Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 04:33

📌 Сюжет :

Целеустремлённая Альмут всю жизнь мечтала быть шеф-поваром, а романтичный Тобиас всё не оправится от недавнего развода. Случайное столкновение изменило их жизни навсегда — и вот у них уже очаровательная дочь, уютный домик и процветающие карьеры.

Идиллию нарушает роковая новость : Альмут предстоит борьба с серьезной болезнью. Не теряя надежды, пара осознаёт ценность каждого отведённого момента и решает жить так, чтобы ни одна минута не пропала зря.

Как часто все мы слышим, что нужно ценить время, но как мало человек действительно это делает.

В картине "We live in time" у главных героев, Тобиаса и Альмут, нет особого выбора — либо жить сейчас, либо опустить руки и дожидаться, когда выйдет отведённый срок.

И протагонисты делают свой выбор, попутно проходя через большое количество испытаний.

Отлично показана разница в характерах супругов : стойкой и амбициозной женщины и мягкого и романтичного мужчины.

Возможно, таким образом авторы хотели продвинуть феминистичную повестку, но у меня это не вызвало негативных чувств.

Наоборот, я увидела наглядный пример высказывания "противоположности притягиваются".

Актёрская игра Эндрю Гарфилда и Флоренс Пью прекрасна : все эмоции — от радости / грусти и до боли / злости — показаны реалистично.

В картине присутствуют милые сцены, которые заставят улыбнуться, и меланхоличные, что разобьют сердца эмпатов.

Также есть и интимные моменты, на которые каждый отреагирует по-своему, но и они наверняка нужны для полноты картины.

"Время жить" переплетает в себе несколько временных отрезков, которые складываются словно пазл, формируя цельную историю.

У меня после окончания фильма было ощущение, будто я подсмотрела практически за всей жизнью главных героев.

Итог: картины по типу "We live in time" снимаются для того, чтобы зрители задумались, на что они тратят свою жизнь, остановились в моменте и почувствовали себя здесь и сейчас.

Такое кино даёт пищу для размышления, и этим оно ценно.

Нина Адамоварекомендует
14.10.2024
Хороший фильм, если заставляет задуматься после просмотра 👍
Ждала этот фильм! Побежала смотреть, спасибо.
🌹🌹🌹
Не нравится этот артист
14.10.2024
Да, тема важная, но подобные фильмы на меня навевают печальные мысли...