Опубликовано 31 Август, 2021 - 09:19

Первая книга из цикла о приключениях Алисы Селезневой, в которую вошли следующие повести и рассказы: ⠀

*Девочка, с которой ничего не случится⠀

*Новости будущего века⠀

*Второгодники⠀

*Это ты, Алиса? ⠀

*Остров ржавого лейтенанта⠀

*Путешествие Алисы⠀

*День рождения Алисы⠀

В этой книге мы познакомимся с Алисой, замечательной девочкой, живущей в конце ХХI века. Мама девочки строит дома на других планетах, в то время как Алиса с папой, директором зоопарка в Москве, путешествуют по Галактике. В сборнике мы узнаёт о том, как Алиса столкнулась со злобными роботами, противостояла пиратам, искала пропавшего капитана и спасала целую планету от смертельной болезни. ⠀

Кажется, когда-то я смотрела советский мультфильм про Алису, но совершенно не помню его. Книги эти прошли мимо меня, так как фантастику никогда не любила (что ж, будем откровенны, до сих пор не очень люблю). Но Булычёва после его Посёлка люблю нежно, так что решила прочитать эти книги. О, это была эпопея! У родителей были книги из этой серии с (внимание!) третьей по шестую... Предстояло найти первую и вторую в букинистике... Искала долго, но мне улыбнулась удача, хотя и не очень дешёвой получилась её улыбка... Ну да ладно, главное, что я нашла эти книги и начала читать!!! Ах, как хорошо читалось! Да, эта книга достаточно детская, думаю, для младших школьников самое то, но читать было достаточно интересно. Булычёв, как всегда, в своей простой манере, рассказывает нам о простых истинах: о дружбе, верности, долге, взаимопомощи, честности. Алиса - милый, добрый, непосредственный ребенок, мечтающий всем помочь. Безусловно, книга - великолепный экземпляр советской фантастики.⠀

sat0riрекомендует