Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 19:38

год или более

В нашей семье не много традиций, но они крепки:

• сколько бы ни было нам лет, мы машем друг другу в окошко
  • сколько бы ни было с собой наличных денег, мы каждый год хотя бы пару раз играем в лото

В то время, когда мы с друзьями еще собирались в так называемые "компании", то есть в мои 19-28 лет, мы предпочитали играть в разные игры: "Есть контакт!", "Я никогда не", "Активити", "Дженга", "Уно", "Манчкин", "Имаджинариум", "Крокодил"... Все это было очень модно, весело и интересно. Сейчас таких посиделки с друзьями уже нет, но остались встречи с родственниками, где у нас с самого раннего моего детства популярна лишь одна игра, не потерявшая актуальности и сегодня. Это игра "Русское лото". Именно она стала маркером моего детства, символом наших семейных застолий. И хотя я любитель слова и букв (мне по душе игры типа "Балда", "Эрудит"), циферная игра лото нашла отклик в моей душе, возможно, потому что я видела ее с малолетства. Я помню запах мешка и бочонков, интересные пуговицы для того, чтобы закрывать числа (мама швея, пуговицы всегда у нас разные и интересные в большом наличии)...

! Если вы ждете интересных фактов об истории игры, их не будет. Какого-то яркого юмора - тоже))

Комплекты игр менялись, в отзыве я показываю относительно новенький набор игры "Русское лото". Но составляющие набора неизменны.

старые игры для всей семьи, отзыв

• Бокс с игровыми принадлежностями
  • Мешок с бочонками
  • 24 карты с числами
  • 90 бочонков
  • Фишки для того, чтобы закрывать числа

игра лото, отзыв

Раньше бочонки были деревянные, числа на них были выдолблены, красиво, добротно было. К сожалению, ничего не фотографировала, да и вообще в процессе игры фотографий почти нет (почти, потому что одну в конце добавлю, но она относительно свежая). Сейчас же бочонки пластмассовые, днища частенько выбиваются или трескаются (лото порой весьма эмоциональная игра).

старые игры для всей семьи, русское лото, отзыв

Смотрю на фото и руки так и чешутся набрать родных и собраться за общим столом, сыграть несколько туров) Вот они, удовольствия после тридцати!

• Правила игры классические

Правила игры нехитры и, думаю, всем знакомы уже очень давно. Давайте я приведу из Интернета основные тезисы, а после прокомментирую, как играют в нашей семье.

Играть могут от трех до восьми человек

Подготовка к игре

Существует 2 варианта игры. Первый, короткий, заключается в том, что выигрывает игрок, который первым закроет маркерами все 5 чисел одной любой строки на игровой карте. Во втором варианте игры выигрывает тот, кто первым закроет полностью все числа маркерами на одной своей карте.

Перед началом игры выбирается ведущий, который либо принимает участие в игре наравне с другими игроками, либо только ведет игру. Ему вручается мешок с бочонками.

После этого каждый из игроков берет себе одну или несколько карт. причём количество игровых карт у каждого из игроков должно быть одинаковым. О числе таких карт игроки договариваются перед началом игры. Каждый игрок кладёт свои игровые карты перед собой и берёт по 14 маркеров для каждой своей карты Маркеры он кладёт рядом со своими игровыми картами, которые в начале игры пусты.

Ход игры

Ведущий, не глядя, достает из мешка одни бочонок и громко и отчётливо произносит вслух его номер, а затем откладывает бочонок в сторону таким образом, с каждым объявленным числом в мешке становится на 1 бочонок меньше.

После этого каждый игрок проверяет, есть ли такое число на его игровых карточках. При этом игрок должен помнить, что если у него несколько карточек, то на них могут оказаться одинаковые числа. Если объявленной ведущим число на игровой карте есть, игрок закрывает его (или их) маркером. Если такого числа нет, то игрок ждёт объявления следующего чиста. Бочонок достаются до тех пор, пока один из игроков не выиграет на оговоренных перед игрой условиях.

• Наши правила игры "Русское лото"

Я даже не читаю классические правила, сразу рассказываю своим языком, как играем мы. Как раз человек 7-8 нас собирается:

1) раздаем карты (взрослые опытные участники берут две или три карты, зеленые члены семьи, которые только учатся или с недавнего времени научились использовать цифры в жизни, берут по одной карте),

2) сбрасываемся на кон по 10 рублей за карту (лет 20 назад это были и 10 коп, и 50 коп),

3) выбираем ведущего на кон, затем передаем заветный мешок по часовой стрелке; кричат все, кроме детей, только если те изъявляют большое желание.

Мы заканчиваем игру (один кон, их может быть сколь угодно) тогда, когда кто-то один заполняет НИЖНЮЮ СТРОЧКУ любой из карт. Но путь к логичному финалу долгий и порой очень затратный.

русское лото, семейная игра, отзыв

Ведущий берет в кулак несколько бочонков и кричит. Как только кто-то из участников выкрикнет "Квартира!"*, то все оставшиеся бочонки в руке отправляются назад в мешок и дальше ведущий кричит уже по одному бочонку.

*Квартира - строчка, заполненная полностью без одного числа (видимо, похоже на уютный островок, свою квартирку))

Если кто-то из участников заполнит верхнюю строчку - он кричит "Верх!", и все участники, кроме кричавшего, добавляют в банк еще по десятке за каждую карту.

Если участник закрывает любую среднюю строчку - он выкрикивает "Середина", и тогда идет подсчет банка, и половина отправляется счастливчику. Середину, как правило, любит только тот, кто ее кричит, потому что она существенно уменьшает копилку)

Ну а "Низ" сопровождается, как правило, недовольным улюлюканьем проигравших и самодовольной улыбочкой победителя. Весь банк его! (а иногда там к концу кона собирается кругленькая сумма!) "Ну все, на такси заработал, можно закругляться!"

Бывает и так, что Низ или Середину кричат сразу несколько участников. В таком случае все, кроме этих участников, скидываются за каждую карту, а игра продолжается. Такие моменты самые волнительные.

старые игры для всей семьи, отзыв

• Плюсы игры в лото

В процессе игры становишься максимально внимательным. Все цифры на картах разбиты по десяткам - по столбикам, если смотреть на карты сверху. Это очень помогает ориентироваться в карточках и даже привести мысли в порядок в какой-то степени. Маленькие члены семьи (и я когда-то) запоминают цифры (поэтому все шуточные названия обязательно дублируются на нормальные, чтобы дети не сошли с ума).

старые игры для всей семьи, русское лото, отзыв

Чего греха таить, иногда можно и заработать!) Да, заработать на родственниках. В процессе игры в лото у кого-то могут закончится деньги, тогда соучастники одалживают бедолаге до следующего выигрыша)) Кто-то скажет, что играть в азартные игры с родными, да еще и на глазах у детей (еще и с детьми!) - это аморально. Я так не считаю, потому что за годы игры ни разу никто не поссорился друг с другом. Часто родные даже тайком перед уходом совали денежку, мол, забери, не придумывай) Но мне нравилось как проигрывать, так и выигрывать, это такое легальное казино! И не тянет играть на деньги где-то на стороне и сливать кучу денег) Кстати, играть можно и вовсе без денег. Можно ставить конфеты, например, или просто символические фишки.

• Минусы игры в лото

С друзьями, мне кажется, играть в лото было бы не так интересно. Раньше мы с приятелями, как правило, играли в то, что помогало раскрыть друг друга как личность, узнать о чьих-то способностях, которые раньше не были известны в компании, помогали посмотреть на человека с другой стороны. Игра в лото - это, ну по большому счету, бездумное веселое времяпрепровождение людей, которые друг друга знают уже очень давно и им хочется просто повеселиться и ощутить азарт за бокалом вина или стаканом сока. Да, не всегда лото сопровождается горячительными напитками, как могут подумать. Просто обычно играем на праздниках, и я не вижу ничего плохого, что кто-то может выпить на торжестве.

• Наш словарик в лото

За годы игры у нас сложился свой цифровой словарь, ведь многие числа в лото кричат иначе. Большинство, наверное, совпадают с тем, что нам транслируют (или уже транслировали?) по федеральному каналу, но вдруг увидите что-то новенькое. Пишу я сама, по памяти, это не цитата.

1 - кол (хоть кол на голове теши, нельзя просто так взять и не процитировать это крылатое выражение)

4 - стульчик

8 - матрешка

10 - бычий глаз, червонец

11 - барабанные палочки (наверное, самое популярное)

12 - дюжина

13 - чертова дюжина

21 - очко

22 - два гуся

33... коровы

38... попугаев

45 - баба ягодка опять!

48... копеек

52 - 52-й регион (наш регион, Нижегородская область)

66 - 99 (юмор в том, что бочонков в мешке до 90, поэтому 99 просто нет, но всегда, каждый раз, кто-нибудь переспросит. сколько бы лет ни прошло)

69 - 96, туда-сюда

80 - бабушка. После бочонка "Бабушка" задаем вопрос "Сколько же бабушке лет?" Ответ на этот вопрос - в следующем бочонке из мешка. Как вы понимаете, бабушке может быть и 5 лет. И это конечно же ВСЕГДА смешно, хотя по факту не смешно. Посиделки с родственниками они такие.

90 - дедушка. Тут та же ситуевина, что и с бабушкой. Всегда смешно, говорю же.

На фото ниже, во главе стола - тот самый дедушка, кстати)

• Финалочка

Кого я ни спрашивала из знакомых, ни у кого не было и нет такой семейной традиции, как игра в русское лото. И если бы не мое детство, честно говоря, я вряд ли бы заинтересовалась таким досугом. Но мой бэкграунд таков, что и сегодня я не прочь провести время за карточкой и бочонками и не чувствую себя при этом на 50 лет. Рекомендовать игру в русское лото немного странно, но я ставлю палец вверх. Это наша семейная традиция.

Жаба Жабарекомендует
Какой добрый отзыв... У бабушки была бутылка из-под шампанского, в нее копили двухкопеечные монеты, из союза и ими потом закрывали номерки в лото. Давно это было....
12.11.2021
Я просто не понимаю эту игру. Не понимаю! И в фильмах она часто встречается, но...не расположена я к ней что ли...
12.11.2021
Мы тоже когда-то играли все вместе. Лото растерялось, когда малышка родилась, ей тогда дали поиграть. Кстати, надо прикупить новое!
19.11.2021
Мы тоже любим играть. И тоже пуговками закрываем числа Wink
  • 18.01.2017 - 19:29
    Лото - классная игра из детства. Вот только у моего экземпляра качество подкачало.
    Когда-то давно, в детстве, было у нас деревянное советское лото. Помню эти качественные деревянные лакированные бочоночки с цифрами. Плотный мешочек, из которого они вынимались…   Решила купить лото с деревянными бочонками для игры с домашними и с друзьями.
  • 25.05.2018 - 14:19
    Тихий уютный вечер на даче идеален с игрой "Русское лото" от Десятого королевства. Когда реальность превосходит ожидания)
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   До недавнего времени я была, наверное, одной из немногих людей, кто не играл в обычное классическое русское лото. Я даже правил его толком не знала, в детстве у меня такой игры не было.
  • 17.01.2018 - 10:35
    Плохо дело. Деньги заплати- и дорабатывай сиди целый вечер- вместо игры....
    Всем привет! Наступила зима, моя дочка стала чуть старше, родственники стали заходить чаще, вечера должны быть веселее))) Для коротания этих зимних вечеров мы с мужем решили прикупить несколько настольных игр.
  • 06.04.2018 - 23:43
    😇😇😇Увлекательная игра для ребёнка😇😇😇
    Всем привет!! Не давно повстречала интересный интернет-магазин, в котором можно заказать для ребенка познавательные и развивающиеся игрушки, причём возраст от рождения до 10 лет. У меня двое детей, старшей дочери 9 лет, она очень любит интересные настольные игры.
  • 27.05.2014 - 15:13
    С ее помощью мы изучаем цвета (фото)
    Когда пришло время начинать заниматься с ребенком, стала подыскивать для занятий интересные и полезные пособия. Эта игра оказалась в числе купленных мною пособий для раннего развития моей дочки.
  • 20.03.2020 - 15:00
    Все на карантине, а мы играем. Игра "Русское лото" от бренда "Десятое королевство", помогает нам оригинально проводить время.
    Всем привет!Сегодня свой отзыв я посвящаю замечательной игре, которая порадует как взрослых так и маленьких деток. Это игра от бренда Десятое королевство "Русское лото". Общая информация о лото Бренд: Десятое королевство Артикул: 00142 Размеры: 0,25x0,152x0,263 м Вес: 740 г.
  • 19.09.2015 - 21:46
    Из детства...
    Совсем недавно приобрела игрушку для всей семьи- Русское лото! Когда принесла ее домой и распечатала упаковку, нахлынули воспоминания из детства. Сразу вспомнилось, как в детстве зимними вечерами , развалившись на полу детской комнаты, вместе со старшим братом и сестрой мы играли в лото.
  • 12.12.2015 - 11:21
    Ваш малыш не может выучить цифры? Это гораздо легче сделать в игровой форме!
    Моей дочке три года, буквы она уже освоила, а вот с цифрами какая-то загвоздка, Ну не запоминаются они у неё! На моё счастье в магазине мне попалась на глаза игра из серии"Умные игры" Цифры. Это старая добрая классика. Игра-пазл.Расчитана для игры детей с трёх лет совместно с родителями.
  • 11.01.2016 - 01:32
    Играем в лото, готовим ребенка к школе.
    В этом году "Дед Мороз" подарил дочери русское лото. Для дошкольника это незаменимая вещь, т.к. пока ребенок играет, он запоминает цифры, развивает внимание, мышление и память, особенно, если играть на "старинном жаргоне".
  • 09.01.2022 - 16:03
    Загородные дома, миллионы и миллиард поймают любого в свою ловушку, из которой потом выбраться бывает трудно! Секрет выигрыша давно известен! Попался ли я на удочку? Выигрывал ли что-то в Русское лото?
    Привет всем! Пожалуй, не найдется ни один человек, который бы хоть раз не задумывался о том, а не рискнуть ли мне. Я пробовал и испытывал свою судьбу, даже оказывался в плюсе в некоторых играх, но знаю тех, кого они не довели до хорошего и некоторые теряли все деньги, дома, семью и даже жизнь.
  • Тамагочи из "Фикс Прайс" за 299 рублей. Подробный разбор внутри. Отзыв человека, у которого был оригинальный, японский тамагочи, и не один.
    Добрый день, дорогой читатель. На пост-советском пространстве счастливым ребёнком был тот, у кого имелся тамагочи. Самым шиком в году эдак 1998-ом являлся Фербик (да, они были и тогда), но доступен это "зверь" был только "избранным", ибо стоил очень дорого.
  • 20.11.2021 - 00:07
    Милли из серии Extra- идеальное воплощение современного образа куклы Barbie💖
  • 26.12.2021 - 16:01
    Настольная игра Bondibon "Hакорми лисёнка"❀ интересная, развивающая логику, мышление, сравнение предметов❀
    Всем привет! Люблю покупать для сыночка всякие интересные развивашки. Одни и те же надоедают поэтому каждый месяц ищу, что-нибудь новенькое для наших занятий. Занимаемся мы каждый день не менее 2 часов.
  • 14.11.2021 - 07:16
    Ожидала большего от куклы из серии Black label.
  • 24.11.2021 - 15:06
  • 08.01.2022 - 20:59
    Настоящее рождественское чудо для ребенка или романтичного взрослого. Расскажу как кусается деревянный Щелкунчик орехокол и какие орехи умеет колоть.
    Деревянный щелкунчик орехокол всегда казался мне одним из самых волшебных подарков на новый год или рождество. Единственное что меня останавливало от покупки этих игрушек - это страшные рожи.
  • 09.11.2021 - 09:57
  • 29.11.2021 - 16:48
    Девушка в красном.. Вы так прекрасны! (с) Нереальная кукла- красотка от Mattel. Нежная Барби Валентинка.
    Всем, любителям красоты и мимо подходящим людям, здравствуйте! Сегодня я, расскажу вам о своей куколке. Одной из 76 обитателей моей коллекции. Я являюсь взрослым коллекционером кукол Barbie и WWE Superstars. Очень люблю кукол.
  • 01.12.2021 - 18:06
    Прекрасный сумеречный мужчина
    В коллекционировании кукол я уже много лет но от чего-то мысль о том чтобы поселить хоть одного мужчину в коллекцию довольно долго не посещала. Но в этом решила что пора хотя и с выбором мужичков у Маттела не густо , либо они очень своеобразные на внешность особенно в новых выпусках , а те что уже…