Опубликовано 23 Июль, 2022 - 16:37

Здравствуйте

Не так давно у меня сломался утюг. Не сказать, что я много глажу, но и совсем без него все же не обойтись. К тому же я просто загорелась покупкой именно беспроводного утюга. Поискав на разных сайтах, я остановилась на сбермегамаркете - там было удобнее всего заказать. Правда выбор там небольшой, в итоге разрывалась между утюгами First и Polaris. И как бы мне не хотелось последний, у первого решающую роль сыграло наличие автоотключения. Естественно, я не собиралась бросать утюг включенным, но и лишний раз переживать тоже не хотелось. Один раз автоотключение действительно мне понадобилось и тогда отделалась лишь треснувшей обивкой дивана.

Поэтому выбран был именно беспроводной утюг First FA-5633-4 Black.

Купить такой утюг можно в ситилинке, днс, озоне, вб, яндекс маркете и еще куче интернет- и оффлайн-магазинах. Я брала в сбермегамаркете.

Стоимость. На данный момент его цена составляет 2990р.

Цвет. Всего в продаже представлено четыре цвета - белый, черный, красный и серый. Поэтому подобрать можно к любой кухне и на любой вкус.

У меня же чайник классического черного цвета.

Описание:

• Сухая глажка
  • Противокапельная система
  • Система защиты от накипи
  • Система самоочистки
  • Для использования с водопроводной водой
  • Светодиодный индикатор

Утюг находится в плотной картонной коробке с изображением самого утюга.

По бокам на разных языках указаны основные характеристики устройства.

В комплектацию входит:

• инструкция
  • гарантийный талон

• мерный стакан

• подставка
  • утюг

Каждая деталь надежно упакована в пакет или пупырку, во избежание любых повреждений.

Беспроводной утюг напоминает электрический чайник - подставки у них почти идентичные. Самое смешное, что в минусах у этого утюга некоторые писали, что не сразу попадаешь в посадочное место утюга. Лично я не могу понять, как так? Ни разу не возникло с этим проблем. Это же насколько нужно скосить, чтобы не установить утюг на место? Да там даже пазов нет. Ставишь его и все, какие проблемы? От того же электрического чайника никаких отличий, он устанавливается на базу точно также.

Утюг черно-синего цвета. Достаточно массивный, вес вместе с подставкой - 1260 грамм, по данным кухонных весов. Вполне нормальный вес. Если гладить 1-2 вещи, то рука сильно не устает.

Резервуар для воды прозрачный, его объем - 450 мл. Открывается он очень тяжело. В первый раз я над ним минут 40 сидела - не могла понять как это сделать - настолько он тугой. В итоге чуть не лишившись пары ногтей выяснилось, что открывается он со стороны отверстия для подачи воды.

Также на ручке с внешней стороны находится регулятор пара, а с внутренней кнопка для подачи пара.

На самом утюге находится кнопка для очистки утюга, а также регулятор температуры.

Также имеется индикатор нагрева. Во время нагрева он горит красным, после отключается.Подставка сделана в цвет утюга и имеет форму круга. Включенная база подсвечена синим цветом. Также имеется регулятор блокировки. С открытым замочком утюг можно использовать как беспроводной, а с закрытым замочком он соединяется с базой.

Подошва.

Подошва у утюга керамическая. Рисунок симметричный и содержит 52 отверстия для подачи пара. Но подошва подтекает. Немного не под тем углом повернул и вода начинает течь. Во время глажки это не страшно, все равно если глажу, то глажу с паром и капли высыхают очень быстро. Но вот поднимать утюг не очень приятно. Все это при том, что производителем заявлена функция предотвращения вытекания воды.

Режимы работы:

Утюг можно использовать как проводной, так и беспроводной. Нагревается он быстро - около минуты, но в беспроводном режиме остывает еще быстрее. Секунд 30-40 и его нужно возвращать на базу. Это жутко неудобно, приходится гладить вместе с базой. Смысла в беспроводной функции - ноль целых, ноль десятых.

База несмотря на свой размер в принципе не мешает. Но есть один нюанс - хлипкий замочек - как бы ни был он закрыт, даже не прилагая особых усилий, база снимается этом случае. Т.е. во время глажки немного надавил на базу - и она отпала.Из удобного - имеется функция автоотключения. Я ей не пользуюсь, но наличие этой фишки сильно успокаивает.

Отпаривание:

Также у утюга есть режим отпаривания. Паровой глажкой можно пользоваться только в режиме высокой температуры - это 3 точки на регуляторе. Также для особо сильных складок можно воспользоваться функцией взрыва пара - кнопка с внутренней стороны ручки.

Самоочистка:

Также утюг содержит функцию самоочистки для удаления накипи и загрязнений. Пользоваться ею необходимо примерно раз в 2 недели.

Для этого на отключенном утюге переходим в режим без пара, заполняем до максимума резервуар и устанавливаем максимальную температуру. После чего ждем пока он нагреется, отключаем и держим над раковиной с зажатой кнопкой очищения, пока не выйдет вся вода.

Эксплуатация:

Утюг плавно скользит по ткани. Благодаря острому носику удобно гадить даже труднодоступные участки - кармашки, воротники, складки. Все кнопки расположены удобно - пальцами легко дотянуться до кнопки взрыва пара или до разбрызгивателя.

Немного неудобен мне регулятор температур в виде точек. На прошлом утюге у меня режимов было больше и они были полностью подписаны. Здесь - минимум, 1,2,3 точки и максимум. Где 1 - синтетика, 2 - шелк и шерсть, а 3 - хлопок и лен.

Я не часто пользуюсь утюгом, предпочитаю вещи которые не мнутся и соответственно не требуют глажки. Но есть вещи, которые в обязательном порядке ее требуют. Есть платье - на него посмотрел, а оно уже мятое. Глажка такой вещи - мучение. Пока гладишь одно, мнется уже то, что выглажено. За счет большой поверхности подошвы и массивности утюг быстро и легко разлаживает складки даже без парового удара. А капающая вода в процессе глажки после пара не заметна.Глажка же вполне комфортна - круглая бара примерно на одном уровне с подошвой и не цепляет ткань. При этом прокручивается на 360 градусов. Главное - не зацепить ее рукой.

Плюсы:

• регулятор температуры
  • объем резервуара
  • быстрый нагрев
  • регулятор подачи пара

Минусы:

• хлипкая блокировка базы
  • быстро остывает в беспроводном режиме
  • течет подошва

Вывод:

Если не брать в расчет, что это все же беспроводной утюг, то с натяжкой его можно было бы назвать если не хорошим, то вполне приемлемым. Но дело в том, что утюг все же беспроводным, но вот назвать его таковым язык не поворачивается. Функция эта практически полностью недоступна.

Также мне не очень понравилось крепление базы с утюгом. Слишком оно хлипкое. И как вишенка на торте - течет подошва.

В общем, об этом утюге у меня сложилось не самое лестное мнение. Жалею, что выбор пал именно на этот утюг.

амнеSияне рекомендует
23.07.2022
Автоотключение действительно очень нужная вещь. Выхожу из дома и все время кажется, что что-то забыла выключить))
Как раз смотрела такой утюг, спасла мой бюджет:)