Опубликовано 17 Март, 2022 - 22:19

несколько дней
    300руб

Всем привет! На 2022 год я поставила себе цель - прочитать определенное количество книг. Решила, что это отличная мотивация читать больше. Одна из книг марафона - это "Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии." от автора Рами Блеск. Подробнее про книжный вызов вы можете узнать на моем канале.

Первое, что меня привлекло в этой книги - это обложка. Она выглядит очень связанно с йогой, а эта тема меня заинтересовала. Также, указано, что это древние мудрости, которые мы забыли. Мне сразу стало любопытно: "Что это за три энергии?".

Внешний вид

Книга выглядит ярко и очень тематически. Внутри слегка газетные, шершавые листки. Они не желтые, светлые. Это никак не мешает в процессе чтения, ибо шрифт удобный. Написана книга легким и весьма увлекающим языком. Создается впечатление, будто всю жизнь знаешь автора. Проживаешь опыт вместе с ним.

Что самое интересное - это разбавление философии, размышлений, психологии.

Встречаются анекдоты, которые в тему. Они не заезженные, а поучительные. Книга способна поднять настроение, поймать позитивную волну.

Имеется рубрика "Вопрос ответ". Поймала себя на ощущение "чата". Это делает книгу более современный и живой.

Также, некоторые главы начинаются с цитат, написанных известными авторами.

С самого начала идет предисловие, которое поясняет, кто такой Рами Блест. Его небольшая предыстория. Стоит отметить, что автор побывал в Индии и пообщался с некоторыми мудрецами.

Его книга - это не только академическое исследование, но и результат многих лет личной практической работы преподавателя и консультанта.

Он понял, как адаптировать древнюю восточную науку о гунах к жизни в современном мире и как подать ее современному читателю в ясной и простой форме.

Мои ожидания

Конечно, я ожидала много воды, мало полезного, что-то очень банальное. Излюбленный прием "повторяю по несколько раз, чтобы вы, мои глупые умные читатели, уж точно запомнили". Но нет... Все оказалось намного лучше!

Мои впечатления от прочтения

Изначально идет включение. Читатель должен узнать: "Что такое гуны?" Они же "три энергии". На протяжение всей книги идет философствование, которое перекликается с этой "теорией".

Если быть краткими - это 3 ступени. Каждая из них обладает определенными характеристиками. Любой человек может менять свое нахождение в одной из них, делая свою жизнь лучше или хуже.

• Самая верхняя - Саттва (гуна благости);
  • Средняя - Раджас (гуна страсти);
  • Самая низкая - Томас ( гуна невежества).

В книги много вещей, связанных с йогой, оздоровлением, Ведической астрологией, аюрведической медициной, Индией.

Что такое "гуны"?

Гуны - сила, дающая возможности для исполнения желаний живого существа.

Согласно этой своеобразной философии, гуны есть во всем. В еде, нашем досуге, мыслях, работе, сне. Другими словами, энергия есть во всем, что нас окружает. Можем ли мы без гуны невежества?! Оказывается, нет, ведь сон входит именно туда. Научное обоснование находится внутри книги.

Например, если человек ленится, сонливый, вокруг него грязь, в его мыслях много завести, осуждений,то он находится на низших энергиях. Чтобы ему выбраться, надо переходить плавно на следующую "Раджас". В этой гуне важно соревнование, результат. Затем, когда человек делает что-то из-за духовных потребностей, отрекаясь от результата - это Саттва. То самое "спокойствие", "гармония".

В какой гуне человек, который смотрит телек?

Один профессор как-то мне сказал: "Я достиг всего этого потому, что выкинул телевизор."

Правильно, в невежестве. Врят ли вы встретите счастливого и успешного человека, который проводит по 2 часа за телеком.

Почему это энергия низшей гуны? По телеку идут глупые, бессмысленные передачи, которые ведут к разрушению, отуплению и пассивности. Человек попадет будто под гипноз.

По философии Рами Блект, телевизор должен находится в другой комнате, лучше всего - на помойке.

В книге есть определенный список того, что ведет к снижению энергии.

В каких гунах лучше всего находится, вы узнаете, прочитав эту книгу. В одной ли или в двух.

На самом деле, внутри написано много разъяснений. Например, почему надо вставать до определенного времени, примать утром душ. Также, почему нельзя есть, когда на вас смотрит собака. Почему у человека нет энергии и как добиться успеха в определенном деле.

Что вынесла из этой книги?

Приятный досуг. "Три энергии или забытые каноны здоровья и гармонии" очень вдохновляют стремится к лучшей жизни, повышать свою энергетику. Советы очень уместны в реальной жизни. Не со всем согласна, но многое отметила для себя. Некоторые гипотезы уже проверяю, например, про успех. Работает ли механизм, описанный в книге.

Второе - это древние мудрости. Большинство из них очень хорошие и их можно применить в жизни.

Третье - расширение кругозора, другая философия. Книга помогает взглянуть "другими глазами" на мир.

Четвертое - подчерпнула для себя некоторые цитаты, анекдоты. Это тоже приятное дополнение.

Если вы увлеклись материализмом и перестали радоваться простым вещам - рекомендовано к прочтению. Также, если увлекаетесь минимализмом.

Вывод

Книга оказалась очень содержательной, но воды тоже немного есть. Единственный минус - под конец уже устаешь читать про гуны, т.к отлично понимаешь, что это. Еще один минус - в конце идет немного про астрологию, но не полностью. Автор подталкивает нас к тому, чтобы мы купили другую его книгу.

В целом, советую почитать тем, кто любит восточную психологию и философию. Отличная литература для расширения кругозора, саморазвития. Если вы хотите улучшить жизнь - это подходящий случай.

Книга импонирует тем, что основана на научных исследованиях, подкреплена гипотезами и древними восточными мудростями.

Плюсы:

• легко читается;
  • узнаешь новое;
  • отличная книга для саморазвития;
  • интересно читается;
  • повествование разбавлено;
  • не монотонно;
  • есть дельные советы, которые работают;
  • основано на научных исследованиях, древних восточных мудростях, которые передаются из поколения в поколение;
  • своеобразная философия, которая достаточно правдивая;
  • забавные и смешные сюжеты (анекдоты, примеры из жизни)
  • у автора есть чувство юмора;
  • книга помогает улучшить жизнь и дает гайд;
  • вдохновляет и повышает настроение;
  • через время хочется перечитать;
  • книга оставляет после прочтения приятное послевкусие.

Минусы:

• есть вода, но ее не так много, если сравнивать с нонфикшен литературой;
  • в конце становится скучновато, слишком разжевано про гуны;
  • в конце идет про астрологию, но не полноценно;
  • своеобразная психология и философия;
  • читатель согласится не со всем.
Достоинства
  • Анекдоты не заезженные
  • Вдохновение
  • Легко читается
  • Научные подтверждения
  • Ощущение, будто общаешься с другом
  • Плюсов очень много
  • Философия
  • Хочется перечитать
  • Читается с удовольствием и на одном дыхании
  • Юмор
Недостатки
  • В конце уже надоедают эти гуны
  • Включения про астрологию в конце. Они не полные
  • Специфичная книга
madmansdreamрекомендует