оттенках.

Leran CEI 2466 GB

У него достаточно внушительный вес, это я лично для себя считаю плюсом, потому что при глажке слишком легким утюгом, приходится прикладывать лишние физические усилия.

Подошва у него керамическая и предполагается, что к ней ничего не пригорает. Так ли это на самом деле, я напишу чуть ниже.

Чехол для холодного утюга

Какие ещё плюсы нам были обещаны:

► Паровой удар

► Вертикальное отпаривание

► Самоочистка

► Система антинакипи

► Автоматическое отлючение

► Звуковая сигнализация

► Противокапельная система

Длина шнура у него приличная. Мне это скорее мешает, так как розетка в гладильной доске, и шнур закручивается и путается.

§ ПЕРВЫЙ, НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ, ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Утюг – вещь, которая эксплуатируется постоянно, ну, по крайней мере, у меня в семье. Поэтому на следующий же день, я приступила к активному пользованию, вернее хотела, но появились препятствия.

Дело в том, что на коробке было написано «Товар проверен», поэтому в магазине нам его не включали, ссылаясь на то, что неисправный всегда можно вернуть.

Leran CEI 2466 GB

Когда я включила первый раз его в розетку и выставила все параметры согласно инструкции, я почувствовала запах гари, а в районе «носика», между подошвой и корпусом пошел дымок.

Рисковать я не стала, выключила, дождалась мужа с работы и решила показать ему. Включив его второй раз, мы наблюдали ровно такую картину.

Понесли обратно в магазин. Нам там были не очень рады. При проверке они этот дымок «типа» не увидели, но запах уловили. Успокоив нас, что это техническая (или технологическая, уже не помню) смазка обгорает и скоро это пройдет, назад принимать его отказались.

С формулировкой «работает же, если переговорит, то тогда несите».

Это «скоро» длилось на протяжении нескольких месяцев. При глажке постоянно несло палёным. Но надо отдать должное, утюг работал. Хотя приятного мало - нюхать эту гарь.

§ КАКИЕ ФУНКЦИИ ОКАЗАЛИСЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ, А КАКИЕ НЕТ?

► Для меня очень ценным оказалась способность утюга автоматически отключаться. В горизонтальном положении, если его не двигать, он через 30 секунд запищит, а потом отключится.

Я первый раз даже испугалась писка, потому что в инструкции об этом не слова. Сюрприз.

А если он стоит неподвижно вертикально, то отключится примерно минут через 8.

Это очень удобно. Я достаточно тревожный (или гиперответственный) человек, перед выходом из дома постоянно проверяю, выключена ли плита, отпариватель и утюг. Тут хоть можно за утюг расслабиться.))

Чтобы он снова заработал, надо всего лишь пошевелить его.

► Противокапельная система тоже реально работает. Хотя не исключает на 100% появления мокрых пятен. Случается, но редко.

Если на холодную оставить в горизонтальном положении, вода не льется.

►Система самоочистки работает следующим образом.

Наливаешь полный утюг воды, ставишь нагрев на максимум, как только погаснет индикатор нагрева, выдергиваешь из розетки и держишь над раковиной, нажимая на кнопку Self Clean.

Раньше выходили какие-то ошметки. Сейчас просто из дырочек льется вода. Наверно не успел загрязниться.

Потом желательно поелозить утюгом на ненужной тряпочке, потому что в дырочках остается всякая бяка.

И вот учитывая, что в основном оттуда валилась накипь, у меня возникает вопрос, а как же тогда работает обещанная «Система антинакипи»? Видимо никак. Потому и отверстия на подошве в накипи.

► Функция «Вертикальное отпаривание», на мой взгляд, бесполезная. Отпариватель она не заменит. Хотя в крайних случаях, может и пригодится на чувствительных к утюгу тканях, но это будет слишком муторное дело.

§ А КАК ЖЕ ОН ВСЕ-ТАКИ СПРАВЛЯЕТСЯ СО СВОЕЙ ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ?

Через некоторое время я заметила, что подошва не идеально гладкая. На ней имеются мелкие шишечки, которые немного цепляются при глажке деликатных тканей.

На обычном белье (постельное, полотенце и прочее), они не чувствуются и неприятностей не приносят.

Leran CEI 2466 GB

А вот одежду я предпочту лучше отпарить вертикальным отпаривателем, иначе можно испортить вещь.

Можно обратить внимание, что на подошве всё же что-то пригорело, хоть и не критично.

ДО чистки карандашом
ПОСЛЕ чистки карандашом

Пригорает обычно к «сухому» утюгу. А всё дело в том, что у него ужасно работающая функция отпаривания. Он очень жадный на пар.

По регулятору температуры, можно увидеть, что в положении «••» пар уже должен подаваться, а ближе к «•••» он должен быть обильным.

Но не тут-то было. Он как-то лениво расходует воду и предпочитает сухую глажку. Даже на максимуме, пар еле виден, еле слышен. Это дико напрягает. Ведь функция отпаривания одна из самых важных.

Белье очень сложно отгладить на сухую. При этом регулятор пара в крайнем положении.

Стесняюсь спросить, как он должен парить в срединном?

Чтобы хоть как-то стимулировать его, я нажимаю кнопку парового удара. Тогда, он немного очнется, попарит, но вскоре снова начнет филонить.

Надо ли говорить, что эта кнопка вскоре стала западать наполовину? Пружина не рассчитана на такие действия.

В общем, если предстоит перегладить приличный объем белья, надо выпить пустырничка, чтобы не разбить его о стену.

§ И ЕЩЁ ОДИН НЮАНС

Так как я периодически что-то шью себе из одежды, утюг мне, кроме всего прочего, нужен для проведения ВТО (влажно-тепловой обработки). Попросту говоря, каждую проложенную строчку нужно «отстоять» на утюге. Также с помощью утюга, придается форма деталям. В общем, это неотъемлемая часть процесса изготовления одежды.

Здесь важную роль играет носик утюга. Если в непосредственной близости от него, есть отверстие подачи пара, то это здорово.

Если взглянуть на утюг Leran CEI 2466 GB, можно заметить, что отверстие там-таки есть. Но если присмотреться, то мы заметим… ТАДАМ, то что оно не сквозное!

Я так понимаю, для красоты… И таких дырочек-обманок множество на подошве.

Такое ощущение, что их забыли пробить. Возможно, пар подавался бы лучше, если они все были «рабочие».

§ ГДЕ КУПИТЬ И СТОИМОСТЬ

Продается в РБТ. Он стоял по цене 1790 руб, но 15% нам списали бонусами. В итоге, мы заплатили 1522 руб.

Сейчас, если промониторить цену, то можно увидеть, что она значительно снизилась (рублей на 400).

§ СКОЛЬКО ПОЛЬЗОВАЛАСЬ

Купила я его 3 года назад, попользовалась около полугода и не выдержала, достала сторублевый утюг (реально за 100 руб когда-то покупала на распродаже), а этот закинула в коробку. Ибо надо парить нормально.

Недавно наткнулась на него и решила дать ему шанс, что добру пропадать? Пока бесит не сильно, но кнопка парового удара уже опять запала.

Кстати, иногда, после нажатия этой кнопки, на вещи остается накипь. Он её выплевывает вместе с паром. Неприятно, одежда пачкается.

ВЫВОД

У утюга Leran CEI 2466 GB есть неплохие дополнительные функции, но вот основные свои задачи, он выполняет на троечку.

Отвратительная подача пара, а ведь без него трудно полноценно погладить вещь.

Если вы любитель сухой глажки, то Leran CEI 2466 GB может вполне вам подойти.

Я рекомендовать его к покупке не буду.

Достоинства
  • Автоматическое отключение
  • Противокапельная система
  • Самоочистка
Недостатки
  • Не работает система антинакипи
  • Подошва цепляет ткань
  • Слабая подача пара
ОлиVaне рекомендует